Тина Маркотх

Я понимаю, когда людям просто нравятся бумажные книги, но, блин, выглядит странно, когда некоторые, пытаясь выделиться, оскорбляют тех, кто предпочитает электронки и аудио.
Когда в бумажные книги завезут возможность менять фоны, шрифты (увеличивать и уменьшать двумя пальцами), делать скрины, пометки, интерактивные сноски (в том числе и собственные комментарии). Когда в бумажные книги можно будет подгружать контент, тогда и будет разговор.

А вас не раздражают агрессивные ретрограды, которые мешают другим, обесценивая их предпочтения и интересы?!

Ответы
Даниил Неручев

Читаю только бумажные книги, дома, в метро. Огромные фолианты по несколько кг весом.
Когда то подарили эл-книгу - не понял, что за странная закладка (да, закладками тоже не пользуюсь, зачем? нужно запоминать страницу, мозги тренировать) - в итоге отдал эл-книжку нуждающейся.
Да я -
Агрессивный ретроград. )
P.S.
И кстати, рад когда в метро читают, и не важно, что меньшинство читает не с бумаги.

Тина Маркотх

Ретрограды идут в ж

Олег Неживых

Конечно "скринить и подгружать контент в Пушкина с Достоевским" звучит немного дико.🤔☺️
Однако, безусловно, всё зависит от цели, преследуемой читателем.☝️
Я абсолютно согласен с Вами, Тина.🤝
Способ, которым каждый пользуется при работе с книгой - вещь абсолютно индивидуальная.
И поэтому судить кого-то за его предпочтения в данной сфере - вопиющий моветон.

Тина Маркотх

))))

Борис Лысенко

В любом споре нужно слушать две стороны. Ничего не имею против электронных книг. Но хочу узнать, для чего нужно при чтении Мастера и Маргариты иметь возможность делать пометки на полях, добавлять контент, менять фон... и шрифт. Есть ведь такое понятие, как авторство. Другое дело, если вы сами эти книги пишете - тогда вопросов нет... как-то так...

Арсен Атаев

Агрессивность всегда раздражает будь он ретроград. казнокрад. конокрад. и хрен его знает какой гад. доступ к знанию есть в разных форматах и типах хочеш по старинке глаза портиш. а хочеш в плюс пять зрение испортишь в модном гаджете. что возмушатся читай себе да полистывый молча. лучше. хуже. и то и то хорошо и главное можеш выбирать.

Вячеслав Киселев

Да, всегда подобное раздражает, когда тебе что-то навязывают, даже по мелочам. Какая разница: читай бумажные книги, если так нравится, или электронные. Личное дело каждого и никак не задевающее других. И вот это и раздражает - тебя никак не задевает, а лезешь с претензиями.

Vitaly Pyankov

Ух ты... Какая экспрессия. Мне, если честно, все равно. Кроме того, ни разу еще не сталкивался с "обесцениванием" от любителей книг на бумаге. Мнение обычно было "мне с экрана неудобно" или "мне привычнее на бумаге".
А вот сей текст выдержан в духе "обесценивания и давления".

Тина Маркотх

А я сталкиваюсь. Не думали об этом? 🤦‍♀️

Vitaly Pyankov

Оххх... Судя по посту, на Вас прям "со всех сторон" напали ортодоксальные любители бумажных книг. Объективно, так бывает не очень часто.
Но Вы, очевидно, не обратили внимание на слова "мне, если честно, все равно". Возможно, поэтому я и не сталкиваюсь с "давлением любителей бумажных книг". Ну, и наконец, если не нравится общение с человеком, то зачем с ним общаться? Тоже хороший метод.

Александр Воронков

Раздражает. Но нельзя же всякую чепуху сбрасывать в интернет. Вот мне мол что то кажется и сразу писать, а подумать, пошевелить мозгами. И написать ,выражаясь русскими совами, a не что попало.

Тина Маркотх

И это пишет человек, который не знаком с элементарными правилами? Забавно.

Александр Кишинёв

Мне наплевать на всех ретроградов. Я люблю читать бумажные книги, а электронные я не читаю, тем более чьи-то комментарии и всю другую ерунду.

Олег

Простое понятие что мы все разные, все поставит на место. Кому то важен запах и шелест страниц, а кому пальцами шрифт увеличить.

Тина Маркотх

Но к чтению и знаниям запах не имеет никакого отношения.

Олег

Конечно нет, но книга ни когда не разредиться.

Сергей Дейкин

сМищно ))) Ты книгу читаешь или по сторонам сморишь ??? у меня и инк джет есть и бумажные ) всё ещё зависит от моего зрения )

Валентина Мезрина

не раздражают ни те, ни другие. Каждый кулик свое болото хвалит. Пусть каждый пользуется тем, что ему нравится.

Вячеслав Васильев

Больше всего меня пугют доморощеные фашисты, призывающие сплотиться под руководством вождя.

Александр Захаров

Я большой любитель читать. И даже не спорю на такие темы. И те и те читаю. Свои плюсы и минусы.

Тина Маркотх

Молодец. Просто иногда попадаются кадры, которым нечем выделиться.

Александр Захаров

Ну, выделятся не надо. А вот когда человеку пофиг на самого себя ( бомжи, алкаши и тд) вот тут хреново...

Тина Маркотх

Я тоже иногда бумажные читаю, но перечисленные мною качества — определяющие. Днём светлая, а ночью ставлю яркость на 30%, и белые буквы на чёрном фоне (благо суперамолед позволяет получить полностью чёрный цвет)

Александр Захаров

Ну, я читаю только днем. Фокус в том, что чтение бумажных тормозит мышление. Их перед сном читаешь, и легче заснуть..... 🥰

Jane Consuelo

Нет, не раздражают - пусть побухтят, раз у них на старости лет других радостей не осталось.

Лукас Шакал

электронка халявная, а ваша бумажная стоит столько... я их пропью лучше.
не раздражают.

Павел Жирков

Главное, стараться на это не реагировать, ведь все люди по разному к этому относятся.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Они думают что в бумаге душа.
Совсем забывая о том что душа в нас в людях

Тина Маркотх

Да

Man Against War

Вот аудио не люблю если честно. Точнее не понимаю кайфа...

Андрей Енговатов

Нет, я читаю и электронные версии и на бумаге

Stormbringer

Мне на них забить, поэтому не мешают.