Надежда Ивановна

Мудрость - это привилегия старости??

Ответы
Андрей Карзаков

9из инета Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

— Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, — сказала она. — Могу я присесть рядом? — Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.
— Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? — мне вдруг захотелось шутить.
— Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, — подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? — Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.
— А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, — ответила Роза.

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

— Прошу прощения, я стала такой рассеянной… Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, — пошутила она. — Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. — Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

— Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать — Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать — Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать — мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать.
Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.

Закончив свою речь фразой «с уважением, Роза», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

Запомните: старение — неизбежно. Взросление(мудрение) — выборочно

Надежда Ивановна

Спасибо! Все верно. Изложено все просто обалденно!

Андрей Бережной

нет мудрость получают только от БОГА пример Царя Соломона ,1 Царей 3:8—10
8 И твой слуга — среди твоего народа, который ты избрал+, народа многочисленного, который невозможно ни сосчитать, ни исчислить из-за многочисленности+. 9 Дай своему слуге послушное сердце, чтобы судить+ твой народ и отличать добро от зла+. Ведь кто может судить+ этот упрямый* народ?»+
10 Иегове понравилось, что Соломон попросил именно это+.
1 Царей 3:13, 14
13 Я дам тебе и то, чего ты не просил+ — богатство+ и славу, и во все дни твоей жизни среди царей не будет подобного тебе+. 14 И если ты будешь ходить моими путями, соблюдая мои постановления+ и заповеди, как ходил твой отец Давид+, то я продлю твои дни»+.

Надежда Ивановна

Понятно.

Им
Имя

сама как-то разбиралась. перечитала много статей, но вывод можно сделать один. мудрость - это способность разбираться в ситуациях.уже доказано учёными, что мудрость приходит с годами( к удивлению, не везде), с накопленным жизненным опытом и пережитыми стрессами, потерями. мудрость - это умение понимать. поэтому с возрастом люди становятся менее конфликтными( не без исключений, когда ума не хватает...пример - "бабы базарные", любители ссор и склок, живущие только тем, чтобы на кого-то скинуть свой негатив и попитаться чужой энергией. если человек холерик, то он всегда таким и будет и нечего от него ждать мудрости даже в старости.)

Надежда Ивановна

Все правильно. Вы разобрались во всем. И это радует.

Им
Имя

много чего ещё непонятного...надеюсь и в том разберусь 🌹

Надежда Ивановна

Прекрасно! Вы человек думающий и это приятно. Обязательно разберетесь! Успехов вам и счастья в придачу!

Им
Имя

взаимно

Надежда Ивановна

БЛАГО ДАРЮ!

Мирная Ирина

О мудрости можно много говорить. Например: мудрость - это применение полученных библейских знаний на практике; - Мудрость - это способность применять на благо знание, понимание, проницательность; - Мудрость буквально означает,, Производящий действие" или ,, практическая мудрость". -- Обрести мудрость - это значит всё изменить в себе: образ жизни, мышление, поведение, привычки, речь.

Надежда Ивановна

А если человек интеллектуален, нравственен, то ему тоже нужно все изменить в себе?

Мирная Ирина

Истинную мудрость можно приобрести только с получением библейских знаний, потому что Бог является Источником всей мудрости. Мудрость и знание связаны между собой. Для приобретения истинной мудрости требуется точное знание и применения этих знаний на практике.

Надежда Ивановна

А вы уже мудрая?

Мирная Ирина

Что вы, нет! Но я работаю над собой, усердно получаю знания, читая Библию и стараюсь применять в жизни, что узнаю...Интересно!

Надежда Ивановна

Да вы хоть зачитайте библию до дыр, но никогда не помудреете.

Мирная Ирина

Если не применять того, что узнаёте. Всего доброго!

Надежда Ивановна

И вам.

Ольга Магомаева

Мой внук сказал фразу которая потрясла своей мудростью. Мы стояли у кассы где продавец подсчитывала наши покупки и приговаривала- "Кирилка, какие у тебя хорошие дедушка и бабаушка,сколько они вам всего накупили"...и всё в таком духе. Он слушал слушал и говорит ей- "Всё это не важно, а важно то что мы у них есть!". Вот Вам и мудрость. ребёнку четыре года.до старости далековато будет

Надежда Ивановна

Я вообще считаю, что старость и мудрость даже не родственники.

Ольга Магомаева

Конечно Вы абсолютно правы

Надежда Ивановна

Спасибо!

Ольга Магомаева

И Вам за вопрос спасибо

Надежда Ивановна

Будьте мудры и счастливы!

Ве
Вера

Вовсе нет.Посмотрите,что говорит древняя книга о мудрости:"Я Мудрость обитаю с рассудительностью и постигаю знание и мыслительные способности......Я люблю тех,кто любит меня и тех,кто ищет меня и находит меня." Найти и приобрести мудрость можно в любом возрасте,даже в юном.

