Елена Михайлова
Елена Михайлова

Что такое ПАСХА?

3980
307
–1
Ответы
СМ
Санбай Манибай

Пасха - это основной праздник в православии - в честь воскресения Иисуса Христа, праздник воскресенья, надежд, веры в будущее, праздник весны и торжества жизни. Пасха обозначает- происхождение.Существует Пасхальный календарь,по другому-Пасхалии, рассчитанный на несколько лет, т.к. Пасха подвижный христианский праздник.Отмечается сразу же после весеннего равноденствия - в первое воскресение. Это праздник светлый , добрый, радостный, отмеченный божьей благодатью.В церкви проходят праздничные богослужения, в полночь с обязательным крестным ходом.
Даже солнышко в этот день по народным приметам всегда "играет", а если тучи набежали с утра, то часам к 12-ти они расползутся и появится яркое, лучистое солнце, которое своим ликованием возвестит о Пасхе! Это не раз уже замечено. Есть такая старая примета, что на Пасху можно загадывать самое сокровенное желание. На Пасху люди идут друг к другу в гости, несут крашеные яица, куличи, творожную пасху. Яйцо по преданиям славян обладало некой силой, которая переходила на всё, к чему оно прикасалось.По преданию: с первого дня Пасхи до Вознесения, Христос и апостол находятся неприметно среди людей и испытывают их на проявление обычных человеческих чувств, после чего добрых награждают, а злых - карают.Считается также, что в этот день открываются ворота рая, и грешники могут избежать ада.

5
0
ВТ
Валя Травкина

Всё это выдумки Сатаны, чтобы отвести людей как можно дальше от Бога. Прочтите, что Иисус наказал своим ученикам в последнюю свою Пасху. (Луки 22:14-20). Это очень важно, потому что жертвенная смерть Иисуса даёт, верящим в неё, вечную жизнь.

1
СМ
Санбай Манибай

Четыре канонические Евангелии : от Матфея, от Марка , от Ионна, Павла ,от Луки ,...,.... Кому В Е Р ИТ Ь!?

1
ВТ
Валя Травкина

Всем. Все, кроме Павла, были с ним на праздновании последней Пасхи и слышали его наказ. И больше они не праздновали Пасху. Так как теперь наше спасение зависит от веры в жертвенную смерть Христа.

1
СМ
Санбай Манибай

Желаю успехов!

1
ВТ
Валя Травкина

Спасибо!

1
Светлана С.
Светлана С.

Пасха дана была в празднование Божьему Израильскому народу. Она должна была напоминать ежегодно о том , как Бог вывел чудом народ из Египта, из рабства.Отмечаться она должна была сваренным на огне ягненка с горькими травами и съедена должна быть в этот же вечер , как была приготовлена. А когда прише на землю Сын Бога Иисус Христос , то он заменил пасху праднованием Вечери воспоминания его смерти. В этот вечер Иисус собрал своих 12 учеников в верхней комнате , в доме и помолившись раздал хлеб и сказал: " ешьте хлеб это тело ,за вас предаваемое , а потом раздал вино и сказал пейте это вино оно кровь за вас проливаемая." и повелел праздновать это ежегодно. Т. е. получается он пасху заменил Вечерей. И какой смысл ее праздновать остальным людям , если она предназначалась только для народа Израиля в прошлом .

0
0
VA
Valentina Ananeva

ПАСХА Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепешек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Иеговы, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).

0
1
Ольга Кудрявцева
Ольга Кудрявцева

Изначально Пасха была языческим праздником в честь богини рассвета и весны. Пасха была праздником оживления природы после зимы. Во втором веке христианские миссионеры пытались обратить язычников в свою веру. Они делали это постепенно, позволяя язычникам праздновать свой праздник на христианский манер. Языческий праздник проходил в то же время, что и христианский праздник в честь воскресения Христа. Постепенно языческий праздник уступил место христианскому.

0
0
NS
Nastya S.

Пасха — это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513 году до н. э. Бог повелел израильтянам отмечать это важное событие ежегодно, в 14-й день еврейского месяца авива, позднее названного нисаном (Исход 12:42; Левит 23:5).Значение слова «пасха»
Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо»

3
2
Го
Голубушка

Добрый день Настя ,да точно ,ты молодец!!!☺️☺️

1
NS
Nastya S.

)

1
ШК
Шолпан Касенова

Здорово

1
M@Ik Кarsen
M@Ik Кarsen

Пасха — это праздник Воскресения Христова. Это переходящий праздник, его дата меняется год от года и зависит от лунно-солнечного календаря. Праздник не принадлежит к числу двенадцати двунадесятых праздников, а стоит как бы над их кругом, потому что его значение по-настоящему уникально. На Пасху мы вспоминаем о событиях, описанные в Новом Завете

0
1
Ку
Куропатка

У христиан название праздника приобрело иное толкование — «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу»[11]. Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа; тем самым ветхозаветная Пасха стала прообразом Пасхи христианской[12].

0
1
Lisovskiy.sergey
Lisovskiy.sergey

Пасха — это главный праздник для христиан, который символизирует спасительное восстание из мертвых Иисуса Христа. В этот день наш Спаситель пришел в мир, чтобы спасти его от греха, чтобы после своей смерти войти в Ад и разрушить его узы, открыть для всех людей, желающих спасения и вечной жизни, райские двери.

12
0
Lisovskiy.sergey
Lisovskiy.sergey

В одной книге, которую читала моя бабушка

1
НН
Ника Ника

А можно название книги?

1
Lisovskiy.sergey
Lisovskiy.sergey

Старославянские воспоминания

1
НН
Ника Ника

И эти же мысли о рае на земле записаны в Библии: "И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал" (Бытие 2:8).

1
Lisovskiy.sergey
Lisovskiy.sergey

Я библию вообще не читал, да и в этой книге вообще не упоминается о библии

1
Любовь
Любовь

«Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас 8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.» [1Кор.5,7-8] Аминь!

4
1
Владимир Зарубин
Владимир Зарубин

Практически это как?

1
Любовь
Любовь

«Но те, которые Христовы, распяли плоть, со страстями и похотями.» (Гал.5,24) Аминь!

1
Владимир Зарубин
Владимир Зарубин

Чем определяются похоти?

1
Любовь
Любовь

«Весь мир, лежит во зле.» (1Ин.5,19) Во власти дьявола, его похоти и лжи. Неконтролируемая страсть и незаконная власть. Дьявол «…бог века сего.» (2Кор.4,4) Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: похоть плоти (проклятие дьявола), похоть очей (зависть) и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин.2,16)
Похоть плоти – корень всякого греха. Это не естественная природа человека, как многие считают. Это природа падшего Адама, которую он приобрёл в Эдеме, от дьявола. «Прах ты и в прах возвратишься.» (Быт.3,19) Похоть плоти (проклятие дьявола) – противозаконное желание, влечение, страсть. На этой почве, в мире – деградация и наказание от Бога, спид, коронавирус и т. д ....

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

праздник выдуманный христианами ...но за основу взят славянский Ведический праздник Пасхетъ. который был установлен нашими Пращурами в 109807 г. до н.э. в честь завершения 15-летнего переселения с Даарии в Расению и Беловодье

12
0
ВТ
Валя Травкина

Вы верите в Бога?

1
Ва
Валерий

вера в мне,я в нем он во мне!!!

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

Валера прав, вера выше религии и она во вне её ...она в душе

1
ВТ
Валя Травкина

Вера основывается на знаниях. Необходимо знать основные истины, быть знакомыми с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чём свидетельствуют эти факты.

1
Владимир Пермяков
Владимир Пермяков

Еврейское слово «Пасха» («Песах») переводится как «проходить мимо», «избавление». Иудейская Пасха посвящена исходу израильтян из Египта и освобождению их от рабства у египтян (эти события описаны в Ветхом Завете).

1
1
Ва
Валерий

они в ссылке жили.рабам бы никто не дал золотых украшений.да и кровавое жертвопришение было.всех детей египят в жертву своему богу яхве отдали.вот такой светлый праздик у христиан.не праздник а белая горячкаа

1
ИК
Иван Козловский

Пасха как и нынешний праздник Пе́сах (еврейская Пасха), праздновалась в память исхода евреев из Египта, то есть освобождения евреев от рабства. Название «Пе́сах» (ивр. ‏פסח‏‎) означает «миновал», «прошёл мимо».

0
0
ИК
Иван Козловский

Пасха как и нынешний праздник Пе́сах (еврейская Пасха), праздновалась в память исхода евреев из Египта, то есть освобождения евреев от рабства. Название «Пе́сах» (ивр. ‏פסח‏‎) означает «миновал», «прошёл мимо».

0
0
Дмитрий Лебедев
Дмитрий Лебедев

Песох (иудейская пасха) - праздник памяти исхода евреев из египетского рабства. Пасха новозаветная - праздник воспоминания Воскресения Христова и тем избавления от рабства диаволу, нреху и смерти.

0
0
Антонио Гареев
Антонио Гареев

Це к евреям, а заодно спроси у них - зачем они этот празник извратив у индусов сперли, (см. На паску и, увидишь в ней индуский символ эрогированного члена Шивы, с яйками.)?

7
1
НН
Ника Ника

В еврейской пасхе не присутствуют такие символы как кулич и яйца. Евреи отмечали этот праздник с ягнёнком, пресным хлебом и горькими травами. То что сейчас называют пасхой и отмечают - это ни какого отношения не имеет к еврейской пасхе.

1
Антонио Гареев
Антонио Гареев

Вот и выходит, что кто, как может тот так все и извращает.

1
НН
Ника Ника

По еврейской пасхе ягненок, который приносился в жертву показывал на то, что в будущем придёт Иисус Христос - Агнец. Именно Иисус своей смертью искупил грехи всего человечества.

1
Антонио Гареев
Антонио Гареев

Оооо, капец ты гонишь. Почитай лучше внимател но то о чем говорил Иисус и чему учил, там совсем ни то, что ты несешь - бредятину отморозков, что кто-то за них отвечать будет за их косяки.

