Спартак Деменев

“религия”,... всем извесно что, “”опиум для народа“. Так , переиначу вопрос”. Религия ...это вера?. Однако, вера...дело личное и нравственное.Человек !, вот этот вид и есть истиная религия... научным методом с культурным подходом... либо наоборот?P.S. ....просто интересно)

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Спартак 🙂 Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия. Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение. Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Кэйлаш

Нет. Человек- это человек. Он творение. Религия- это форма поклонения Богу.

Спартак Деменев

Не станет форм. И не станет религий. Человек....станет религией-реликвий)

Максим Jw

Придет время, ООН запретит все религии. По всему миру будет грабёж и насилие. Всё начнётся с христианского мира. Где будете вы?
И как раз будет видно, где вера, а где лицемерие. Где истинная религия, а где ложная.
Будет действительно Великое Бедствие, какого ещё не было и больше не будет.

Спартак Деменев

Ни хркна се...хоть один адекватный👍

Кэйлаш

Умеет

Warlock

.. Слово человек включает в себя много понятий.. Наука не играет роли.. Они сами запутались..Вера - дело личное.. Нравственность ??.. У каждого народа она своя .. Простая аналогия.. Я верю в Будду.. Он веоховное божество.. Он бог.. А ты веришь в Иисуса.. Но Иисус лишь сын Бога.. А теперь посмотрим на язычество.. Православие негодует . что у них было много богов.. Теперь зайдём в нашу церковь.. Сонм икон.. Каждый святой правит своим уделом.. Возникает вопрос.. Даже в Греции . Верховный - один.. Остальные по сферам влияния.. Отличия лишь в способе обозначения...У нас - Святые . а у них - боги..

Спартак Деменев

Многословно...но, малозначительно. Однако, понятно. Он...Один. 100%

Warlock

.. Я тоже Один.. Одну палку убрать перед моей фамилией..

Максик Ласковый )

Подмена понятий, как обычно. Не надо их путать. Вера - это вера, стремление духовной нашей части обрести надежную опору. Но вот религия - это инструмент управления и к вере, к истиной Вере он имеет весьма мало общего... Не каждый верующий религиозен, равно как и не каждый служитель религии вЕрует искренне. Последнее нам доказала реальная история, когда по заданию партии и КГБ: шли работать в попы ярые материалисты, агитаторы, умело скрывающие свои истиные личины.

Евгений Медем

Человечество постигает суть Божьего промысла средствами науки и соищет пути следования замыслу Его средствами религии, преодолевая соблазны свободы воли. Божие присутствие в Мироздании первично, а религии как формы богопознания, богообщения, богослужения вторичны. Это дело людей, потому не лишено человеческих недостатков, что не должно мешать жить с Богом в душе, поступать по Божески, ибо сказано «Спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Спартак Деменев

Интересное мнение. Спасибо.

Евгений Медем

Почитайте мое "Благословение не зрящим Бога" https://proza.ru/2016/03/06/2114

религия это ширма для ушлых людей. всяких падре и попов с муллами . по выкачиванию денег из ленивых болванов которые не хотят сами прочесть закон Бога Живого и ни чего общего с верой в Господа не имеет во всех церквях и во всех храмах ( думаю и в мечетях то же) не соблюдают . то что написано в библии и даже напротив. учат идолопоклонству и прочим непотребствам!

Спартак Деменев

Умочка. С новым годом Вас и, Евгения.

Ася Даниелян

Спасибки..как погляжу, у нас с вами, на фото лето красное)

Спартак Деменев

Спасибки)...оно пропело. Да, будет новое...и, не одно....

Ася Даниелян

хорошо бы..

Спартак Деменев

Будет

Леонид Емельянов

Религия это форма поклонения Богу, а вера Богу это не религия, это доверие Ему, смысл веры и синонима этого слова как доверие, это означает что неверующих людей просто нет, просто люди необязательно верят тому что Бог "сказал" в Писании, они скорее всего верят газетам, слухам или сплетням, или телевизору с интернетом, но это же не называют религией !?

Ivan Skyrimov

может и начнут через 600 лет называть...

Владимир Ляпин

Да, вера - дело личное. Господь Бог создал человека свободным - хошь верь, хошь не верь. А научный метод вере не мешает. Наука всё ближе и ближе подбирается к тому, чтобы понять, что мир не мог появиться из ничего случайным образом. Физики говорят, что уже видят пути поиска доказательств бытия Бога.

