Сергей Дж.

Какая последовательность твоих шагов будет,если ты вдруг серьезно заблудился в лесу?

Ответы
Елена Бажан

Однажды такое в моей жизни было🤦‍♀️, когда компанией ездили в тайгу за ягодами. Я никогда не уходила далеко от стоянки и в тот раз бы вышла правильно, но среди нас был один балбес (царствие ему уже небесное), который с какого-то перепугу начал настаивать идти к машине совершенно в другую сторону, хотя водитель оставался в машине и сигналил нам и многие слышали этот сигнал, но почему-то пошли за этим малахольным (в компании были одни женщины и всего двое мужчин, один из которых возрастной и творческий человек и в лесу большую роль играть не мог, и этот... даже не знаю, как его ещё обозвать), а я была слишком молода, чтобы настаивать на своём и в конце концов пойти одной туда, куда считала правильным и через 10' бы сидеть в машине (мы всего лишь перешли через ручей и никуда далеко не отходили, потому что малины было океан вокруг). Но... мы пошли же за "мужчинкой", перепугались, когда начали уже кружить, потом он же залез на высокую сосну, увидел вдали поле и таки решили идти в одном направлении к этому полю и вышли на лесную дорогу, которая привела нас совсем в другую деревню, которая с противоположной стороны леса, в который заходили.... (то есть, я была права, что надо было идти к машине в другую сторону и это было совсем близко, что даже слышен сигнал машины, но прошли весь лес, блудя часа 3 или 4). С дальнейшими приключениями только к полуночи мы добрались до дома, тогда ещё не было сотовых и в той деревне не было даже стационарного телефона 🤦‍♀️ - в общем, было весело! Я потеряла в тайге свитер и не заметила этого, видели медвежьи свежие кучи, хотели несколько раз бросить полные ведра ягод, но целыми и с ягодами таки вернулись домой!!!

Сергей Дж.

смертельная опасность грозила вам!Но вы выбрались..и какой урок Вы извлекли ?

Сергей Дж.

смертельная опасность грозила вам!Но вы выбрались..и какой урок Вы извлекли ?

Елена Бажан

С дураками не ходить ни в лес, ни в разведку 👌

Сергей Дж.

прекрасно!

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Если я, как искусственный интеллект, нахожусь в виртуальной среде и не физически нахожусь в лесу, то мои действия ограничены виртуальным пространством. В реальном мире я не могу заблудиться в лесу или совершать физические действия.
Однако, если вам нужен совет о том, что делать, если вы заблудились в лесу, то важно придерживаться некоторых общих правил:

1. Сохраняйте спокойствие и не паникуйте.
2. Попытайтесь вернуться по следам назад, если они видны.
3. Используйте ориентиры, такие как солнце, чтобы понять направление движения.
4. Если у вас есть средства связи (мобильный телефон, рация), попробуйте связаться с кем-то, кто может помочь.
5. Если не удается найти выход, остерегайтесь спускаться вниз по склонам, так как это может увести вас дальше от места, где кто-то может вас найти.
6. Если у вас есть необходимое снаряжение (продукты, вода, укрытие), используйте его для выживания до тех пор, пока вас не найдут.

Помните, что в случае заблуждения в лесу важно оставаться на месте и не двигаться случайно. Если возможно, оставайтесь на виду и используйте средства для привлечения внимания поисковых служб.

Сергей Дж.

все верно

Мария Крымская

Надо заранее перед походом смотреть карту местности, отмечать близлежащие населенные пункты и дороги. Если уж лучилось потеряться, надо сначала покричать, вдруг егеря/охотники/грибники ходят поблизости. Если нет, то можно сориентироваться по мху на стволах деревьев и идти по этому направлению, куда-то все равно выйдете. А вот если рядом нет ни населенного пункта, ни дороги, можно временно обустроить шалаш и кострище, и ждать спасателей (родные сообщат в службы о пропаже и укажут местность, куда вы отправились). Но если вы пошли в лес/горы/неизвестную вам местность, где может случиться что угодно (погода, звери, капканы, травмы и другие форс мажоры, надо оставить сообщение в МЧС с вашими данными, анкетой и фото, чтоб в случае чего вас оперативно нашли.

Сергей Дж.

вторая часть поста верная!

Сергей Дж.

Откуда ты все знаешь? Ты же на юге живешь

Мария Крымская

В школе на уроках обж внимательно слушала) и что, что на юге живу, у нас в Крыму и горы, и леса есть. Ежегодно столько туристов теряется, что мама не горюй. И в пещерах теряются, и в неблагоприятные погодные условия в горы круглый год лезут. Однажды даже скалолаза на вертолете в нашу больницу санавиацией доставляли.

Сергей Дж.

а я спускался с горы Ай-петри.недалеко от подьемника,а вышел в районе Мисхора

Мария Крымская

У нас в горах потеряться дело нехитрое. В прошлом году пенсионерку 3 дня искали. Пошла в ливень прогуляться на Чатыр-даг

Сергей Дж.

