Ирина Славянка

А вы знаете,что первые пылесосы в СССР появились перед войной?а первая посудомоечная машина в 1967 году?

Ответы
Ke
Keeper

А первый в СССР видеомагнитофон - на даче Орловой и Александрова во Внукове. Самого первого сиамского кота по кличке Тики в конце 1950-х привёз в страну Сергей Образцов и подарил Раневской.

Ke
Keeper

Для нынешних детей тоже большим неудобством представляются телефоны-автоматы и поздравительные открытки, шедшие по почте десять суток.

Ирина Славянка

Это опять же -не работа..

Ke
Keeper

Ну, как-то всё же выжили без пылесосов, войну выиграли, страну отстроили... И то поколение обладало гораздо бОльшим социальным оптимизмом.

Ирина Славянка

Вот именно ''как-то''

Ke
Keeper

Да, было слишком много других забот.

Ди Филосыч

не знал... говорят у нас и интернет изобрели и ксерокс наш ученый изобрел... только вот довести до массового производства, чтобы мы даже экспортировать могли как-то все не могут

Ирина Славянка

Да,продаём свои технологии,а потом готовый товар за границей покупаем.

Ди Филосыч

чаще всего даже не технологии, а ученых у нас забирают

Ирина Славянка

Сами едут

Ди Филосыч

без предложений вряд ли

Ирина Славянка

Естественно,предлагают хорошие деньги,а потом наши кричат об ''утечке мозгов''

Ди Филосыч

как-то так

Katastrofa

А ещё знаю что большинство изобретений - украли из других стран, переименовали и немного изменили вшений вид и выдавали за исконно патриотичный продукт

Ирина Славянка

Было дело😁

Сергей Антипин

а Вы знаете, что электромобили Тесла привезли в первую очередь в Россию? и население их раскупило-аж 100 человек))))))))))))))))))))

Ирина Славянка

Всего делалось очень помалу.

Давид

НАдо же, не думал, что так. Помню пылесос в 60-е у нас был, а вот посудомоечная машина в то время это наверное была роскошь)))

Давид

ДА, под ипотеку нужно хорошую зарплату иметь, а у молодежи как правило ее нет, за небольшим исключением. ПОэтому если родители не могут помочь, то придется ипотеку попозже брать, лет через 5-10. Но я вообще против ипотек. Только банки кормить, в итоге в два, а то и два с половиной раза больше выплатишь.

Ирина Славянка

Это так,но дети выбирают своё жильё,без родителей.

Давид

НУ это вроде бы естественно - им же там жить))

Ирина Славянка

Конечно!

Давид

Хотя конечно родители могут хороший совет дать)

Евгений

В широкой продаже для всего населения или у счастливчиков, вернувшихся из загранкомандировки?

Евгений

Ну не знаю, в 60-хх у родителей был пылесос, стиралка, холодильник...

Ирина Славянка

В городе большом,наверное.У нас дома холодильник появился в 80ом г,а стиральная машина в 70,но чаще стояла сломанная,чем работала.У бабок моих ничего не было,но одна в 79 тоже холодильник купила.Вот потому и не понимаете,что я хотела донести.У вас всё было.

Евгений

Мне на это нечего сказать. Я лишь помню, что за дефицитной бытовой техникой надо было ездить именно по сёлам.

Ирина Славянка

Я жила в деревне,ничего этого не было в магазинах,когда привозили-и то по записи.а это несколько штук всего.

Евгений

Ну, тотальный дефицит всего и проблемы со снабжением в СССР - общеизвестны.

Yury Alexeev

и мы первые изобрели телефоны без проводов, а америкосы у нас стащили и усовершенствовали

Ирина Славянка

Жорес Алфёров внёс большой вкладив создание сотовых телефонов

Yury Alexeev

он в усовершенствование

Ирина Славянка

Хорошо,пусть так.

Виктор Лукиша

нет не знал думал раньше а про посудомоечную машинку так ей нужно было появится 2300 году

Александр Зайковский

хм..., и что...? Рентген так, вообще, при Иване Грозном, который бояр насквозь видел...)))

Александр Зайковский

ммм..., не на заметку..., тупо передрали)))) В область товаров народного потребления, деньги не вкладывали принципиально..., изобретения были, и неплохие, но в производство они не шли до 60-х, да и потом с трудом...))))

Ирина Славянка

Это верно,тяжело нашим людям жилось.

Ирина Славянка

Зато теперь всё можно купить и облегчить себе жизнь техникой😊

Александр Зайковский

хм..., пока да...)))

Владимир Ольшанский

Знаю,так же то,что микроволновки гробят пищу,поэтому их в СССР и не выпускали...

Ирина Славянка

А тут спор до сих пор идёт

Владимир Ольшанский

Пущай спорят,у меня своё мнение...

Ол
Ольга

У меня и сейчас есть пылесос " Ракета"( на даче). И лучше работает, чем новая!

Павел

Вертолёт изобрёл Сикорский, телеыизор - Зворыкин и так до бесконечности.

Павел

Покупали, только в виде импортных станков для промышленности в том же 66м только автоваз построили, если бы не тупизна Хрущёва и приземлённость Брежнева силиконовая долина была бы у нас и мы стали бы пионерами ещё и в компьтеростроении

Ирина Славянка

Это всё верно,промышленные товары закупали,я веду речь о бытовых приборах.А если бы и генсеки другие были,неизвестно,пошло бы всё по-другому-или так же оставалось..

Павел

У нас экономика плановая была и что и как и сколько будет производится решалось наверху, во главу угла всегда ставилось сытость населения, а всё остальное считалось роскошью. Вы говорите про бытовуху - цемент с кирпичём проблема была, да и представьте сколько бы тогда стоила посудомойка

Ирина Славянка

Это-роскошь,но пылесосов и холодильников не хватало реально.А вот про сытость населения-загибаете,не было такого!всё нечерноземье-с пустыми полками продовольственных магазинов.Если кто в столице жил-этого не знали.

Павел

Помню помню - пришёл Маленков поели блинков, освоение целинных земель, да ещё в таких объёмах была чистая авантюра, вместо как раз освоения нечерноземья.

Леонид Смирнов

У многих первая посудомоечная машина появляется сразу после женитьбы.

Ирина Славянка

Я про женщин.

Леонид Смирнов

И я про них. Жена - это первая посудомоечная машина.

Ирина Славянка

Лишь бы опошлить.Благо сами дома ничего не делаете.

Григорий Земцов

Я вот первый раз слышу. А расскажите пожалуйста, что еще подобное было.

Ирина Славянка

Наберите в интернете

Александр Митич

и пылесос был совмещен с посудомоечной машиной...😝🌷

Сергей Черныш

Прикольно... Я знаю что транзисторы в ширпотребе только в 70 появились

Сергей Черныш

Ой сам изучаю электротехнику с с 84 года, и путаю типы ОЗУ

Ирина Славянка

Мне-то это не интересно.

Сергей Черныш

Согласен... это чисто физика... Но если интерисуетесь найдем общий язык

Ирина Славянка

Я ж сказала-неинтересно мне.Даже в школе не любила точные науки.

Сергей Черныш

Хм... когда приходите в магазин, и решаете уравнение чека с реалом?

Владимир Федоров

У нас много чего было избретино,но слишком много было и соавторов.

Ирина Славянка

Конечно

Альберт Зинкин

А мне кажется за долго до войны, с появлением ЕВЫ, пыли и квартиры!

Ирина Славянка

Может на границей.А я про СССР.

Альберт Зинкин

А я про женщину, и пыль уберет и посуду помоет!

Ирина Славянка

А мужчина полежит на диване с газеткой.Женщине ещё постоять в магазине,принести продукты,нарезать,почистить, приготовить-и она свободна!так что ли?

Альберт Зинкин

Правильно! У мужчины физический труд на все государство, а у женщины только на семью!

Ирина Славянка

Да???женщины работают физически поболе некоторых! трутни только отдыхать умеют ,да водку жрать.

Елена ******

А еще я знаю, что первый мобильный телефон появился тоже в СССР.

Ирина Славянка

Я в основном про облегчение домашнего труда...

Елена ******

Да мы всегда впереди планеты всей.

Ирина Славянка

В области балета😊

Елена ******

И не только.

Ирина Славянка

Конечно,это я стихотворение известное вспомнила.

Елена ******

Я поняла.))

Mass. Тerr

Ну и что? Первый телевизор появился в Германии лет за 15 до войны

Ирина Славянка

А что мне до Германии?я про нашу страну,товары появились давно ,а мы их увидели через 50 лет.