Олег Локос

Как запомнить последовательность падежей?

Ответы
Татьяна Богомолова

Все же запомнили цвета радуги: каждый охотник желает знать, где сидят фазаны! Так и здесь: Иванушка, родненький, дай валенки, тётушка просит! Или: Иван-родитель дал Ванюшке табачку понюхать.

Олег Локос

А МОЖЖНО ТАК - И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!

Татьяна Богомолова

Если знаете, зачем спрашиваете?

Олег Локос

Ну, Вам, например, чтобы подарочек в личке оставить.
Лишь бы на пользу!

Татьяна Богомолова

Спасибо

Наташенька

Есть речевка - "Иван Родил Девченку Велел Тащить Пеленку" (Именительный Родительный Дательный Венительный Творительный Предложный...соответственно))))....смотри-ка...со школы помню!)))

Наташенька

Почему детей нет?

Олег Локос

Ну а если бы были, то естественен был бы вопрос: ПОЧЕМУ ЕСТЬ..?

Наташенька

Как раз -нет. Наличие детей более естественно,чем их отсутствие)

Олег Локос

Просто все мы такие разные...

Наташенька

Это беспорно!)

Галина

иван-родил девчонку ,велел тащить пеленку, именительный -Иван родил -Родительный девчонку -дательный велел -винительный тащить-творительный пеленку -предложный

Олег Локос

ДА я ж и не ждал, что кто-то не помнит про живорождящего Ваньку.
А мнемоника про живорождящего Ивана и вовсе не устраивает.
НО я теперь новую придумал:
И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!

Галина

молодчина,в духе современности

Олег Локос

Кстати, могу пригласить Вас к себе в гости, на сайт

Галина

не люблю шарить по чужим сайтам, и не люблю ,когда шарят у меня

Олег Локос

Шарить? Так они ж , сайты то есть, для того и создаются - как стенная газета

Галина

все правильно ,согласна с Вами полностью ,но когда помещают всякую гадость ,так и хочется отчистить наглых и беспардонных ,вот это мне и не нравится

Олег Локос

На стенгазету, понимаю, легко что-то подрисовать... усы, рога, другой какой орган... Но вот КАК, не будучи каким-то особым хакером, что-то добавить на чужой сайт??? хоть убей!

Юлия Пак

А если непомледовательно, то... У нее был именительный, мне был предложный, она была дательный, я творительный, она родительный, а я винительный....😊

Олег Локос

???

Юлия Пак

Это фильм с участием Шварца...

Олег Локос

Шварцнегера? Ах фильма!?

Юлия Пак

Играем мы здесь, все гораздо легче и проще.

Олег Локос

ага

Лана

Есть такая присказка: Иван родил девчонку велел тащить пеленку первая буква каждого слова начинается с буквы падежа Иван- именительный и тд

Олег Локос

ДА я ж и не ждал, что кто-то не помнит про живорождящего Ивана.
Просто теперь новая мнемоника:..
И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!

Олег Локос

Подарочек в личке жддет Вас

Юлия Коваленко

Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Кто-что? Кого-чего? Кому-чему? Кого-что? Кем - чем? О ком-о чём?

Олег Локос

Зачем же Вы настоль серьезны???
И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!

Юлия Коваленко

😁 Оказывается, так просто!!!!! Почему же в школе нас этому не научили???

Олег Локос

Тогдда была какая-то дурь про живорождящего Ивана.
А я, кстати, Вам подарочек в Личке оставил

Юлия Коваленко

Спасибо! 🤗 Сейчас посмотрю подарочек.

Олег Локос

токм ради пользы

Алла Беньяминова

Именительный(кто,что),родительный(кого,чего),дательный(кому,чему),винительный(кого,что),творительный(кем,чем),предложный(о ком,о чём.)

