Стася Гайс

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы наложить штраф за то что не выплатил во время задолжность за квартиру? Если да,то сколько? Не могу найти, где это прописано?

Ответы
Сергей Рюмшин

Видимо..могут,если..управляющая..компания..обратилась..через..суд..по..взысканию..долга.Судебные..приставы..в..зависимости..от..региона..в..счет..долга..включают..судебные..издержки..Управляющей..компании,которые..оцениваются..в..%..в..зависимости.от..региона.Какие..проценты..точно..-не..знаю,но..они..есть.
Учет судебных издержек и штрафных санкций Покрытие расходов осуществляется за счет должника и не компенсируется третьими лицами. В состав расходов при одобрении судебного органа включают:
Вознаграждение управляющему.
Оплата текущей деятельности в виде почтовых, канцелярских, транспортных расходов. Суммы, необходимые для публикации в Вестнике уведомлений о начале процедуры. Средства, затрачиваемые на проведение открытых торгов имущества должника.
Оплаты услуг оценщиков, аудиторов, экспертов и прочие.
При определении сумм расходов учитывается обоснованность затрат, разумная величина и соразмерность результату.
Источник: https://ygolovnoepravo.ru/buxgalterskij-uchet-reshenie-suda-o-vzyskanii-summy-osnovnogo-dolga.html

Игорь Борисович Белоногов

Начиная со второго месяца неуплаты на сумму долга начинают начисляться пени. Их размер растет с каждым месяцем просрочки: 2 и 3 месяц: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ; 4 и последующий месяцы: 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Размер ставки год от года меняется, посмотреть актуальную цифру можно на сайте ЦБ. В платежных квитанциях пени проставляются отдельной строкой. Цифра плюсуется к основной сумме, в итоге общий долг растет. Впоследствии пени рассчитываются уже с учетом получившейся задолженности. Таким образом ее размер копится, становясь настоящим бременем для семьи.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/dolgi-za-kommunalnye-uslugi/

Aleksander Pol

Добрый день. На вас первоначально начисляются пени за просрочку платежей. Если вы их и платежи продолжаете не оплачивать, дело передаётся в суд, а суд, только после не исполнения решения, передаёт материалы судебным приставам!)))

Сергей Афанасьев

Лично я заплатил долг приставам за воду по иску водоканала.Вот не помню были ли штраф или комиссия?Если и были то незначительные.Правда и долг был маленький.

Александр

Судебные приставы сами не могут ничего накладывать. Они исполнительная ветвь, исполняют решения судов .Пока нет суда по задолженности, приставы отдыхают.

Игорь Сидоренко

Штраф только,по суду,т.е. после того,как упр.комп. подаст в суд и тогда будут и суд.приставы, сумма определяется судом,это упр.комп..деньги на вас вешает...

Олег

Нет не могут, но они могут наложить штраф по (статья 17.14 КоАП РФ, 17.15 КоАП РФ, 5.35.1 КоАП РФ, 20.25 КоАП РФ, а также исполнительский сбор за свою работу.

Олег Танага

Какая именно задолженность за квартиру, за что именно задолженность? Ипотека, налог, коммунальные услуги или что именно?

Gena El Cocodrilo

Если задолженность по суду, то нет, штраФовать не будут. А вот исполнительский сбор возьмут. И счета арестуют.

Михаил Мичри

Только на основании суда, и помните приставы должны быть на стороне менее защищённой тоесть вас, а не банка.

Игорь Богданов

У меня одноклассник юрист, он может ответить на этот вопрос, давай встретимся сходим к нему и спросим

Н.
Николай .

За неоплату коммунальных услуг во время пени начисляет управляющая компания (ТСЖ, ЖКО)

Стася Гайс

Это я знаю. Я все оплатила,поэтому и пришла к судебным приставам чтобы сняли арест,а они говорят ещё и штраф будет😟

Н.
Николай .

Не сталкивался с такой ситуацией.

Добрейший Тролль

Ваш ЖКХ подает в суд, если Вы там не были, дело передают приставам и они взыскиаают долг

Стася Гайс

Если бы я ещё знала про этот суд,то пришла бы.

Добрейший Тролль

Понимаю, может повестки не видели

Григорий Ямпольский

Здравствуйте! Не могу ответить на Ваш вопрос.Живу в Эстонии,здесь другие законы...

Chesnokov Sergey

Есть ФЗ «Об исполнительном производстве», в котором все прописано должно быть.

Mit Valentin

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ РАБОТАЮТ ПО РЕШЕНИЮ СУДА . ПОЭТОМУ НАЧИНАЙТЕ С СУДА .

Владимир Фефилов

Похоже, что все по решению суда.. Приставы исполняют решение.. и только..

Александр Соколов

Врят ли, это может только суд. Приставы скорее всего пени включат

Стася Гайс

Спасибо,хотя бы теперь не много знаю🙂

Иван Соколов

Не сталкивался, но слышал что они могут конфисковать имущество.

Сергей Тарасов

могут и без штанов оставить,если со счета до100%с зарплаты до 50%