Олег Пустохайлов

Религия или быть религиозным человеком. Хорошо это или плохо? Когда пришол Иисус, а он пришол к Израильском народу. То первые кто его возненавидели были религиозные люди фарисеи и священники. Народ же слушал его.слова. Религия хороша если она строится на живой вере. А не на мирских принципах.

Павел

Мне вот интересно, почему эта фраза про опиум всегда воспроизводится урезанной? "Религия это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она- дух бездушных порядков". Это - тот самый Маркс. Как опиум облегчает боль, так религия облегчает жизнь.

Спартак Деменев

Интересно

*** Белка ***

Есть вера как личное, естьрелигия как мировоззрение и есть церковь как институт. И чаще всего между ними мало общего. Что до "опиума для народа", про это Маркс писал, и писал в положительном смысле, как об утешении. Но старика искажают при цитирования.

Спартак Деменев

Все верно👍🌹

В. В.

Я считаю что в революцию церкви громили потому что тогда была как сейчас грубо говоря полное блядство. У меня свой бог в душе и для этого мне церковь не нужна. Есть монастыри где можно найти реально верующих и мудрых но таких как наш Кирюха

..
...

Вера понятие пассивное, воля активное. И так как человек не может быть активным всегда, остальную часть контроля распределяет на пассивное влияние. Но все это не выходит за рамки человеческого разума, как и любая религия к примеру.

Спартак Деменев

Воля вольная.....но, где она в вопросе

..
...

Шире смотрите на все, религия это тоже людская воля

Спартак Деменев

Ошибаетесь. это выбор. Воля...это привилегия...

..
...

Воля это сущность человека

Спартак Деменев

“сущность”в его ошибках...

..
...

На ошибках учатся это дело времени, а воля навсегда

Спартак Деменев

Вот именно...ощибки во времени) ...парадокс

Serjalex Ivantsov

Религия, в моём разумении это культ созданный человеком одержимым идеей править, и властвовать порабощать! Вера же дана от господа, жить отречённо от серебра, злата и всякой скверны что поросят его, и портят человека! Я так думаю!!!

Спартак Деменев

Хорошее мнение👍

Serjalex Ivantsov

Простите, в слове порочат вышла опечатка!😊

Спартак Деменев

Все хорошо👍

Николай И.м.

Вера - это сильная (почти абсолютная) убежденность в том, что знаешь или предполагаешь.
Религия - сложное социальное явление, основанное на вере, но обставленное догмами и ритуалами, объединяющими людей в общины, церкви и т.д.

Спартак Деменев

👍✌Мое Уважение . Джек.

Hrach Nalbandyan

Вот почему многие путают понятие Вера и религия?! Вера, это то что у каждого в душе, индивидуальное. А религия, это как приверженность к какому либо политическому течению. Вера, когда я и Бог! А религия, когда нужны посредники.

Спартак Деменев

Интересно. Но понятно👍

Hrach Nalbandyan

А, что тут не понятного? Религия, это церковь, храм, мечеть, какие то общие мероприятия. А вера, это когда человек и Бог, и все.

Спартак Деменев

Я изложил. Понятно.

Hrach Nalbandyan

Ну и отлично!

Спартак Деменев

Не сомневаюсь

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Полная цитата от Маркса - «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. " в этом смысле она опиум, - в смысле какого-то утешения... Но в том, что вы пишите, есть свой смысл.

Спартак Деменев

Интересно🤔

Ernesto Che

Вера в Бога в первую очередь должна идти от души. Дух, душа это частичка Наисовершеннешего Бога. Ну а эти черти исказили все, понятия священные писания и т.д..как им выгодно, что делать из людей несознанное быдло

Мария Крюкова

Мне понравился ответ Капицы на вопрос о боге и вере? Он сказал, да я верующий человек. Но сначала появился человек, а потом бог. Не могу сказать что с ним полностью согласна, но что то заставило задуматься.

Спартак Деменев

Вот и я об этом. Человек. Вот истина и религия...но,нравственность и ответственность....заставляет думать🤔

Ольга Никулина

Религия, которую нам внушают это действительно опиум для народа, это политика, власть. Верить в лучшее, в хороших людей, в себя, любить природу, наслаждаться жизнью. Это и есть вера, своя религия.

Людмила Андреева

Вера — ведение Ра (Изначального Света), доверие Прародителю. Вера — слово состоящее из двух Рун: Веда — Мудрость, Знание; Ра — Сияние, Чистый Свет — Рамха, т.е. ведание света, т.е. просветление.

Спартак Деменев

Это ясно

Людмила Андреева

извините, начала изучать веды

Спартак Деменев

Очень похвально

Людмила Андреева

Надо знать свою историю и культуру

Спартак Деменев

Надо🌹