Александр Некрасов

Верите ли Вы социологическим опросам?

Ответы
Вера Гудкова

Александр, не забыла поговорить с подругой, но когда разговариваю забываю, что конкретно надо было спросить, теперь выписала и задам, как её поймаю, мы живём в разных городах.

Александр Некрасов

Что за вопросы, если не секрет?

Вера Гудкова

Один вопрос про социологические опросы, а второй про обмороки в фильмах.

Александр Некрасов

Потом сообщите её мнение.

Вера Гудкова

Хорошо.

Ле
Леонид

Нет. Уже потому, что не бывает независимого опроса. Все кем то спонсируется и поэтому подгоняют результаты под заданные спонсором.

~L
~Eva Lansca~

Нет. Там вопросы так хитро построены, что ... , вот например , ответ "да" сразу переводил меня в разряд обожателей

Александр Некрасов

Если бы только в этом сложность была...

~L
~Eva Lansca~

Ну да , дело не только в том , как вопросы составлены , но и в заказчиках.

Александр Некрасов

Прежде всего дело в методологии опросов. Даже честному социологу не избежать ошибок. Они, кстати, даже допускаются.

~L
~Eva Lansca~

Это естественный процесс для опросников.

Анеля Тегубова

Не особо, если честно... Всегда кажется, что есть какой-то подвох или им нужны наши данные. 😅

Александр Некрасов

Там есть догма.

Константин Саратовцев

Как и всей информации от всех официальных источников. "Всё врут календари" Хлестова.

Александр Некрасов

Что это за календари?

Константин Саратовцев

Грибоедов "Горе от ума", Анфиса Ниловна Хлестова – один из второстепенных персонажей комедии ... Хлестова – типичная московская барыня, которая живет слухами и сплетнями, страдает от безделья, третирует близких. Это из инета, а календари, это типа ежегодника, где что, у кого, и как, прогнозы. сплетни.

Александр Некрасов

Благодарю.

Uzer

Они делают их в центре городов,а это не всегда соответствует действительности.

Александр Некрасов

Да, но сложность не только в этом.

Uzer

По телефону обзванивают и сообщают что речь будут записывать.Прекращаю сразу диалог!

Да
Дамир

Соцопросы вещь нужная. Подозреваю что данными часто манипулируют

Александр Некрасов

Да, вещь нужная. Если бы ещё грамотно проводились.

Да
Дамир

Это зависит от качества организации и качества госуправления в целом. Особенно на местах

Eлена Вологжина

Это зависит от порядочности людей, которые проводят опрос.

Татьяна

Нет. Было время работала в фонде"общественное мнение"

Александр Некрасов

Вас разочаровала работа?

Татьяна

Нет, просто я знаю эту кухню.

Александр Некрасов

Я тоже её немного знаю)

Татьяна

И?

Александр Некрасов

Тоже когда то участвовал в социологических исследованиях.

Ната

Нет конечно, потому что знаю, что цифры с потолка

Галина Татаринова

Если их проаодят социодоги, которым я доверяю...

Дарья Иванова

Только тем, которые осуществляю сама в Спрашке

Дарья Иванова

Пф! А какие у меня были умения в 16 лет? Все приобретала на рабочем месте

Александр Некрасов

Верно, Вы приобретали умения, но выше писали, что умения не нужны).

Дарья Иванова

Заранее - не нужны

Дарья Иванова

Меня же в школе не учили быть лаборанткой... И никакое ПТУ мне не пришлось заканчивать... Поработала, а летом поступила в универ...

Елена

Нет.они ж выборочные и не дадут всей картины

Ергалиев Жомарт

Опрос делают не для Веры, а для статистики...

Вера Гудкова

нет. хотя мои друзья делали добросовестно

Александр Некрасов

Даже в этом случае результаты опросов - гадание на кофейной гуще. Методически организовать опрос очень сложно. Есть генеральная совокупность (ГС) - все люди, относительно которых проводится исследование и есть выборочная совокупность (ВС)- часть генеральной совокупности, которая непосредственно исследуется. По капле крови врач судит обо всей крови в организме человека, по ложке супа врач судит обо всём супе (снимает пробу). Вся кровь и весь суп - это ГС. Обычно всю её непосредственно невозможно исследовать (не вынуть кровь из человека и не скушать весь суп). Тогда изучают лишь часть ГС, но при этом строжайше должен исполняться принцип: структура ВС соответствует структуре ГС. С кровью и супом просто, со знаниями студента на экзамене сложнее (он может знать вопросы одного билета и не знать вопросы другого), с населением ещё сложнее. Люди отличаются по полу, возрасту, культуре, образованию и множеству других показателей. Надо опросить представителей каждой группы и пропорционально её численности. Принцип этот традиционно нарушается, поэтому результаты исследования не более, чем предположения.

Вера Гудкова

Вы правы, спрошу у подруги, как она к этому относилась.Она и кандидатскую защищала по социологии.

Александр Некрасов

Вот-вот. спросите её о соответствии результатов исследования результатам фактического поведения людей. Опросы более-менее корректно проводить, интересуясь лишь МНЕНИЕМ людей, которое к тому же уже "подготовлено" пропагандой, но никак не фактическим положением дел.. Люди часто не знают того, о чём говорят, заблуждаются. Есть т.н. тезаурус опрашиваемого - его способность отвечать на данный вопрос. Много я мог бы казать об этом наукообразном шаманстве, но ладно, остановимся на этом.

Вера Гудкова

Она-то проводила исследования в 70 годах, уже лет6 не работает и последнее время не знаю, что преподавала в бывшем Свердловском УПИ, сейчас у него очень длинное название.Её ответ дам позже, её нет в сети.

Светлана

На опросы отвечают, в них верить не надо

Владимир Ольшанский

Нет,конечно,ибо никогда не участвовал...

Виктор Соловьев

Веришь не веришь..а что то это меняет?

Александр Некрасов

Меняет сознание людей. Опросы служат средством агитации за или против какой-либо партии или кандидата в ...

Виктор Соловьев

Особенно попало нашему поколению строивших светлое будущее УРЯ в коммунизм и получили разруху и капитализм..А ведь продолжают верить в СМИ.))).да оно в руках тех кто гребет для себя ..а уж лапшу навешать опыт есть..Так что фильтровать еще нужно уметь..

Александр Некрасов

Согласен.

Натали Малышка

...,,Смотря кто заказывает музыку......

Аркадий

Тем, которые лично проводил, верю.

Аркадий

Я знаю. Именно на этом играют те, кто хочет подделать результаты...

Александр Некрасов

Да там вообще кто платит, тот и музыку заказывает.

Аркадий

Да. Конечно. Сделать честное соц.исследование сложно или вообще невозможно.

Александр Некрасов

Не говоря о морали, методически сложно сконструировать истинную выборочную совокупность.

Аркадий

Конечно! Мне было проще с экспертной оценкой.