Надежда Ивановна

А это вечный вопрос. И что Бог его создал по подобию своему, меня такая версия тоже не устраивает. Я этого не знаю, но и тому, что написано в Библии, я не верю. Так, что пока нет точных ответов - это все миф.

Ве
Вера

Благодаря " мифу" сейчас на земле миллиарды жителей?

Надежда Ивановна

Это по вашей слепой вере. А по мне, так мне нужны доказательства.

Ве
Вера

Я думаю,нам не стоит пререкаться.Останемся каждый при своем мнении.Всего вам доброго.

Надежда Ивановна

Конечно! Счастья Вам!

Алексей Филиппов

"Не верил я в стойкость юных,не Бреющих бороды-ну а теперь мне и костёр не страшен пусть вместе со мной умрёт,моя вересковая тайна-мой вересковый мёд!"Вересковый мёд,способ,навсегда утерянный"-шотландцам удалось схватить деда и внука-а какое условие поставил дед-понятно!

Надежда Ивановна

Да. И я их не приемлю. У меня в основном отцовские методы. Отец был русским офицером. И настоящим офицером. Про которого говорят - "Полковник наш рожден был хватом: слуга царю, отец солдатам". Воспитание мы получили отменное.

Алексей Филиппов

Русское офицерство-особая когорта-их уважали все народы во все времена!

Надежда Ивановна

Да. Это так. Отец был всеми уважаем. И за советом многие к нему обращались. И меня воспитывал он сам. Мама не справлялась. И с 14 лет меня уже все звали по имени отчеству. А он начал меня так называть лет с 12. И спрашивать все, как со взрослой. И постепенно все так стали называть.

Алексей Филиппов

Я Вас прекрасно понимаю.Мой отец прошёл всю войну в штурмовой авиации с 22 июня 1941 по Июнь(!!!)1946(!)года,сразу Гвардию не демобилизовали.Потери в штурмовой авиации стояли на 2-м месте после штрафбатов-долгое время эти данные были засекречены.Однажды из 27-ми самолётов эскадрильи назад вернулись только три,в том числе совершенно седой(за один вылет),командир эскадрильи.Отец никогда не хвастался своими подвигами,обычно из всех наград носил только орден Красной Звезды и орденские "планки"Кто разбирался в "орденских планках",как правило военные,долго провожали его взглядом.Я им горжусь,он мой идеал.Обиднее всего,что всякие Горбачёвы и Ельцины-настоящие предатели просто кинули их на произвол судьбы,даже участковые врачи к нам не являлись.Хорошо,что я сам врач с 1988г и ухаживал за родителями сам.Отца свалил 4-й по счёту инсульт-бульбарный паралич и я не доверял лечение никому-да и другие просто боялись.Всё лечение назначал сам-я не работал только хирургом.

Надежда Ивановна

Да. К сожалению у нас медицина не на высшем уровне.Порой и скорую не дождешься. Но я верю в светлое будущее, к которому мы столько лет шли.

Дрон Иванов

Умный и мудрый - это совершенно два разных определения. И молодежь не может быть мудрой потому, что - Мудрость приходит с опытом, опыт приходит с пониманием, а понимание приходит - со временем...Мудрыми не рождаются, а ими - становятся.

Надежда Ивановна

А у меня другое понимание мудрости. Никогда дурак не станет мудрецом. Чтобы стать мудрым нужно иметь ум. А нет ума нет и мудрости. Сплав ума и опыта - это показатель мудрости. Молодежь на много умнее нас. И учатся на наших ошибках, приобретая опыт. А дурак всю жизнь будет учиться на своих ошибках, да так дураком и жизнь закончит.

Дрон Иванов

1. Дураку никогда не докажешь, что он дурак. 2. На чужих ошибках не возможно научиться, только на своих - пока не получишь по лбу, наступив на грабли. Хотя много в мире людей, которые неоднократно наступают на одни и те же грабли.

Надежда Ивановна

Допустим мне достаточно чужих ошибок. На свои грабли наступала может быть пару раз. И хватило на всю оставшуюся жизнь.

Владимир Колесников

Минерва начинает свой полет с наступлением сумерек. Речь идет о сове - символе мудрости. Но не обязательно мудрость приходит в старости. Чаще наоборот, мудрость приходит к тому, кто всю жизнь смотрел, видел и думал об увиденном!!!

Надежда Ивановна

Очень точно! Спасибо!

Константин Крылов

"Для того, чтобы наесться пловом и напиться чаю, совсем не обязательно весь день сидеть в чайхане",- сказал Ходжа Насреддин странствующему богослову, пытающемуся уличить Ходжу в отсутствии мудрости в связи в молодостью........))

Константин Крылов

Вот как? Как-то не задумывался ... Спасибо, Надежда!!! ))

Надежда Ивановна

Счастья вам!

Константин Крылов

И Вам Дорого Здоровья и мира в доме!!! ))

Надежда Ивановна

БЛАГО ДАРЮ!

