Александр Абрамов

Можно ли нож заточить вилкой?

Ответы
Антонина Вожова

Можно, нож заточить можно от всего практически:тарелки, кирпича или камня,от другого прибора столового.

Александр Абрамов

Логично. Хорошо о газету точить.

Антонина Вожова

А вот этого способа я не знала,здорово!😉

Александр Абрамов

Не заточка, конечно. Когда-то точил скальпели. В последнюю очередь о газету полировал лезвие.

Антонина Вожова

Понятно,а то я недоумеваю.

Константин Саратовцев

Можно чем угодно слегка подправить, заострить, был материал используемый для этого твёрже.

Константин Саратовцев

Рамки рамками. Быстрорез просто очень твердый, удар не держит, хрупок, все нержавеющие стали мягкие и дорогие и дешевые, а кованные стоят бешенных денег, затратная сторона выше эффективности. Жене можно запретить резать на тарелке, но она БУДЕТ это делать.

Александр Абрамов

Про тарелку ты точно заметил. У моей даже доска разделочная есть керамическая. А остальное - эмоции.

Константин Саратовцев

Ну кто же как не идиот придумал керамическую разделочную доску. Я своей сделал три деревянных для разных дел и пластиковые, регулярно меряем, но тарелку не запретишь.

Александр Абрамов

Керамическую можно вымыть. Остальные уе не так легко вымыть. Сырое мясо рыбу не отмоешь.

Константин Саратовцев

Керамические вообще хрень, хрупкие, а посудомойка всё отмоет.

Koteikо

Можно. Главное, чтобы вилка была из легированной стали с твёрдостью по Шору выше, чем нож.

Александр Абрамов

Совсем не обязательно.

Koteikо

Тогда хоть пластиковой, но доооолго

Александр Абрамов

Примерно так. Острое лезвие не разрушается, а часто просто сминается. Как временная мера - попробовать его выпрямить.

Koteikо

Тут не согласен. Деформация лезвия зависит именно от твёрдости металла. Очень твердые металлы при тонкой заточке будут крошиться на острие, а не сминаться.

Александр Абрамов

Можно не соглашаться. Но прочностные характеристики тонких пластин снижаются в сторону пластики.

Koteikо

Тут согласен. Но на практике твёрдая сталь на острие становится зазубринами

Людмила Давыдова

если вилка не пластиковая,то возможно..но о чашку лучше

Александр Абрамов

О дно чашки?

Людмила Давыдова

да............илиблюдца

Александр Абрамов

Это абразив. У меня брусок рядом. Вилка - другое.

Константин

Заточить нет. Подправить да, но лучше все же блюдцем.

Алла Беньяминова

Если можно наточить нож об нож,то может и об вилку...

Александр Абрамов

Отличные слова!

Галина Коровина

Очистить можно, а заточить, наверное, проблемно.

Ѻлегъ

заточить не получится, поправить лезвие можно

Александр Абрамов

Назовем это восстановлением функционального назначения. Нож будет резать лучше.

Ѻлегъ

можно и так сказать

Александр Абрамов

А правка на ремне или ткани, бумаге - это та же заточка, лишь абразив тоньше. С вилкой Процесс другой. Ты же смотришь ответы. Посмотри. Не хочется повторять.

Ин
Инна

Не знаю. Вот о дно чашки хорошо править ножи

Галина

вот не пробовала, завтра попробую

Софья Волкова

Не пробовала. Чашкой - пожалуйста

Th
Theodore

В экстремальных условиях - можно

Th
Theodore

Маленьким удобно все. Чик-чик и готово!

Александр Абрамов

Даже скальпели, которыми чик-чик разные. По назначению, размеру, форме лезвия.

Th
Theodore

я овощи мелко шинкую, это делает вкус лучше

Александр Абрамов

Бочку 100 литров за какое время нашинкуешь?

Th
Theodore

Если капусту, то для этого есть шинковка

Валерий Герасимов

Можно ли хером сломать дуб???...

Александр Абрамов

Пытаешься острить, а получается, как всегда.

Валерий Герасимов

Сломать дуб можно, если дуб - херовый, а хер - дубовый.. С ножом и вилкой - та же самая история.. Кованный нож алюминиевой вилкой не заточишь!!!

Александр Абрамов

Разберем в деталях. Шутка просто ветхая. Под "кованный" ты имел в виду стальной, прошедший механо и термобработку. Пусть так. Пусть вилка ал. Это ничего не меняет. Опасные бритвы правят на кожаном ремне. Заточить можно даже о газету. А ножи кухонные бывают весьма мягкие. Сделав по десять движений вдоль лезвия ножа стальной вилкой, можно получить удовлетворительный результат.

Валерий Герасимов

Сие действие называется "правка", а вовсе не заточка...

Александр Абрамов

Пойдем глубже. Нож перестал выполнять свои функции. При взгляде на кромку лезвия видна блестящая полоса. Она может возникнуть при устранении металла. Но чаще металл просто сминается, т. к. прочностные характеристики тонких пластин другие. Восстановить острую кромку можно убрав часть металла при контакте с абразивом. Так лезвие постепенно становится узким. Но можно смятую кромку деформировать, сделать тонкой. Нож "заточен".

Александр Емельянов - Женат

...и даже - иголкой - можно....

Александр Абрамов

Иголкой почти на любом ноже сделать гравировку можно.

Она

Не знаю, но можно тарелкой)

Галина Семенова

Долго точить, а так вполне

Александр Абрамов

Секундное дело. Даже не минутное.

Аркадий Бахчевников

Из хорошей стали. Правило.

Раиса Бобкова

Есть вопрос, значит можно

Александр Абрамов

Можно. Посмотрите ответы.

Грета

точите... да заточится)))

Мальвазия Виноградова

мужчины говорят, можно