Олег Локос

Д А я и не ждал, что кто-то не помнит.
Просто хотел сказать, что теперь новая мнемоника:..
И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!
------------------------------------------------- и, помимо того,
Попробую Вас заинтересовать:
А ЕЩе предлагаю познакомиться с моим крошечным сайтом (там всего 1стр):
http://stanu-mamoy.narod.ru
это о воспитании: ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета
тут я специально отказался от научного стиля,
но при желании из той писанины все же можно извлечь некоторую пользу
==== Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда...
я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного
педагога, и по профессии тоже, обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
(А в таком ракурсе много же не напишешь!). Получилось 10 лаконизмов
== а вдруг принесет Вам реальную пользу, надеюсь горячо
== Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить
Галина Золотарева +друг
Олег, статья Ваша очень полезная,особенно молодым мамочкам! Продвигайте ее на популярные молодежные сайты,чтобы как можно больше молодых ознакомились с Вашими советами ,короткими и емкими! Удачи!
Люда-Мила Новицкая онлайн +друг
Интересный сайт! Там написано всё то, к чему я пришла с годами...))

Ингеборг Буковская

эту считалочку (Иван родил девчонку...) раньше в школе учили, а ещё была про цвета - каждый охотник желает знать где сидит фазан ))

Олег Локос

ДА я ж и не ждал, что кто-то не помнит про живорождящего Ваньку.
Просто теперь новая мнемоника:..
И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!

Екатерина Плющенко

Иван(именительный) родил(родительный) девчонку(дательный), велен(винительный) тащить(творительный) пелёнку(предложный).

Олег Локос

Спасибо огромное, но я ж и не ждал, что кто-то не помнит про живорождящего Ивана.
Просто теперь новая мнемоника:..
И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!
=====и заодно уж...
пробую Вас заинтересовать своим крошечным сайтом (там всего 1стр):
http://stanu-mamoy.narod.ru
о воспитании:ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ (и для ДРУЗЕЙ-СОСЕДЕЙ-КОЛЛЕГ)
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета
тут я специально отказался от научного стиля,
но при желании из той писанины все же можно извлечь некоторую пользу
=Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда...
я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного
педагога, и по профессии тоже, обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
(А в таком ракурсе много же не напишешь!). Итого 10 лаконизмов
=Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама, то,виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появится крестик, которым можно отключить

Ник 137

Иван Родился, Дед веселился, Татарин Плясал......вот тока нинада миня Вашим крошешным сайтом пытацца заинтересовать......

Олег Локос

ашаю на свой сайт: http://eco-site.narod.ru
:Ну а там - Том1или2 (все же придется вчитаться в пояснения)
[ том1 посвящен Поиску Стержня Новой Научной Парадигмы]
Ну а затем - уже после ознакомления - предлагаю заостриться на ссылке:
---"2й сайт этого автора" это о ВОСПИТАНИИ: ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета...
тут я специально отказался от научного стиля,
но при желании из той писанины все же можно извлечь некоторую пользу
== Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда...
я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного педагога, и по профессии тоже, обобщить ее опыт по воспитанию меня же. (А в таком ракурсе много же не напишешь!). Получилось 10 лаконизмов
== Если будет мешать реклама,
то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд,
после чего там появляется крестик, которым можно отключить

Ник 137

БлЪ......просил же......

Олег Локос

просил про крошечный, а это другой, побольше который

Вера Попова

ночь была творительной ,звезды именительный,он ей предложный, она дательный,разве он винительный,что она родительный

Олег Локос

Что то только с последовательностью...

Вера Попова

ну как то так

Людмила Матусяк

Иван,Родил,Девченку,Велел,Тащить,Пеленку ( Именительный,Родительный,Дательный,Винительный,Творительный,Предложный)

Олег Локос

ДА я ж и не ждал, что кто-то не помнит про живорождящего Ваньку.
Просто теперь новая мнемоника:..
И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!

Людмила Матусяк

Я из старого поколения,мне ваше в диковинку. Всему своё время.:-) 🙂 🙂

Олег Локос

Нндда... я тоже порой недоумеваю, глядя, каким фасоном повернулась та или иная коллизия: так вот оно, мол, как на самом-то деле всё оно должно быть...

Alina Nn

меня учили так: Иван Родил Девчонку Велел Тащить Пеленку😀полная тупость, поэтому запоминается на счет раз.

Олег Локос

А какая разница, обращаю я или нет, если они уже трубку бросили

Alina Nn

бросили эти, другие - не бросят трубку. Главное - Вы не зацикливайтесь на таких. Значит , они не доросли до Вашего мировосприятия.....

Олег Локос

Позиция, конечно, беспроигрышная...

Alina Nn

вот и пользуйтесь.

