Андрей Борейко

Бес Достоевского сказал, что трагедия людей заключается в том, что люди воспринимают жизнь как трагедию в то время, как жизнь является комедией. Прав ли Бес? Жизнь - это трагедия или комедия?

Ответы
Sergazy Malashee

ни то, ни другое. Жизнь - это гораздо сложнее...
Жизнь (лат. vita) — основное понятие биологии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе все «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и его деление. Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует всё многообразие живых организмов. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.
Более или менее точно определить понятие «жизнь» можно только перечислением качеств, отличающих её от нежизни. На текущий момент нет единого мнения относительно понятия жизни, однако учёные в целом признают, что биологическое проявление жизни характеризуется: организацией (высокоупорядоченное строение), метаболизмом (получение энергии из окружающей среды и использование её на поддержание и усиление своей упорядоченности), ростом (способность к развитию), адаптацией (адаптированы к своей среде), реакцией на раздражители (активное реагирование на окружающую среду), воспроизводством (все живое размножается), информация, необходимая каждому живому организму, расщепляется в нем, содержится в хромосомах и генах, и передаётся от каждого индивидуума потомкам. Также можно сказать, что жизнь является характеристикой состояния организма.
Также под словом «жизнь» понимают период существования отдельно взятого организма от момента его появления до его смерти

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Наташа

Достоевский во всех своих произведениях спекулирует на противопоставлениях. У него нет живых персонажей, только отчетливо полярные: или добро (страдающее и угнетенное), или зло (низкое и беспощадное). Жизнь становится гораздо приятнее, хотя и сложнее, когда позволяешь себе увидеть в ней больше красок, больше полутонов. Дуализм это для ограниченной публики, им так проще.

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Наташа

Трагикомедия это уже хорошо. Это уже некоторый личностный рост. Попытка оторваться от дуализма и выйти в реальность. В реальности человек зло, для растений и животных, к примеру, а добро он только для себя, и для очень узкого круга близких людей. Живя в этом мире мы всегда кому-то да причиняем неудобства и для кого-то являемся злом. Но лучше обойтись без трагедий и комедий. Не знаю, что сейчас у вас за окном, а у меня газон начинает зеленеть, и чей-то белый автомобиль стоит. В этом нет комедии. И трагедии тоже нет. А жизнь есть.

Андрей Борейко

😇👌🤝Солнце светит. Помидор красный. Умирать нам рановато!

Al
Alexc

Был один любитель (даже обожатель) творчества Фёдора Михайловича. Так вот он сказал : "Человеческая жизнь подобна коробку спичек : относиться к нему серьёзно - смешно, а несерьёзно - опасно "

Андрей Борейко

Человек имеет выбор: делать добро или делать зло. Добро идет от Бога. Зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Но Бог может попустить зло, для того, чтобы с помощью одного вида зла остановить другое зло. Бог может попустить зло в качестве наказания, чтобы люди задумались над своим поведением и смыслом своей жизни.

Al
Alexc

угу. особенно это утешит родных жертв маньяков и концлагерей. типа "у Него свои задумки, нам смертным их не понять". только трезвомыслящий смертный и будет адекватно относиться к такому божеству.

Андрей Борейко

Пути Господни неисповедимы. Выбор Бога мы заранее не можем знать. Если вы увидели, что тонут двое, то кого из них вы спасете?

Al
Alexc

того к кому ближе - кого выше шанс спасти. но мои возможности несколько скромнее (насколько я знаю) чем у Него ... и потому того кто мог но не спас я никак не могу уважать. а уж тем более поклоняться. каждому - своё

Андрей Борейко

Вы спасете того, кто к вам ближе, кто не умеет плавать.

Сергей Пастухов

Кажется вся "свобода выбора" для человека, в том чью т.зр. принять. Беса или..?
А в данном случае (имхо) Бес вообще не подразумевает выбора. Альтернатива кажущаяся.

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Сергей Пастухов

Когда я пытался освоить Фёдор Михалыча ( и, признаюсь, ниасилил) был захвачен и восхищен глубинами, но и видимо напуган. - освоение отложил. Но и с христианским учением тоже знаком поверхностно. Поэтому над моими рассуждениями на тему видимо можно смеяться как над трагикомедией.

