Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Офигеть.. только что узнал, что оказывается одну из очень немногих любимых моих песен советского периода из фильма ПУТЬ К ПРИЧАЛУ написал тоже Андрей Петров... офигеть... это просто офигеть... в педии пишут что музредактор назвал её "несоветской".. ну тогда и неудивительно что она мне понравилась... понимаете в чём тут фокус?..я был ребёнком--но мне нравились уже тогда "несоветские" песни... и опять Петров--офигеть...ручаюсь что тот редактор потихоньку от начальства слушал Битлз и Роллингов...

Ответы
Тот, Которого Раньше Звали . . .

Я пытался найти перевод песни из к/ф "Гнев" с Д. Вашингтоном в гл. роли. Ну или хотя бы на каком языке её поют . . . Перерыл весь интернет и выяснил, что композитору этот трек навеяли . . . детские воспоминания, из далёкого детства она помнила индейских женщин, стирающих бельё в реке и напевающих какую - то песенку . . . Поэтому это и без текста и без конкретного языка . . . Просто набор звуков . . . А как звучит, сложено в слова . . . которых не существует!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну типа да . . .Но звучит мощно!

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Несколько лет назад когда были в ходу ещё аудиокассеты попалась случайно одна с этими напевами, так слушали с женой очень долго её-- необычно,непривычно и завораживает)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

И как правило, это всегда этнос . . .

Аптер Пётр Яковлевич

А почeму Вы написали:тожe Пeтров?А eсли говорить о совeтских или нe совeтских пeснях,то тогда многоe подвeргалось вот такой критикe.Систeмe нужно жe было оправдать свои затраты на цeнзуру.А в самом то дeлe,что в этой пeснe нe совeтского?Классика.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Тоже Петров потому что годом раньше был Человек -амфибия--и для меня его авторство было неожиданностью.

Аптер Пётр Яковлевич

Почeму нeожиданностью?Шeстидeсятыe годы славны были имeнно таким творчeством

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

.......я не ожидал что он мог сочинять такие характерные мелодии)

Аптер Пётр Яковлевич

Талантливeйший композитор двадцатого вeка.С ним работали многиe рeжиссёры.В т.ч. и Эльдар Рязанов

Аптер Пётр Яковлевич

Нe сомнeваюсь

Helena Veselova

Наверняка, композитор был знаком с разными жанрами разной музыки и не "потихоньку". Меня заинтересовали ещё 13 вариантов этой песни. Вот бы послушать! А ещё мне очень нравится творчество Виктора Коневского (автора сценария)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А я и не знаю других сценариев этого автора...

Helena Veselova

Его творчество - литература.

Helena Veselova

Моренист. Капитан дальнего плавания.

Helena Veselova

)) Не за что. Вам тоже спасибо. Если бы не Ваш вопрос, не знала бы про 13 вариантов тоже любимой песни.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Пожалуйста)-- мне самомому интересно было бы послушать!)

Татьяна Марченко

я уже давно от этого офигела.и песня эта мне запала в душу еще совсем в дошкольном возрасте. ничего не помнила , кроме этой песни.вторая песня , которая потрясла меня в детстве-это песня о друге В.Высоцкого.

Марина

В то время многие слушали несоветские песни, читали несоветские книги и я в том числе. Песни и музыка переписывались сотни раз друг у друга, книги издавались подпольно, самиздатом.

Ирина Донскова

ничего необычного в этом нет, по-моему ещё поэт-песенник Танич рассказывал, что песню "Чёрный кот" запретили за то что она антисоветская 😕

Ирина Донскова

их знают многие...

Ирина Донскова

ну вот скучный Вы!

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

И это я о себе уже слышал ... два раза за четыре года))

Ирина Донскова

не пытались меняться ?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Да в общем нет---два раза из двух тысяч---это не такой уж большой процент чтоб считать это основанием для изменений)))

Ирина

А к "Человек-амфибия" песни и музыка..Мы ж тогда все напевали "Нам бы,нам бы,нам бы всем на дно,..." У него много ТАКОЙ музыки,несоветской

Борис Иванович Тимошенко

... надо же выхвалился ... как будто он это он борец ... но правда .. а за что... приди другой строй... и опять он ... ведь он есть он....

Надежда Генералова

А что там не советского.Если радость на всех одна,на всех и беда одна.Море встает за волной волна,как за стеной стена.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну вот). Так что будем с Вами колебаться))) Каждый по своему)))

Надежда Генералова

Будем колебаться.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну так я тогда отлучусь на время))

Надежда Генералова

Пожалуйстаю

Радость

начала читать... много...но стиль письма очень мне кого-то напомнил... И ТОЧНО! Офигеть! Александр, это опять Вы! ))))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Погодите, не офигевайте без меня!))) Вдвоём--это будет намного более захватывающий процесс!)) 👫 ☝️

Мирумир

Андрей Петров много музыки кино написал. Жестокий романс, Осенний марафон, Служебный роман, О бедно гусаре...

Мирумир

Открыла только что Википедию

Мирумир

а там огромное количество фильмов)))))))))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Это пОзднее)) Я же имею в виду раннее---когда я ещё был ребёнком и не интересовался авторами ))

Мирумир

Человек Амфибия оказывается! Я шагаю по Москве, вся классика кино короче говоряю

Сергей Демянчук

тот редактор мог и не слышать вообще. Полонская вон тоже хотела запретить фильм, даже не посмотрев его.

Владимир Безручкщ

.... может он с рождения глухой как Бетховен ..... , вообще ничего не слышал ? ...но Бетховен музыку писал .....

Елена Воловик(Крупичка

Песням несоветским радуетесь, а образование и все остальное получали в советском...Точно что фокус!

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Родину не выбирают,уважаемая Елена!.....!(

Елена Воловик(Крупичка

Ну да родину не выбирают. Хоть советская она хоть не советская. А Вы радуетесь и получается что выбираете.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я выбираю музыку всего лишь,уважаемая Елена)))) А советская родина....мне её жаль....как жаль было бы несостоятельную маму при всей к ней любви...Мамы уходят-- дети остаются.

Елена Воловик(Крупичка

Мы друг друга не понимаем. Извините

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Наша родина была обречена. И никогда не повторится --- и это правильно.

Елена Воловик(Крупичка

Я так не считаю.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Это очень странно. Нежизнеспособные долго не живут-- будь то человек или экономическая система.

Светлана

Если радость на всех одна, на всех и беда одна... Хорошая песня. По-моему её Эдуард Хиль исполнял.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Совершенно верно--так и написано). Мелодия --вот что для меня главное--как и в Человеке-амфибии..

Светлана

О да! Согласна )

Наталья

Мне кажется. что вам корову пора заменить на более подходящую личность)) Вам так не кажется?

Вадим

,,Если радость на всех одна..." Действительно,какая то она не такая,как тогда были...

Андрей Будняев

а мож даже и "джетро талл" и "ван дер грааф генератор"-в смысле редаактор слушал.

Анна Андреева

Ни Битлз ни Роллинги я почти не слушала - не тащусь! А вот Эминем мне нравится...

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Видите ли, в 62ом году Эминем ещё не родился))

Анна Андреева

да...жанр ещё не появился

Светлана Ким

Помню эту песню. Неужели тоже Петров Андрей написал?!... Давненько же это было.

Светлана Ким

И вообще, советские хорошие песни не оглушали и приводили в состояние стресса, а приносили хорошее настроение и позитив.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну не всякие--меня многие вводили и в депрессию!))

Светлана Ким

Действительно, многие песни были , почему-то , грустные.