Адский Кот Бегемот (Александер)

А у вас много так называемых "якорей", т.е. что-то (музыка, запахи, места) напоминают кого-то когда-то близкого? Беспокоят ли они вас?

Ответы
Лилия

есть якори,SAINT AGNES AND THE BURNING TRAIN Стинг-Питерский,Алиса тоталитарный рэп это вам не а-ха-Питерский,запах глаженного белья-тот кто приезжает только днем,аромат кензо в любом виде-муж,сама якорь себе сделала,когда новую жизнь начинала,подвеска на просто жить хочу,ребенку якорь поставила когда подростком был,знакома с техникой

Лариса

Туда куда направлен интерес ,туда идет внимание.Если внимание не довлеет,то ничего не беспокоятЭто можно отслеживать и наблюдать как свидетель. И тогда вовремя пресекать ,если воспоминания болезненны.Это так назывемое тело боли.

Ирина Демина

Мне кажется у каждого человека есть так называемые "якоря"- места, музыка, Запахи, сны. Есть даже такие моменты, которые не хотелось вспоминать... Но такова жизнь! И если у человека нет таких " якорей" , то он не жил вовсе...

Айгуль Момынкулова

Такие якоря есть, пожалуй, у каждого. Для меня приятен запах свежей выпечки - мама баловала. Это запах детства. И таких примеров до кучи. Конечно, они не могут не волновать.

Галина Вощинская

Человеческая душа-это музыка. Сколько якорей? Кто их считает. Кто их знает. Иногда всплывают неожиданно и сам порой не ожидаешь. А ведь уверен что якорей вообще нет.

Sergey Smirnov

"якорей" в Вашем понимании у меня не просто много... их архимного...но они меня совсем не беспокоят... скорее даже радуют...хоть порой и с легкой грустинкой...))

Н✿
Наталья ✿ ❀

да иногда мне кажется что эти запахи как из детства они мне напоминают людей или какие то события я последние время уж слишком чувствительна к запахам

Оленька Швец

Много,чаще всего такие якори из детства.Старый ветхий дом,где мы жили.Где сидела мама на крылечке с прялкой в руках.Это один пример)Думаю,достаточно

Галина Азадалиева

Самые сильные ассоциации вызывают музыка и запахи. Например, слушая "Воля и разум", вспоминаю первую любовь. А услышав запах О'жен- вторую)))))

Елена Захарова

Да есть места которые дороги, музыка, воспоминания, но они дороги исключительно из за людей, которые связаны с этими моментами

Екатерина )))

Ни музыка,запахи и места не ассоциируются не с каким человеком, я считаю это для слюнтяев,человек должен всегда идти вперед

Оксана Дмитриева

Да , особенно запахи ,иной раз идут какие то воспоминания ,в другой раз эмоции предшествующие воспоминаниям .

ОК
Оксана Кузнецова

Мне скорее нравятся "якоря", так приятно иногда вспомнить что-то хорошее и близких, которых теперь нет рядом)

Ira Leiko

..."де жа вю..."...душа бессмертна...пусть это вас не тревожит...живите в гармонии с самим собой...и всё пройдёт...

Наталья Тарасова

да.это как бы ассоциации с детством.а вообще я человек не сентиментальный.я поняла в какой мир я попала

А.
Аня .

нет. насущные проблемы и быт затмевают подобные беспокойства. наверно такое бывает только в молодости

Евгения ..........

Есть несколько, не беспокоят особо, наоборот, чаще приятные воспоминания вызывают и легкую грусть.

Юленька :)

Не беспокоят, даже наоборот - очень радуют))) Я сентиментальна, люблю создавать себе такие якоря)))

Юленька :)

Нет, а должны? Иногда доводят до слез, бывает, но избавляться от них не хочется. Например, запах жасмина - это куст у бабушки под окнами. Или песня Пикника "Египтянин" - это я впервые попала в компанию друзей будущего мужа. Или "Personsl Jesus" Депешей - первый раз ночевали с теперь уже лучшей подругой. Много таких деталей и вещей, которые бережно храню в памяти)))

Зловещий Кактус

Есть несколько. Не то чтобы беспокоят, некоторые просто вызывают желание вернуться в то время

Яэ
Яэтоя

Сильнейший якорь - фильм один. Я его редко пересматриваю. Не беспокоит, так, слегка сердце ноет