Татьяна Павлова

Жизнь она полосатая. То полет, то падение. Жизнь - это чудо! А чудеса-они повсюду, Не надо далеко ходить: Проснуться утром-это чудо, И это чудо - просто жить

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Oleg Mazroff

Это же вопрос относительности...Люди и Бес считают по-РАЗНОМУ..Посему,чью точку зрения принять,оттуда будет и ответ..Абсолютной правды НЕ существует ))))

Андрей Борейко

Христос рождался дважды. До сотворения мира Бог Отец родил Сына, когда Он отделил от Себя нечто подобное Ему, имеющее такую же божественную природу. Бога Отца сравнивают с солнцем. А Сына Божьего сравнивают с лучами солнца - кусочки солнца, отделившиеся от него. После сотворения мира Христос родился как человек особого типа (богочеловек, имеющий двойную природу). Божий Сын опустился на землю и принял человеческую плоть от Девы Марии и Святого Духа ради нашего спасения.

Oleg Mazroff

А когда Христос воскрес,почему он решил дел с людьми больше не иметь ? Быть богочеловеком было не так приятно ? )))

Андрей Борейко

Вместо себя оставил утешителя - Святого Духа

Oleg Mazroff

Святой дух-это что-то вроде аватара ? )))

Андрей Борейко

Святой Дух - это Бог для нас.

К.а.н.он

Давайте так: я не поклонник Достоевского; в романе он передернул классические понятия "трагедии" и " комедии". На этом сыграл ("Игрок"). Спорить не буду.)))

Андрей Борейко

В 4 Евангелиях применяется разный подход к Христу: Христос как Бог, Христос как человек, Христос как царь, Христос как священник.

К.а.н.он

Ну и что. Подгоняйте, как хотите?

Андрей Борейко

😇👌Это точно

К.а.н.он

😁👍

🇷🇺Anna😊

Предположим, для меня - комедия. Но ведь найдутся люди, которые превратят это все в трагедию. И тебя задевают главным действующим лицом.(

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Просто А...

Жизнь это возможность выбора. А трагедия человека в том, что он чаще всего делает выбор в пользу трагедии. Если я правильно понял Беса.

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Просто А...

А... можно это где-то увидеть? Где в христианском учении сказано, что всё добро идёт от Бога?

᠌ ᠌

Достоевского вообще стоит попробовать прочесть как сатиру... Из контекста саркастичного и смешливого автора. Совсем иной вкус.

᠌ ᠌

А вопрос отличный! 👍🌹

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

᠌ ᠌

Христианство для меня не авторитет в восприятии мировой дихотомии

Галина

а это то и другое вместе ,то что делается в стране и трагедия и комедия ,больше никак не получается .может не согласны .

Андрей Борейко

😇🤝Трагикомедия

Галина

и так можно считать . а вы не согласны? .

Андрей Борейко

Что-то вроде того.

Vi Za Vi

Да нет жизнь дана ,что бы человек успел приблизится к Богу,сделать мир,который утопает в ненависти,немножечко добрее

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Vi Za Vi

Наверное.

Лера

Для Беса может и комедия.... а мы живем в реальности и случается всякое... определить жанр жизни просто невозможно

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Лера

🤔🤷‍♀️

Шельма Енот Вот!

Жизнь- это дар всевышних сил человеку... а что чел с ней сделает - трагедию или комедию - это уже его проблемы...вот

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Шельма Енот Вот!

у каждого свое виденье... вот

..
. . .

Жизнь это не что среднее, верней золотая середина, и юмор помогает пережить страшные моменты. Как-то так

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

..
. . .

Это не наше ученье а иудеев. РОД самое главное у русских, закон и порядок Рода. А про еврейского бога ничего не хочу слышать!

Селия Вымри

По крайней мере, Михаил Казиник говорил, что Ромео и Джульетта - это только комедия. А Чайка - тем более.

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Селия Вымри

Спасибо. Интересное мнение

Андрей Борейко

😇🤝Пожалуйста

Селия Вымри

Совпало, потому что Михаил Казиник - конченый безбожник. Вот и веселится)

Ли
Лиза

Зачем сравнивать с чем-то, единственную стоящую ценность для человека?Жизнь прекрасна и это факт.

Ли
Лиза

Значит, всё таки, святым не был..

Андрей Борейко

Святых немного в жизни.

Ли
Лиза

Догадываюсь..Отсюда, собственно, и вопрос..
Я ещё не созрела к покаянию, прости меня, Господи. Но если созрею, то буду читать, внимать и не грешить перевоспитанием других.

Андрей Борейко

😇🤝Пусть благодать пребывает с вами и укрепляет вас.

Ли
Лиза

🤝

Валентина Мезрина

Зависит от внутреннего состояния смотрящего на жизнь: для кого-то комедия, а для кого-то трагедия

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Галина Васильева

кто-то сказал-жизнь трагедия для тех,кто чувствует и комедия для тех,кто думает, я с этим согласна

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Галина Васильева

глубоко

Га
Гала

Для зрителей чужая жизнь комедия, своя ж наверное, трагедия, но всё ж со временем комедия... Былое

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Га
Гала

Ойфсё.