Алекс...

Вот наблюдаю такую картину, в которой и сам когда то побывал. Мой хороший знакомый наделал себе больших проблем будучи пьяным, хотя сколько раз его предупреждали, что может случиться беда. Другой мой знакомый поплатился за такие крайности несколько лет назад жизнью. Где та грань, когда человек осознает, что по своей же глупости катится в пропасть?

Ответы
Александр Романов

Если человек морально ( не интеллектуально, а именно морально) глуп, то он, не то что не видит, он не хочет видеть эту грань. В Библии хорошо говорится:"Для глупого преступное деяние как бы забава, а человеку разумному свойственна мудрость."(Притчи 10:23). К тому же как об этом говорится в той же книге, если человек не думает о последствиях своих поступков, то тем не менее ему придется ответить за них:« Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт:»(Галатам 6:7). Согласитесь, если человек сеет пшеницу, он же не ожидает что взойдет гречиха. И чтобы люди не говорили, они так или иначе, осознают последствия своих действий, но им это нравится и они надеются на то, что им ничего за это не будет. Что вы думаете по этому поводу?

Павел Суздалев-Заславский

...........Я, как юрист, отбивался от них
Вся фирма на страже закона стояла
Много невинных удалось мне спасти,
Но вот и предсказанье гадалки настало.
***
Менты на меня ополчились
Проверки, одна, за другой
Бандитский налет,- еле отбились,
Вызов Ментов, пришли, но за мной.
***
И, вот этот замок, тюрьма «Володарка»
Стоит в центре Минска, оплот темноты.
Да! Та, где мне побывать, предсказала гадалка
Туда привезли меня наши Менты......................трудно эту грань найти, особенно с двумя высшими юридическими образованиями.🖼

Да
Дарья

Вообще непонятно. Мой бывший муж начал пить лет 30 назад. 3 года я пыталась что-то с этим сделать, но без толку. Развелась. Теперь он звонит и плачет: возьми меня обратно. Я спрашиваю: а ты бросил пить? Он очень удивлен: а что тебе мое питие, чем мешает? Я вырастила детей без копейки алиментов и теперь готова бы даже ухаживать за ним, перенесшим несколько инфарктов и инсультов, только будь трезвым...

Елена Бажан

Эту грань может определить только сам человек и она будет применима только для него. Определение таких граней - проблема Личного выбора! Мне думается, что таким образом идёт естественный отбор, когда глупые отсеиваются сами, их никто не съедает, как слабых и больных в природе в животном мире. Такая же история с наркотиками, курением, тату и прочей дрянью...

Мария Крымская

Грань быстро стирается под воздействием алкоголя или веществ. Да и люди разные, кто-то будет из кожи вон лезть, чтобы не скатиться, а кто-то наоборот хочет в эту пропасть влететь, потому что ему там нравится, это его стихия. И тут уже свои мозги ему не вставишь, пока не наломает дров - не поймет. Умный учится на чужих ошибках, а глупый на своих.

Олег

во время пугачёвского восстания следователь спрашивает крепостных:зачем барскую усадьбу сожгли,ведь барин к вам хорошо относился,школа была,больница...?крестьяне вполне вразумительно отвечали:дак это ж по пьяному делу....и действительно причина ж вполне уважительная.

Олег

но в чём таки причина русского пьянства?

Леонид 獅子急 Шестаков

с одной стороны древняя традиция, помноженная на когда то целую программу спаивания русского народа (вспомните, кабаки и забегаловки, в которых запрещалась закуска)... сейчас это дело уже асоциальное... но надо заметить, богатый пьяница редко валяется под забором... запреты на выпивку минимальные, и это хорошо... про запретный плод не будем... есть у нас тяга, но сейчас всё больше на дачах, в походах, дома... и не больше, чем в других странах...

Олег

что-то стало меняться после отказа от построения коммунизма??

Леонид 獅子急 Шестаков

привязать это можно к чему угодно... мне кажется, что необходимость принимать самостоятельные решения, как существовать дальше, меногих "отрезвила"...

