Эл
Эличка

Почему боксерские перчатки называют перчатками, если по классификации это вообще-то ВАРЕЖКИ?

Ответы
Михаил Хоперсков

Думаю это складывалось исторически. Ведь любителей показать поближе свой мозолистый кулак было немало и в далекой древности. В древних олимпийских играх, в панкратионе, использовались кожанные ремни с медными бляхами. Эти ремни обматывались на кисти рук и были прообразом перчаток. Затем, много веков спустя, появились обычные перчатки. Использовались они для стрельбы из лука, а с появлением огнестрельного оружия, для стрельбы из него. В горячке боя никому не приходило в голову снимать перчатки с рук, кроме того стали делать разные накладки, чтобы увеличить повреждение. Нередко в таких перчатках разбирались и между собой. Смертельные случаи при таких разборках были частым явлением. Лишь с установлением правил ведения кулачного боя, а так же с утверждением определенной экипировки в Англии появился бокс. Первые перчатки так и делали, как обычные, а снаружи была амортизирующая накладка. Потом оказалось делать проще варежки, а название по традиции осталось.

Нина Иванова

Думаю это складывалось исторически. Ведь любителей показать поближе свой мозолистый кулак было немало и в далекой древности. В древних олимпийских играх, в панкратионе, использовались кожанные ремни с медными бляхами. Эти ремни обматывались на кисти рук и были прообразом перчаток. Затем, много веков спустя, появились обычные перчатки. Использовались они для стрельбы из лука, а с появлением огнестрельного оружия, для стрельбы из него. В горячке боя никому не приходило в голову снимать перчатки с рук, кроме того стали делать разные накладки, чтобы увеличить повреждение. Нередко в таких перчатках разбирались и между собой. Смертельные случаи при таких разборках были частым явлением. Лишь с установлением правил ведения кулачного боя, а так же с утверждением определенной экипировки в Англии появился бокс. Первые перчатки так и делали, как обычные, а снаружи была амортизирующая накладка. Потом оказалось делать проще варежки, а название по традиции осталось

Светик Ярмолич

ого. спасибо. весьма насыщенный ответ)

Нина Иванова

Спасибо!Ну иногда читаем википедию

Борис Грабовский

ПЕРЧАТКА, -и, ж. 1. Предмет одежды, закрывающий руку от запястья доконца пальцев и каждый палец в отдельности. Вязаные, кожаные, трикотажныеперчатки. Длинные перчатки (выше запястья). Резиновые перчатки (дляспециального пользования). Бросить перчатку кому-н. (также перен.: вызватьна борьбу, на состязание; первонач. знак вызова на дуэль). Поднять перчатку(также перен.: принять вызов; устар.). 2. У боксеров: надеваемый на рукупредмет спортивного снаряжения в форме утолщенной и мягкой сжатой в кулаккисти. Боксерская п. Первая п. (перен.: о лучшем боксере). II прил.перчаточный, -ая, -ое (к 1 знач.). Перчаточная фабрика. Перчаточные куклы (вкукольном театре: на перчатках).
Толковый словарь В.И.Даля

Изя Моргенштерн

Изначально это были перчатки. Вернее сначала били голой рукой. Но травмы и даже летальные случаи, ставшие привычным спутником боксерских состязаний, привели к нововведению. Участники надевали перчатки (перчатки потому, что они были кожаные, а варежки, как правило, вязанные, вязаная тряпочка не выдержит и пар ударов), натолкав в них соломы или пеньки. Летальных случаев поубавилось, но травмы продолжались. По этому, в период зарождения олимпийского движения, появились спортивные снаряды - варежки, которые соответствуют специальным стандартам. В варежки, соломы можно больше напихать, и травматичность почти сошла на нет, а летальне случаи стали чем-то из ряда вон...

Sabira Gadjieva

Боксерские перчатки пришли к нам из Англии. Потому что их, как и бокс придумали и начали применять в Англии (и параллельно в США). А местный народ никогда не был таким смекалистым, как русский.
На английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в Англии нет варежек))

Светлана Петрова

Бокс спорт придуманный англичанами. На английском языке предмет защиты рук для боксера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали заморачиваться. Просто приняли обычный перевод, поэтому боксерские перчатки называют перчатками, если они "варежки" по-русски. Просто потому, что они так переводятся с английского и потому, что в Англии нет варежек...

Руслана Левитин

На английском языке предмет защиты рук для бкосера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек))))))))))

Ghjcnj Fyutk

На английском языке предмет защиты рук для боксера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в Англии нет варежек))

Александр Шемякин

Так как раньше, я занимался боксом и учусь на историка расскажу: В Древней Греции изначально придумавшие ОИ и прообраз бокса использовали кожаные ленты на варежки совсем не похожие. В Англии якобы родина Бокса, тоже суровыми зимами не избалованными первые боксерские перчатки были похожи на перчатки. Так они и остались и по сей день несмотря а то что разительно похожи на варежки

Александр Рычагов

По форме П. бывают короткие и длинные; короткие прикрывают лишь кисть руки, а длинные — кисть и предплечье; далее П. бывают такие, в которых существует отдельное помещение для каждого пальца, и рукавицы, с общим помещением для четырех пальцев и отдельным для большого; реже встречают П., не прикрывающие концов пальцев, — митенки.

Н)
Настёна ))

Ну не солидно...Крутые пацаны и в варежках!А если серьезно то боксерские перчатки пришли к нам из Англии
На английском языке предмет защиты рук для боксера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод.

Анастасия Степанова

Ну не солидно...Крутые пацаны и в варежках!А если серьезно то боксерские перчатки пришли к нам из Англии
На английском языке предмет защиты рук для боксера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод.

Ali Agasiyev

​Потому что настоящие английские джентельмены, придумавшие бокс, не знали ничего, кроме перчаток.) ) Как защита рук перчатки известны с древних времен. Первоначально перчатки делали в виде мешочков, без отверстий для пальцев, позднее их стали шить с одним пальцем, как современные варежки.

Гaля Голдина

Потому что настоящие английские джентельмены,придумавшие бокс,не знали ничего,кроме перчаток.))
Как защита рук перчатки известны с древних времен. Первоначально перчатки делали в виде мешочков, без отверстий для пальцев, позднее их стали шить с одним пальцем, как современные варежки.

Лебедева Юлиана

Потому что настоящие английские джентельмены,придумавшие бокс,не знали ничего,кроме перчаток.))
Как защита рук перчатки известны с древних времен. Первоначально перчатки делали в виде мешочков, без отверстий для пальцев, позднее их стали шить с одним пальцем, как современные варежки.

Tima Dudoev

боксерские перчатки пришли к нам из Англии
На английском языке предмет защиты рук для боксера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод.

. Дмитрий

Ну не солидно...Крутые пацаны и в варежках!А если серьезно то боксерские перчатки пришли к нам из Англии На английском языке предмет защиты рук для боксера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки (ответ из инета)

Lilu .

на свете много странных названий. По стечению обстоятельств такое происходит не только с перчатками.А ответы в истории и в случайностях. Я не знаю конкретного ответа но это очередная случайность, хотя врят ли перчатки, да и боксеры, от этого страдают.

Светлана Горбунова

Потому что бокс придумали англичане,
а в английском языке варежки и перчатки переводятся как gloves,
однако основное значение слова gloves - это ПЕРЧАТКИ.
поэтому боксёрские варежки по русски называются боксёрскими перчатками.

Иван Мельничкин

На английском языке предмет защиты рук для боксера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод.