Светлана Андрейкина

как образуются цунами

Ответы
Паха Старый

Механика образования

Вследствие подземного толчка на дне океана начинают происходить сдвиги, так как одна часть дна начинает возвышаться, а остальная опускается. Это все приводит к движению воды, доходящей до поверхности, когда же вся эта масса пытается вернуться в первоначальное состояние, происходит образование огромных волн.

Если подземные толчки происходят в открытом океане, высота рожденных там волн очень редко превышает показатель в 1 метр, считается, что глубинные океанические землетрясения не страшны для судоходства, так как волны имеют большую ширину между гребнями.

Когда же движение земной коры случается ближе к берегу, то скорость волны падает, а ее высота, наоборот, повышается и иногда может вырасти до 30 или 40 метров. Именно эти массивные толщи воды и обрушиваются на берег, и именно их называют цунами.

Фл
Флюр

1.Разрыв на дне океаны-отодвигаются плиты(дно) на разные стороны друг от друга-образуется глубокая,длинная,многокилометровая трещина,которая мигом заполняется океанической водой и в момент полного заполнения, бъёт гидроудар вверх,поднимается высокая гора воды и устремляется в разные стороны от разлома-самая мощная цунами от этого.2.наезд плит друг на друга.3.обвалилась на дне скала или огромная глыба.

Кручинин Владимир

Во время землетрясения происходит сдвиг земной коры - дна. При этом большая масса воды получает вертикальное ускорение, порождающее волну. На глубоком месте она может быть не заметной, но масса движущейся воды одинакова и на мелководье образуется БОЛЬШАЯ "волна в заливе" - дословный перевод "цунами"

Светлана Андрейкина

Четко все сформулировано

Шеф Татарин (Самара)

в основном 2 типа образования цунами, от извержения подводных вулканов и сильный ветер входящий в резонансные явления с водой

Валерий Жолобов

Ну это просто! Земля- это шарик, т.е. единое целое. Случается землетрясение и волны как от прошедшего парохода . но много выше.

Газинур

представьте. дно океана резко опускается. где-то так-же поднимается. огромные массы воды выталкиваются на поверхность

Светлана Андрейкина

Мы тогда все бросаем и на сопки бежим

Газинур

придется

Алекс Венцель

Подводно извержение вулканов порождает волну, которая идёт под водой и лишь проявляется у берегов...

Василий Коротич

От резкого опускания и поднятия морского дна, а также от сильных ветров и по другим причинам.

Светлана Андрейкина

примерно так

Василий Коротич

Девушка, не примерно, а точно.

Светлана Андрейкина

не девушка а бабушка

Василий Коротич

И сколько не девушке лет?

Юрий

бросьте камешек в воду. увидите круги. вот это и есть цмаленькое цунами

Светлана Андрейкина

это маленький шторм

Юрий

нет. шторм - это когда вы подуете на воду.

Светлана Андрейкина

ну просто смешно

Юрий

смешно - это когда смеются. ха ха ха делают.

Ле
Леонид

это когда женщины после употребления горохового супа в море купаются

Светлана Андрейкина

Чудак человек

Ле
Леонид

какой есть

Светлана Андрейкина

СО смеху люди тоже бывают разные.

Ле
Леонид

ткните свой вопрос на гугл, и выскачет пачка научных разъяснений, от землетрясения до термоядерного взрыва (я так полагаю)

Светлана Андрейкина

Ой, а мы еще и обидчивые, ну простите, не хотела вас обидеть, а гугл мне не нужен, я живу на берегу Тихого океана и про цунами много знаю разных ответов от обширных , то коротких.

Ле
Леонид

ну так, приобщите и мои наравне с падением астероида 😄

Александр Шебалин .

А это кто-то пылесос неправильно включил,в обратную сторону.

Александр Шебалин .

А вся жизнь шутка.

Светлана Андрейкина

это хорошо , что у вас есть чувство юмора.

Александр Шебалин .

Без него жить сложно.

Вячеслав Мамкин

вопрос к геофизикам, на всякий случай спрошу у географа

Вячеслав Мамкин

Край, описанный Арсеньевым: я зачитывался его книгами.

Светлана Андрейкина

Край куда не добрался период оледенения поэтому у нас богатая природа и фауна

Вячеслав Мамкин

К счастью, до него и не очень-то добралась "цивилизация".

Светлана Андрейкина

уже добралась и давно жалко природу портят хреновы бизнесмены

Вячеслав Мамкин

Я с вами вполне согласен и солидарен.

Андрей :\>_

когда Черномор буянит, на поверхности возникают цунами

Андрей :\>_

я и сам в шоке

Игорь Румянцев

подводные землятрясения сдвиги тектонических пластов

Игорь Румянцев

подводные землятресения и сдвиги тектонических плит

Игорь Румянцев

на здоровье

Владимир

это подземный толчок (землетрясение) в море...(океане)

Владимир

это плохо?

Светлана Андрейкина

Похвала такая.

Владимир

спасибо...

Лидия Герасимова

Где-то в Индийском океане двигаются пласты

Лидия Герасимова

Да "голубая мечта" увидеть термоисточники

Светлана Андрейкина

у нас есть источники го они не горячие теплые

Светлана Андрейкина

В Приморье.

Лидия Герасимова

Спасибо

Сергей Ф.

Подводными землетрясениями - толчками.

Сергей Ф.

Другой причины нет

Светлана Андрейкина

ну может техногенный вариант

Alexandr Неважно

Когда Нептун начинает дуть на воду... -:)

Alexandr Неважно

Да уж... как то не хочется губить народонаселение.... Может небольшим штормом обойдемся, кровожадная моя ....собеседница? 🙂

Светлана Андрейкина

ОЙ МЕНЯ ЕЩЕ ТАК ЛАСКОВО НИКТО НЕ НАЗЫВАЛ 💰

Alexandr Неважно

Оооо! Я еще много знаю страшно - ласковых слов! 🙂

Светлана Андрейкина

ПРИ ЭТОМ ЧЕЛОВЕК СВОИ КАЧЕСТВА ПЕРЕНОСИТ НА ДРУГОЙ ОБЪЕКТ

Alexandr Неважно

НЕ факт!

Га
Галым

Вслед за землетрясением на дне океана.

Га
Галым

А где вы живете?

Светлана Андрейкина

На берегу Тихого океана.

Га
Галым

Вот бы увидеть этот край...слышал, красота неописуемая

Светлана Андрейкина

Великий , но не тихий океан,природа великолепная, но людям живется трудно

Га
Галым

Ну конечно, с такими ожиданиями