Олег

то то и оно..озадачилась братва..озадачилась....может себя менять надо?

Ольга

Может и осознает, но справиться уже не может. Спирт встраивается в метаболизм организма. Если не выпьет - умрет. И выпьет - умрет. Учёные изобретают андронный коллайдер, летят на Марс.... А лекарства от алкоголизма и от рака не могут изобрести . Не выгодно, видимо.

Алекс...

Лекарство не борется с болезнью. Борется организм, а лекарство только способствует борьбе. Все зависит от нас.

Ольга

Всё равно, помощь какая то медицинская, на химическом уровне должна быть наверняка. Конечно, от нас зависит. Зависит, пить первую рюмку в своей жизни или нет.

Евгений Бригг-Снежин

...............Не набирай на свои плечи долгов и обязанностей, которые на тебя никто не взваливал.- Иди легко и радостно...!_ Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день и обещай себе принять до конца все, что в нем к тебе придет.!?)

Дневной Заяц

Грань пересекается в тот момент,когда человек берёт в руку стакан с водкой.Достаточно осознавать то,что все беды от пьянки и можно обезопасить себя от многих неприятностей

Алекс...

Согласен. И научиться контролировать свои эмоции

Любовь Фоменко

Нужна сдержанность, удивительно важное качество - сдержанность и мера. Помню, как этим обладал мой дедушка, даже играя в преферанс, всегда знал меру.

Elena Salope

Это естественный отбор. Идиоты самоутилизируются. Хорошо, если только сами. Но трагедия в том, что они зачастую забирают с собой нормальных людей.

Чеширский Кот

Нет той грани вернее есть. Воппос пить или не пить.. Вот она. Если ты решил пить то грань переступил а дальше как повезёт.. А тебя как бы и нет совсем

Орхи Дея

Вот этот совет может послужить этой гранью: " Благоразумные видят опасность и спешат укрыться, а неопытные идут вперёд и страдают из-за этого!"

Галина

И он бы и рад как то себе помочь, но не в состоянии бороться с собой ,только смелым и умеющим пересилить себя эта задача решаема . .

Руслан Котопёс

Её нет... Ты считаешь что бессмертный, пока не ляжешь на операцию.... Тебе дадут наркоз и ты не поймёшь что тебя уже нет))) Вот итог..

Юл
Юлия

Когда он реально почувствует невыносимую боль и моральную и физическую, не у всех, но срабатывает, что он что-то делает не так

Евгений Бригг-Снежин

Смена ценностей и ориентиров провоцирует частые эмоциональные перепады. Человек то в эйфории , то в апатии. Появляется иллюзия, что все понятно и известно. И что дальше только то же самое и старость.

Юл
Юлия

Не надо менять ценности. Надо из отрицательных переходить в поожительные, всегда стремиться к добру

Евгений Бригг-Снежин

надо молится за таких .. чтоб они остепенились и взялись за ум и разум...

Юл
Юлия

Надо

Евгений Бригг-Снежин

......мы все знаем немало людей, у которых множество увлечений. И именно в пенсионном возрасте у них появляется достаточно времени, чтобы ими заняться и общаться на сайтах!?)

Юл
Юлия

Молодцы, ребята!

Евгений Бригг-Снежин

держимся.... рисуем и стихи пишем - общаемся... и вам всех благ ..🖼

Котя (Он))

Эта грань.становится все более размытой,если человек живет по принципу:-"Если нельзя,но очень хочется-то можно"(((

Узбагоенный Кубидон

Её нет грани этой, от своего невежества, как в пословице нашей : - " пока гром не грянет мужик не перекреститься"...

Алекс...

Это верно!

Натали

Алкоголики не считают себя больными чаще всего. Люди без границ, включившие режим самоуничтожения.

Ев
Евгения

скорее, где так грань, когда человек уже не осознает... Да у каждого она своя. все индивидуально

Алекс...

Согласен