Rimma Sagatbek

от чего в хлебе дырочки?

Ответы
Бабушка Валентинка

Тут всё дело в дрожжах, вернее, в дрожжевых грибках.
Эти грибки такие крохотные, что даже самый острый глаз их не разглядит. Тут микроскоп нужен. Даже в маленьком кусочке дрожжей этих грибков несчетное количество. Как только дрожжи положат в тесто, грибки принимаются за дело, потому что в тесте есть именно те вещества, которые нужны им для работы.
Какой же важной работой заняты эти грибки? А вот какой: они вырабатывают углекислый газ. Чем больше углекислого газа в тесте, тем больше пузырьков. От этого тесто вспухает, поднимается, подходит, как говорят хозяйки и пекари. Ну а потом, в жаркой печи, пузырьки лопаются, газ уходит, а дырочки в душистом, теплом хлебе остаются. Так что не будь дрожжевых грибков — сколько ни меси тесто, а такого ноздреватого, пышного, вкусного хлеба из него не получится.

Маргарита Дьяченко

Если вкратце, то при брожении дрожжевого теста, коим и является выпеченный хлеб, образуется некоторое кол-во углекислого газа и кислорода. При выпечке, под воздействием высокой температуры газ расширяется и в тесте образуются микрополости, т.е. те самые дырочки.

Ольга *

при брожении дрожжевого теста, образуется некоторое кол-во углекислого газа и кислорода. При выпечке, под воздействием высокой температуры газ расширяется и в тесте образуются микрополости, т.е. те самые дырочки.

Мда

Вячеслав Солдатов

дрожжи при брожение образуют углекислый газ который раздувает тесто иль по другому тесто подымается вообщето это надо жену спросить это она у меня по спецыальности пекарь с 15 летним стажем

Юлианна Тегза

Чем больше углекислого газа в тесте, тем больше пузырьков. От этого тесто вспухает. Ну а потом, в жаркой печи, пузырьки лопаются, газ уходит, а дырочки в хлебе остаются.

Александр Маслов

в хлебе дырочки? Что бы масло лучше мазалось... а если серьезно то хлеб в печке поднимается и от того дырочки образуются ))))

Настя Синькова

Потому что в тесте есть дрожжи...а когда происходит процесс брожения выделяется воздух он и образует дырочки

А в пресном тесте

Виктория Канарская

ну когда хлеб пекется то тесто поднимается и образуются отдушены чтобы проходил горячий пар то есть дырочки

Э=
Эльвира =)

Что бы масло
лучше мазалось... а если
серьезно то хлеб в печке
поднимается и от того дырочки
образуются..

Светик

Как технолог хлебопекарного производства я бы могла вам ответить, но оно вам действительно надо? O_o

Евгений Занковец

КОНЕЧНО НЕТ.

Светик

)))))

Ip Se

Когда его пекут, то от жары из него быстро и хаотично выскакивают дрожжевые бактерии. Это их следы)))

Всем Мира

когда надувается туда воздух попадает,а когда печётся,то он испаряется,а пустота остаётся...ну,как?

Wbwbwbwbwbwbwbwbwbwb

не очень

Всем Мира

когда тесто брожит

Wbwbwbwbwbwbwbwbwbwb

брыжжит

Всем Мира

ахахх

Юленька Максимова

Так пока он печётся там муравти построят сой дом, а потом они сгорают и мы не находим их! 😄

Да ты что

Таня Федоренко

нууу.... наверно он лечился от какой то болезни и в него кололи антибиотики.. ну как то так

Вау.

Таня Федоренко

мдауш.. возможно, он ещё и наркоман...

Роза Семенова (Бочарова)

хлеб сделан из дрожжего теста.При выпекании скорее всего и появляются пузырьки воздуха

Владимир Тунгусов

От углекислого газа, который вырабатывается при жизнедеятельности дрожжевых бактерий.

Ве
Вера

это когда тесто поднимается-при выпекании получаются такие разрывчики-дырочки

Александр И Ксения )))

На этот вопрос есть 2 ответа, 1 научный т.е сода мука и тд, и 2 это я проковыряла)))

Ковыряют в носу а хлеб миш погрызла

Пардон синьюрита

Светлана Губарева

Это углекислый газ застрял...дрожжи бродят, образуется спирт и углекислый газ

Светлана Губарева

Я не пекарь))) я училка)))

Да........

Viktor Cicii

а как тот спирт из хлеба достать?

Светлана Губарева

)))) он испаряется, так что дышите глубже, сударь)))

Viktor Cicii

а помешать этому некак нельзя?

Лена Тяжкун

шилом прокалывают,чтобы он не задохнулся,ну или от брожения дрожжевого теста