Мария Давыдова

Русичи чтили среди своих богов главного бога - бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели. Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в "свой день". А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка, к которой мы привыкли, стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится. Какая поговорка вспоминается?) ⛈️

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

пантеон шести Богов, который воздвиг князь Владимир, после восхождения на Киевский престол, олицетворял шесть княжеств, которые помогли ему в этом...так вот,
- киевская земля (поляне) - Перун;
- древляне -Даждьбог
- новгородцы - Хорс;
- полоцкая земля - Стрибог;
- дреговичская земля - Симаргл;
- смоленская земля - Мокошь...
то есть все Боги территориальные....низвержение Перуна вело не только к пятибожию, но и к необходимости переноса столицы Руси в столицу княжества того Бога, который станет главным вместо Перуна....таковы реалии...
Другое дело, что Владимир выбрал Христа Царьградского, так сказать...и религиозный вопрос решил, и столицу в Киеве оставил...

Мария Давыдова

Спасибо Вам, Леонид. Мне было интересно...

Игорь Косинский

Языческие верования предполагали, что боги нам что-то должны в обмен на молитвы и подношения. Вот и ждали обещанного до трех лет.

Игорь Косинский

У тех же Эллинов для каждого бога строили храм для персонального почитания и подношений. Да и всякий мало-мальски значимый дух, нимфа и прочие имели алтарь, жертвенник или хотя бы памятный знак. А вот тот из богов, который сделал для людей больше всех такого почитания не удостоился. Как Вы думаете, почему?

Мария Давыдова

Видимо, потому что он жил в сердцах людей. И не требовал поклонения, а сам отдал свою жизнь за них. Вы же о Прометее?

Игорь Косинский

Да. Поклоняются тому, кто требует поклонения. У Прометея были иные приоритеты. Кстати, он имел гораздо больше прав на верховенство среди богов, чем Зевс. Но это главенство его тоже не интересовало.

Мария Давыдова

Спасибо Вам. Я не знала об этом. надо почитать...

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

После дождичка в четверг. Но это сами люди виноваты.

Валерий Шилов

🖼

Мария Давыдова

Тронута) Красиво как!)

Сергей Назаров

Ну да. После дождичка в четверг )))

Сергей Назаров

Переоцениваете )))) День, бога и тучку с дождем несложно сопоставить)))

Мария Давыдова

Почему-то мужчинам это удается легче) Аналитика))

Сергей Назаров

Может быть)))

Алла Беньяминова

Когда рак на горе свистнет.

Мария Давыдова

Абсолютно синонимичные выражения!) Респект! Вы уловили суть) Речь о четверге...

Алла Беньяминова

А...после дождичка,в четверг.

Мария Давыдова

💐 👑Молодец!))

Алла Беньяминова

Спасибо🌹

Олег Улько

После дождичка в четверг. ))

Мария Давыдова

👑 Первый правильный ответ!) Молодец)

Олег Улько

Ура!!!

Ке
Кеволеч

после дождичка в четверг

Мария Давыдова

МОЛОДЕЦ!!!!

Ке
Кеволеч

стараемся

Ке
Кеволеч

спасибо)вам 🌹

Mass. Тerr

После дождичка в четверг

Андрей

Обещанного 3 года ждут

Мария Давыдова

Хорошая поговорка) Это ответ...А если о дне недели?)

Андрей

7 пятниц на неделе... ?

Мария Давыдова

Это когда человек меняет постоянно свои планы. А вот если ожидание тщетно?)

Андрей

Может после дождичка в четверг...

Мария Давыдова

Вооот теперь оно))) 👍

(◆_◆)

Про дождик в четверг?

Мария Давыдова

Абсолютно точно! Класс!)

Еспол Ашуминов

Честно не знаю

Мария Давыдова

Подскажу) Речь о четверге и дожде)

Еспол Ашуминов

Ничто не приходит в голову

Мария Давыдова

День недели - четверг... И после дождичка в четверг)

Еспол Ашуминов

Вот я вообще обиходная поговорка

Мария Давыдова

Все равно))👍За честность и любознательность)

Еспол Ашуминов

Спасибо Удачи вам

Мария Давыдова

Благодарю))

Hasan Sattorov

Бог одиг

Мария Давыдова

А я разве оспариваю? Речь о времени, когда люди были язычниками...