Чырвоны Тэрор

"Религия - опиум для народа" К. Маркс Согласны ли вы с этим?

Ответы
Анастасия Арсенюк

На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают,что в основе всех религий лежит одна религиозная истина ,просто разные религии выражают её по-своему.Но если сравнить их учения и обряды с тем,чему учит Библия, то становится понятно:многообразие религий объясняется тем,что их приверженцы следуют за людьми,а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений,общих для многих религий,но в то же время противоречащихБиблии ,уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.Кто виновен в такой религиозной путанице?Библия называет Сатану Дьявола"богом этой системы вещей"Она предупреждает нас о том,что "жертвы,приносимые другими народами ,жертвуются демонам ,а не Богу( 1Коринфянам10:20).Как же важно поэтому убедиться в том ,что мы поклоняемся истиному Богу,Творцу неба и земли,и что Он одобряет наше поклонение!

Людмила Антонова

- Ты веришь в Бога?
- Я его не видел…
Как можно верить в то, что не видал?
Ты извини, что я тебя обидел,
Ведь ты такой ответ не ожидал…
Я верю в деньги, их я видел точно…
Я верю в план, в прогноз, в карьерный рост…
- Я его не видел…
Как можно верить в то, что не видал?
Ты извини, что я тебя обидел,
Ведь ты такой ответ не ожидал…
Я верю в деньги, их я видел точно…
Я верю в план, в прогноз, в карьерный рост…
Я верю в дом, что был построен прочно
- Конечно… Твой ответ довольно прост…
Ты веришь в счастье? Ты его не видел…
Но видела его душа твоя…
Прости, наверно, я тебя обидел…
Тогда у нас "один - один"… Ничья…
В любовь ты веришь, в дружбу?
Как со зреньем???
Ведь это всё на уровне души…
А искренности светлые мгновенья?
Увидеть всё глазами не спеши…

Нина

Действительно, высказывание Маркса «Религия есть о.п.и.у.м для народа» всегда приводилась как факт порицания религии основоположником. Потому что о.п.и.у.м – есть нехороший наркотик, а те, кто его употребляет, неадекватны, и их надо лечить. А на самом деле – когда Маркс это писал, еще никто не знал, что о.п.и.у.м – это наркотик. В те времена о.п.и.ум считался просто лекарственным средством, его употребляли как обезболивающее, его прописывали больным, и никто не знал, что с него можно снаркоманиться. Получается, что высказывание Маркса гораздо мягче, чем нам кажется, и что религию он считал не отравой, а вовсе даже лечением.

Надежда Максимова

Вы верите Марксу? Когда мы учились в школе, нам в порядке анекдота рассказывали, что издатель трудов Маркса писал ему: дескать, вы на полгода задержали работу. Если в ближайшее время рукопись не поступит в издательство, мы передадим заказ другому автору. Суть была в том, что типа ха-ха, кто же мог написать марксизм лучше Маркса. А сейчас я вижу в этой истории другой смысл. Оказывается, Маркс не по велению сердца создавал свое учение. Это был заказ. И если бы он не справился, тему передали бы другому. И кто же был заказчиком? Думаю, что не пролетариат, у которого не было ничего, кроме своих цепей

Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!! ?

Ирина Зингер

Я с К Маркс это учение для людей кто думает о будущем Ленин следовал этому учению и плагодаря этому мы жили при СССР может не все было хорошо но квартиры были бесплатные обучение было бесплатное медицина была на таком уравне что смертность младенцев если умер это было нонсос а теперь Олигархи воры захватили власть придет такой человек как Ленин а ведь он не из бедной семьи извините за безграмотность я казах

Елена Гайкалова

нет, не согласна, в Библии есть цитата - Иоан.17:3 "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истином Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". В ней есть множество советов которые мы можем применять в своей жизни, и придерживаясь норм нравственности идет только на пользу

Дмитрий Калинкин

Это неверное цитирование.
В интернете есть дословно. "...Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опи-ум народа...." (Но как же прожить без этого вздоха?)

Людмила Шакирова

....спасибо!....очень интересно......

Гудок Парохода

Нет.религия,если она традиционная для народа - альтернатива воспитанию,которого нет...пускай несовершенный,но механизм добра)а если нетрадиционная - то в минус работает и усугубляет и без того тяжкое положение...

Рита Клочкова

Вы в цитате вместо слова о . поставили * . Я скорее не согласна с этим высказыванием.(Кстати,почему мне сейчас указали,что слово,сказанное классиком марксизма является ненормативным.Я даже испугалась.Серьёзно)

Елена А.

Разве К Маркс был верующий? Насколько я знаю , Ленин много что воплотил на практике от Маркса .А Маркс был теоретик мечтаний и размышлений в жизни , одним словом --философ , который в жизни весь в долгах был

Михаил Алексеенко

Если бы человечество не навязывало само себе комплекс этических норм(религию, по сути), мы бы до сей поры сидели где-то под большим листом и ждали ,когда кончится дождь и выползет вкусный червяк.

Михаил Алексеенко

Если бы человечество не навязывало само себе комплекс этических норм(религию, по сути), мы бы до сей поры сидели где-то под большим листом и ждали ,когда кончится дождь и выползет вкусный червяк.

Михаил Алексеенко

Если бы человечество не навязывало само себе комплекс этических норм(религию, по сути), мы бы до сей поры сидели где-то под большим листом и ждали ,когда кончится дождь и выползет вкусный червяк.

Михаил Алексеенко

Если бы человечество не навязывало само себе комплекс этических норм(религию, по сути), мы бы до сей поры сидели где-то под большим листом и ждали ,когда кончится дождь и выползет вкусный червяк.

Ай Кидо

именно с этим- нет. Маркс писал "религия опиум народа" те не средство навязанное народу из вне, а созданное самим народом для ЛЕЧЕНИЯ его душевных ран. "..Религия — это вздох угнетённой твари.."

Болот Исаев

а сам он, умник этот, идею равенства где по-вашему слизал? он просто убрал одну маленькую деталь. точнее не маленькую конечно, а самую важную. и все конечно же не могло не пойти кувырком

Людмила Земцова

Нет не согласна! Религия - это прежде всего культура! Причём та. в которой вы выросли! Вы можете не молиться и не ходить в церковь, но культуру своего народа носить в себе. Вы- её частица.

Игорь Удим

нет - все люди -религиозны .-атеизм -это религия дьявола-он первым сказал что БОГА нет.Атеизм -это опиум для малограмотных людей .93 нобелевских лауриата явл. членами папской академии

вполне. У Маркса много таких высказываний
но мне больше нравится это - Если характер человека создаётся обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными.