Чу
Чуркин

почему некоторые люди боятся науки? когда любовь с помощью науки пытаются описать? это разрушает их нарциссическо-романт

романтическое видение мира? )
меня аж бараном назвали
"ты баран просто упёрся в науку, а мол есть что то "свыше" "
))

сфера чувств. . чё то там....

Пытаясь объяснить враждебную реакцию, с которой столкнулась дуалистическая теория инстинктов, Фрейд однажды сравнил это учение с оскорблением в адрес человеческого нарциссизма. Самолюбие человечества получало такие раны и ранее. Копернику удалось разрушить нежно взлелеянную человечеством веру в то, что наша Земля является центром вселенной («космологический удар» по нарциссизму) ; Дарвин нанес «биологический удар », доказав, что человек не занимает особого, привилегированного положения в цепи творений природы; и наконец психоанализ ранил нарциссизм человека «психологическим ударом» , обнаружив, что человек не является хозяином своего внутреннего мира, поскольку существуют бессознательные душевные процессы, не поддающиеся контролю со стороны человеческого разума.

чёто типатого

я понимаю что люди ..мы это то.. не хотим рушить картину. .
я просто термин к этому ищу.
значит по фрейду? "удар по нарциссизму"?
странно звучит))

мне кажется ко всему должны быть терминологии. ясн объясняющии что это за тип мыслительной реакции . защитной реакции

Мария Ионова

Это неграмотные люди.
Ибн Сина и Омар Хаям не боялись.

Максим

никому не хочется признавать себя биороботом.
многие функции мозга уже можно создать исскуственно, причем они будут превосходить человеческие, и тогда аппелируют к последнему - у машин, у исскуственного интелекта нет чувств. а то что чувства это те же физико химические реакции не хочется признавать, ведь тогда получается, что может быть что то лучше, эффективнее чем человек. )

Maslo Norki

Ну, это частный случай. А так - да, верно.
Люди вообще боятся всего, что может пошатнуть их моральные устои и привычную картину мира. Некоторые способны за такую попытку облить грязью, злобой, чёрной ненавистью, "смешать с дерьмом" и даже убить.
———————————
Когда ты пытаешься изменить мировоззрение человека, он считает, что ты хочешь его уничтожить (так оно и есть, в принципе) . Человек же сам в результате лишится душевного равновесия и утратит надёжную точку опоры для своего мышления.
Попытка изменить человека воспринимается им как нападение, его ответная реакция на нападение - защита.
Нападение и защита.
Зачем излишние термины? Терминология всё равно не объясняет, у неё просто нет такого назначения. Она - лишь средство для классификации, не более.

Павел Заколюкин

а что, по вашему нет больше ничего,)?

Юрчик Никитин

знаешь-ярлыки и матрицы годны лишь роботам.

Aйбек

Был такой учёный Козанова, вот он по-научному подошёл к теме любви и секса. У Индусов есть научное обоснование любви - Кама-Сутра, много всего. А то что наука вовсе времена преследовалась то только потому что не позволяла всяким прохвостам дурить народ.