1
НН
Ника Ника

Пришлите цитату. Чтоб я могла почитать внимательно.

1
Антонио Гареев
Антонио Гареев

Ищи, что Иисус ответил вопрошающим - чьей женой будет девка побававшая при жизни деной асех братьев в семье.

1
НН
Ника Ника

Спасибо

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

"праздник" придуманный "православными" христианами. знаменует воскресение Христа из мёртвых ...за прототип был взят славянский праздник ПАСХЕТЪ

4
2
НН
Ника Ника

Пасха переводится - "пройти мимо". На сколько мне известно, пасха - это иудейский праздник, означающий выход евреев из египетского рабства.

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

иудейский - Песах. и, да, он знаменует выход евреев из египетского "рабства". Пасха же, Ника, это именно то, о чём говорил я

1
НН
Ника Ника

Песах на греческий язык переводят как пасха. Описание Библейской пасхи, которую отмечал Иисус Христос в корне отличается от того как его празднуют сейчас православном мире. А вы знаете как отмечал пасху Иисус Христос?

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

Ника, я праздную ПАСХЕТЪ 🤷‍♂️

1
Dan Bongо
Dan Bongо

Песах — от паса́х (ивр. ‏פֶּסַח‏‎, миновал, прошёл мимо) — в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.

8
1
Dan Bongо
Dan Bongо

Пробабушка рассказывала. Верующая была)

1
ШК
Шолпан Касенова

А она рассказала вам о Царстве Бога и о выкупе?

1
Dan Bongо
Dan Bongо

Нет, но рассказывала, что в пятницу нельзя работать)

1
ШК
Шолпан Касенова

Выкуп это возможность избавиться от греха. Выкуп предоставил Иисус Христос. И это помогает понять что Бог желает для нас вечной жизни. Так как Бог есть любовь

1
Dan Bongо
Dan Bongо

🤦‍♂️

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

В переводе с иврита... исход. Берёт своё начало с тех незапамятных времён, когда евреи бежали из Египта от репрессий со стороны фараона..

14
1
Ма
Марго

Нет, я не держу пост... "пища к Богу не приближает и не удаляет". Я не матерюсь, не курю, не изменяю мужу(так как считаю, что преданность и верность в браке это главное). Не краду, не обманываю..

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Потрясающе.. Ещё чуть чуть и вы достигнете статуса... Святая..

1
Ма
Марго

А знаете, кто такие святые?

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Марго... при всем к Вам уважении... я не готов беседовать на серьёзные темы..

1
Ма
Марго

Спасибо за честное мнение..

1
NS
Nastya S.

Помойму это Пасха — это иудейский праздник, установленный чтобы израильтяни помнили о том, как Бог освободил израильтян из египта))))

3
1
ШК
Шолпан Касенова

Совершенно верно. А что сейчас отмечают христиане?

1
NS
Nastya S.

Вечерю вроде, извините может ошибаюсь

1
ШК
Шолпан Касенова

Верно. Молодец

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

название произошло от из еврейского- проходить мимо. У евреев это День исхода из Египта. Пейсах, а у христиан день воскресения Исуса.

29
1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Я недавно лежал в больнице в палате с попом и в разговоре с ним понял, что он даже библию плохо знает. Они приходят на службу совершать ритуалы, а проповеди только о том чтобы люди не согрешили.

1
НН
Ника Ника

Кто - то знает хорошо Библию, а кто -то не очень, но каждый трактует её по своему.

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Не надо ни чего трактовать. Там такой же текст как и у нас с тобой

1
НН
Ника Ника

Согласна, что там такой же текст, но люди понимают по своему.

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

То есть они не видят текста?

1
Следующая страница
Другие вопросы
Что в последнее время с мужской модой, зауженные джинсы, свитера с вырезами, женщины вам это нравится?
Есть вопрос. посоветуйте фильм (сериал) действие которое происходит в деревне
скажите частушки про бухгалтеров. очень надо
а кто правильно использует: от кутюр? гурман? брутал? а кто-нибудь действительно понимает по-русски?:)))))))))
Хочу завести аквариум. Есть идея начать с одной рыбки петушка в круглом аквариуме. Ваши предложения по этому поводу!!?
Скажите, пожалуйста, какая порода собаки?
Болит внизу живота. . подскажите
смогу ли я юзать ddr3 2133 Mhz c процем i7-2600K, если мать (GA-Z68AP-D3) таковую частоту поддерживает ?
Как выбираете дела себе? Что испытываете?
Когда нужно стелить под клубнику черную пленку? Осенью или весной?
Я тебя полюбил у перил, Как зовут, к сожаленью, забыл.
А есть ли варианты на продолжение?
Сколько денег с начала 2012 года вы отнесли в цирковь?
скажите???, я заебистая сука... или все почестному???? вопрос и фото внутри
Сионизм это любовь к своим корням своих предков без унижения чужого достоинства, а откуда взялся антисемитизм