Ев
Ева

Саморазвитие сводится к самопознанию?

Ответы
Дмитрий Смирнов

Не сводится, даже не зависит напрямую. Саморазвиваться можно на основе известных практик, не заморачиваясь сутью процессов. А самопознание, еще не подразумевает какое-либо развитие.

Александр Привалов

Самозащите ,самоистизанию,самоедству ,самодурству,самовольству.Когда человек не видит ориентира для развития ,развитие приостанавливается и ведет к саморазрушению личности.

Альберт Беларус

любое саморазвитие заканчивается ямой в могиле...

Владимир Батищев

Все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что автор из Беверли-Хиллз советует жителю Магадана выйти из зоны комфорта...😏 😂

Наталья Гордеева

ДА ВЛАДИМИР! Я С ТОБОЙ СОГЛАСНА! ТАК И ХОТЯТ У РУССКОГО ПОЧВУ ИЗ ПОД НОГ ВЫТАЩИТЬ!

(◆_◆)

Ыгы, банальная мастурбация получается, хоть и духовная. Развиваться надо под воздействием внешнего мира и его же познавать.

Ан
Ангел

Эти стоны, как признанья в любви.
Ты берешь его в себя целиком..
То сжимаешь плотно губы свои,
То касаешься слегка языком.

Ев
Ева

🤦‍♀️

Ан
Ангел

Он дрожит, ныряя в мягкость твою,
Ты царапаешь меня по плечу.
Я люблю тебя, о, как я люблю.
Я не выдержу сейчас,
Закричу!

Дядя Саша

В начале познаем себя, потом принимаем таким как есть и развиваемся в интересующем нас направлении.

Alarih

как у сократа что ли...познай себя - познаешь мир...---и там и там есть слово само...значит сводится...

Crazy-Midnight Display

Возможно, но мне кажется, что человек познаёт себя только в определённых ситуациях

Ев
Ева

Согласна

Crazy-Midnight Display

Супер

Al
Alex

Саморазвитие - процесс , самопознание - итог . Без первого не будет и второго .

Ев
Ева

Я согласна с Вами.

Денис Самсонов

Познавая себя,мы познаём мир,познавая мир-мы развиваемся,вроде логично.

Авраам Чулпанхаматов

Смотря что развиваешь... Вскрытие сейфов приводит к накоплению опыта.

Ев
Ева

Верно.

Авраам Чулпанхаматов

О, мы уже включили процесс образования... Это такая редкость, что я поздравляю себя с встречей с вами.😆 🌹

Ев
Ева

Образовательный процесс не так уж плох.

Авраам Чулпанхаматов

Жуан отлично знал науки многие, но, боже сохрани, не биологию. И книжек про житейские грешки, ему, конечно, не давали в руки и размноженья, каверзный закон, был от его вниманья утаен. Дж. Байрон. Дон Жуан

Ев
Ева

)))

Ум
Умиление..

Я не принимала близко к сердцу но зато он вошёл глубоко в душу

Александр Боровков

Нет канешна... нужна, ищьчё многае што уметь...😜

Де
Дед'уктор

Нет. И внутренний, и внешний Мир имеют значение для развития.

El
Elena

Это сначала. Потом -к тому, чтобы вырастить крылья и полететь

Вл
Владимир

здравствуй,свет очей твоих несчастных,вечно залитых всегда

Ев
Ева

Вовсе не несчастных.

Вл
Владимир

незнаю,незнаю

Ев
Ева

Я знаю....

Татьяна

нет...должны же быть результаты...познал - усовершенствовал...

Николай Ушаков

Нет научиться учиться и еще раз учиться на чужих ошибках!

Ел
Елена

а может самопознание - маршрутный лист к саморазвитию?

Ев
Ева

Может и так.

Сергей

Самопознание начальный шаг, чтоб знать с чем работать)