Олег Локос

Ну спасибо!!

Владимир Асиновский

Иван родил девчонку велел тащить пелёнку. Помню со школы ( хотя прошло всего-навсего 60 лет после выпуска )

Олег Локос

= Тут я даже и не ожидал, что кто-то не помнит.
Просто хотел сказать, что это раньше было. Теперь по-другому нужно говорить:
И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!

Владимир Асиновский

тоже нормально Я учился в вечернем металлургическом институте и у нас был предмет История КПСС. Так там нужно было запомнить группу "Освбождение труда" Как-то так Плеханов Игнатов Засулич Дойч и Аксельрод. Так препод прямо сказал мол запомните слово ПИЗДА

Олег Локос

а нам уже не говорили... лет за 20 уже все забыли

Alex Potjomkin

Мы в школе запомнили---Ира родила девочку Вальку, толстенькую, пузатенькую. Смешно было, но помогало.

Олег Локос

А теперь новая мнемоника:..
И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!

Alex Potjomkin

Тоже интересно.

Олег Локос

НЕ ЗАИНТЕРЕСУЮ ??
: ...Да, катастрофические тенденции нарастают бесспорно. НО ведь однако одновременно и даже с опережением растет наше сознание, степень "взросления", способность им противостоять.
трансформация и переход на более высокий уровень сознания
если все-таки предположить, что мы каким-то образом, так или иначе миновали все кризисы переходного возраста, и заглянуть сразу в конец текущего исторического макроцикла, то там увидим - ни много, ни мало - ...рукотворное воскрешение всех поколений. Ну а дальше - постепенное становление Богочеловечества... То есть Вы, я, каждый из нас на какой-то стадии последующей эволюции - силой мысли... сможет двигать галактики...
Такая степень детализации для ответа ПОЧТИ НАВЕРНЯКА кажется мне весьма приемлемой...
ЭТо будет воплощением того принципа, что все чудеса на Земле суть плоды дел рук человеческих, посредством коих и действует Божественное провидение. В той или иной форме об этом писали Апостол Павел, Ориген, еще куча мыслителей, потом наконец Федоров, Циолковский, Вернадский. Еще кто-то в ХХ веке и последний, вроде бы, я. А завоевание индивидуального бессмертия за счёт рукотворного воскрешения всех поколений, внесённое в категориальный аппарат науки, превращает проблему его достижения в безумно трудную, а потому невероятно отдалённую, но всё же реальную задачу.
Так что приглашаю Вас на свой сайт:
http://eco-site.narod.ru :Ну а там - можно и сразу Том1(если неохота вчитываться в пояснения)
== Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить

Alex Potjomkin

Интересно. . Со многим согласен. Но наша цивилизация вряд ли чего достигнет. Наше сознание не способно к коллективному мышлению. Не способно претворять коллективную психическую энергию, силу мыслей, на переход на более высокий уровень сознания.

Олег Локос

Похоже. Но лично свою задачу я вижу в этой т.с. пропаганде

Alex Potjomkin

Спасибо. Но как то отошёл от вселенских проблем. Больше уделяю внимания душевным и телесным наслаждениям на склоне лет.

Олег Локос

о душе же давно пора!

Людмила Андреева

Раньше в моём детстве был такой стих , первые буквы каждой строчки - были началом названия падежа..

Олег Локос

Ага. А теперь новая мнемоника:
Иван Раздел Девчонку - Война Теперь Подонку!
это я сам придумал

Людмила Андреева

Да, было по другому, но и сейчас это действует...

Олег Локос

руководство к дейсмтвию

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пелёнку!) Первые буквы слов - первые буквы падежей.

Олег Локос

И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!
теперь так нужно

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Хаха)) Как я отстала от жизни!