Валентина Баринцова

Не обязательно, хотя с возрастом жизненный опыт накапливается, и можно с ним делиться. Но каждый в свое время может поступал далеко не мудро, а думал, что поступает правильно. Мудрые, наверное, существуют во всех возрастах.

Надежда Ивановна

Согласна с вами полностью.

Николай Комаров

Мечтал я выразить не раз
Все то, что значишь для меня ты,
Искал неповторимых фраз,
Искал слова, что так богаты,
Но чувствам неподвластна речь,
И принял я как неизбежность,
Что не смогу в слова облечь
Неиссякаемую нежность.

Надежда Ивановна

Бывает и так, что не можешь выразить словами то, о чем мечтается.

Му
Муслим

Я видел много мудрецов , по разным странам скитался много , но молодой один поэт так и запомнился мне : Детство - сердце мудреца , а старость- голова седая , язык - спина какая есть , а мысли - ноги , всему опора !

Надежда Ивановна

Это правильно. Старость не показатель мудрости.

Го
Горец.

Муслим, я всё понял. Браво. Я бы так наверное, сказать не сумел.

Му
Муслим

Старче я уверен что ты лучше скажешь как будет соответствующее настроение !

Го
Горец.

Муслим, ты догадался, что я прихожу сюда с соответствующим настроением.

Любовь Грушковская

Мудрость ...если она есть в человеке.......приходит с годами его жизни..... как награда его существования на этой земле......его величия и преднозначения ....К сожаление ..не всегда приходит в старости ...Мудрость....

Надежда Ивановна

Это так. Сплав ума и опыта - это составляющие мудрости.

Соня Ибрагимова

Думается мне,что Мудрость это опыт работы 5ад ошибками;-) 😉 😉 и не обязательно в старости. Ведь если малявка ,который обжег ручку о чайник,вряд ли он еще раз к нему полезет...вот и первая Мудрость;-) 😉 2

Надежда Ивановна

Это так. Но для мудрости еще нужен ум.

Соня Ибрагимова

Ум рядышком с Мудростью шагает..они любят друг дружку;-) 😉

Надежда Ивановна

Конечно. Они по жизни за руку идут.

Ларина Арина

Иногда ребёнок может быть мудрее своих родителей,я думаю,что от возраста мудрость не зависит,хотя многие считают,что мудрость приходит именно к преклонным годам----я с этим не согласна!)))))

Надежда Ивановна

Я тоже. Старость не показатель мудрости.

Ларина Арина

Именно! 👍 🌹

Надежда Ивановна

Согласна.

Ларина Арина

Всех Вам,Надежда благ,жизненной энергии,женского счастья и успехов во всем от всего сердца!!! 🌹

Надежда Ивановна

Взаимно, Ариночка!

Ларина Арина

Благодарю! 🙂 🌹

Сергей Митрофанов

Нет уважаемая Надежда Ивановна, каждый этап проходит с разностью в скорости, если Вы родили ребенка в 18 , то в 35 Вы будете мудрая, а если не родили ни когда, и в 75 останетесь ребенком.

Надежда Ивановна

Да никто ни в чем не упрекает. Наоборот. И вопрос не обо мне. А для общения.

Сергей Митрофанов

Пожалуйста.

Надежда Ивановна

Спасибо! За диалог. Приятно пообщались.

Сергей Митрофанов

Простите что принес Вам лишние хлопоты.

Надежда Ивановна

Никаких хлопот. Все хорошо!

Симон Печеранский

не согласен. да появляется какой никакой опыт ,но если он не множится на природный аналитический ум , на постоянное образование ,если нет Веры и Благодати Божьей ,то нет и мудрости

Надежда Ивановна

О! Как! Браво! Самый лучший ответ из всех. Видимо вы человек мудрый. Поздравляю!

Симон Печеранский

да что Вы ,издеваетесь ? Я просто старый.

Надежда Ивановна

Да нет. Рассуждения мудрого человека. Если конечно в ответах не прочитали.

Борис Бойков

По моим представлениям-мудрость это глупость, рядящаяся в благонамеренность. Ни одного гения, будь то, философ, писатель, музыкант, ученый и т.д. ну никак нельзя назвать мудрецом.

Надежда Ивановна

Поняла. А мудрость - это и есть ум и опыт.

Борис Бойков

К моей радости среди почитаемых мной писателей, музыкантов, ученых и т.д. нет ни одного мудреца.

Надежда Ивановна

И мудрого по жизни не было? У кого можно и совета спросить, тоже не было? Может у вас спрашивали?

Борис Бойков

Я как-то все больше к родителям обращался, и получал ответы, но это была не мудрость, а любовь.

Надежда Ивановна

А как они не имея опыта , а только любовью могли вам давать советы? Чтобы давать совет, надо самим знать что к чему.

Татьяна Евланова

Старость не всегда бывает мудрой. Думаю, мудрость - привилегия людей, способных учиться, делать выводы и регулярно проводить работу над ошибками. Мудрость от возраста не зависит

Надежда Ивановна

Молодец! Правильно мыслите.! Браво!