Олег Локос

А ЕЩе предлагаю познакомиться с моим крошечным сайтом (там всего 1стр):
http://stanu-mamoy.narod.ru
это о воспитании: ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета
тут я специально отказался от научного стиля,
но при желании из той писанины все же можно извлечь некоторую пользу
==== Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда...
я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного
педагога, и по профессии тоже, обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
(А в таком ракурсе много же не напишешь!). Получилось 10 лаконизмов
== а вдруг принесет Вам реальную пользу, надеюсь горячо
== Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить
Галина Золотарева +друг
Олег, статья Ваша очень полезная,особенно молодым мамочкам! Продвигайте ее на популярные молодежные сайты,чтобы как можно больше молодых ознакомились с Вашими советами ,короткими и емкими! Удачи!
Alina Nn онлайн +друг
Браво, сударь! Вы-талант! С учетом того, что я работаю в НИИ гигиены детей и подростков среди профессоров и докторов наук, то Ваш труд достоен внимания
Люда-Мила Новицкая онлайн +друг
Интересный сайт! Там написано всё то, к чему я пришла с годами...))
Турандот +друг
Олег, прочла Ваш сайт. Спасибо. Первая мысль: какая мудрая у меня была мама. Передам Ваш материал своей племяннице.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Спасибо за ссылочку) Судя по отзывам, хорошая и полезная статья) Олег, у меня пока нет детей, поэтому, вернусь к этому, когда это станет для меня актуальным))

Олег Локос

Да не, нужно сейчас познакомиться , чтобы успеть сжиться, тем боле, можно и даже нужно рекомендовать дроузьям -подругам

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Хорошо, будет время - ознакомлюсь)

Олег Локос

++

Сл
Сладкая

Надо выучить стишок: Иваниха
Родила
Девочку
Верочку
Толстенькую
Пузатенькую

Олег Локос

теперь новая мнемоника:..
И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!
КСТАТИ

Посмотрите, бигПЛИЗ: в личке приглашение на мой крошечный сайт(всего1стр).
Ежели Вас -как Пользователя или Возможного Критика -заинтересовал текст,то

Ольга Мерлина

Иван родил девчонку, велел тащить пелёнки. Первая буква- начальная буква падежа.

Олег Локос

про живорождящего Ивана все пишут.
Но на самом деле теперь новая мнемоника:..
И-ван Р-аздел Д-евчонку. В-ойна Т-еперь П-одонку!
и, помимо того,
пробую Вас заинтересовать:
А ЕЩе предлагаю познакомиться с моим крошечным сайтом (там всего 1стр):
http://stanu-mamoy.narod.ru
это о воспитании: ДЕТЕЙ-ВНУКОВ-ПРАВНУКОВ
Нечто вроде ноу-хау: домашнее формирование менталитета
тут я специально отказался от научного стиля,
но при желании из той писанины все же можно извлечь некоторую пользу
==== Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда...
я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного
педагога, и по профессии тоже, обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
(А в таком ракурсе много же не напишешь!). Получилось 10 лаконизмов
== а вдруг принесет Вам реальную пользу, надеюсь горячо
== Если на этой или других страничках сайта будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить
Галина Золотарева
Олег, статья Ваша очень полезная,особенно молодым мамочкам! Продвигайте ее на популярные молодежные сайты,чтобы как можно больше молодых ознакомились с Вашими советами ,короткими и емкими! Удачи!
Alina Nn онлайн
Браво, сударь! Вы-талант! С учетом того, что я работаю в НИИ гигиены детей и подростков среди профессоров и докторов наук, то Ваш труд достоен внимания
Люда-Мила Новицкая
Интересный сайт! Там написано всё то, к чему я пришла с годами...))

Людмила Ушакова
Я учитель, мама дочери и двух внуков. Я с интересом прочитала ваше обобщение, выводы. Ваша мама большая умница и действительно прирожденный воспитатель, от Бога. ... Отошлю всем своим знакомым и подругам моей дочери. ...у вас очень живой язык. Рада ... подчерпнуть знаний, жизненного опыта через ваши примеры..
Тамара Гончарова
...предъявлю ей Ваши советы. Дельные!
Галина Троицкая
С интересом прочитала ваше Ноу-хау. Думаю, это полезные рекомен

Ольга Мерлина

Спасибо, посмотрю

Олег Локос

++

Liа Pais

именительный родительный дательный творительный падежный если так помню

Олег Локос

После Дательного - Винительный

Liа Pais

понимаю что то пропустила а где не помню а откуда такие названия

Олег Локос

????

Liа Pais

именительный это имя родительный родители дательный что то даешь винительный кого то винишь творительный творишь а падежный

Олег Локос

а падежный ВСЕГДА С ПРЕДЛОГАМИ