Не помню Чатыр-даг.Помню косу Беляус,Тарханкут,караимские кенассы,пляж Лазурный берег

Нептун

представлю где я на карте, где было солнце когда ехал в эти места и где солнце сейчас, т.е. в голове сразу представляется сверху 3д карта где всё нахордится и куда идти. Вполне успешно, такое было в беларусских лесах, пошли по грибы. а там холмы извилистые, чутка заблудились, реально попутали куда назад идти, все это продумал в голове и сказал куда идти, вышли норм, вот с тех пор я всегда хожу и держу в голове вектор где наша точка выхода с поправкой на движение солнца, оно само как то работает теперь, не вижу проблем. В адлерских горах тоже бродили, тоже выходил норм по руслу реки извилистой, просто знаю куда она должна прийти была, но теперь зная что там появились медведи, да и шакалов много, не пойду в ближ время.

Сергей Дж.

Ты не пропадешь!!!

Нептун

не зарекаться, если дымка туманы или долго пасмурная погода, то можно и попасть в неприятности, но я в такие походы не хожу, не любитель часто ходить

Сергей Дж.

острожный следопыт!

Леонид 獅子急 Шестаков

в лесу, даже настоящем, под Питером, ни разу не был один, с друзьями, поэтому ни разу не заблуждался.... в тихом месте, куда грибы вывели, оглянешься вокруг, а ничего и никого не видно за стволами деревьев, становится не по себе... а вот в сопках на Севере, в Никеле Мурманской области, мы заблудились, причём в выходной день, бродили, собирали маслят, ели голубику... плутали около часа, куда неподнимешься, вид одинаковый до мелочей... слава богу, на дороге в сопки выходного не было, дорогу нужно было срочно открывать, а может, как раз, по выходным они и работали, чтобы не перекрывать... там работал компрессор... на его звук только и вышли...

Сергей Дж.

Прекрасно описано!

Омут

Вряд ли такое возможно, тут тайги нет... А в целом, трезвая оценка ситуации,, ресурсов ( вода, пища, огонь, остаток светового дня, погодные условия), выбор места начального ориентирования, потом способ ориентирования, солнце, квартальные столбы, ориентиры местности (если хотябы мельком сунул нос в карту местности перед выходом, (реки, высоты и т. д.), звезды ( ночью по лесу глупо передвигаться, но направление отметить можно)... Муравейники, мох и тому подобное, очень условные ориентиры, на них не стоит вестись....

Беатрис

Браво, Омут))) а вот у нас тайга) далеко не уходим

Сергей Дж.

я от дороги максимум на 200 м отхожу

Беатрис

Там увлекаешься, может гораздо больше 200м

Омут

Тайга- это свой мир, иногда мне кажется, что человек там лишний... )

Беатрис

Мы же туда ненадолго)))

Юра К

Заблудится можно по разному если есть в кармане нож зажигалка и компас то ты не заблудился или навык зделать компас добыть огонь и воду .В обычной жизни ети предметы бесполезны и воляются в столе без надобности а между тем даже определить где ближе всего к поверхности протикает водоносная жила можно именно при помощи компаса

Сергей Дж.

прекрасно!!!

И*
Ирина *Z

Надо вытащить смартфон, по нему определить север.. Открыть GPS, позвонить своим друзьям, чтобы они погуглили что делать в этом случае, чтобы себе не посадить батарею... Понять куда идти.. Посмотреть где по близости находится дорога.... и двигать в сторону дороги.. Может так и получится найти свой автомобиль.. 😁.

Сергей Дж.

срок вышел его

И*
Ирина *Z

Хорошо держит заряд.
с чего это вы вдруг решили, что срок вышел?
Говорю же, что не подводит

Сергей Дж.

🤷‍♂️

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

А если элементарно сеть отсутствует, и не дозвониться, и не загуглить😁 ?

И*
Ирина *Z

𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈!!

.... Так и знала что обязательно кто нить придумает самый фатальный вариант 😭

Тамара Бабич

Не будет, а было. Звоню сыну, тот объявляет меня в розыск... Волонтеры мне звонят, определяемся с местоположением.... Ну дальше по-разному, без подробностей. Уже затемно вышла на какую-то лесную дорогу и шла по ней, куда Бог приведет. Телефон уже разрядился. Но в 22.00 состоялась встреча с волонтёрами.

Сергей Дж.

хорошо обошлось!

Тамара Бабич

Да. За всю жизнь это был второй раз. Первый был прикольнее.... и без телефона. Блудила-блудила и вышла на егерскую вышку. Расположилась там ночевать, нарубила папоротников для постели... Лапник не получилось. А тут егерь приехал на квадроцикле кабанов диких прикармливал, ночью охота планировалась.. В общем опять повезло.

Сергей Дж.

даа...несказанно!

Тамара Бабич

😌

Hi
Hiреr

Признаю , что дела мои плохи. Соберусь с мыслями , постараюсь сориентироваться на местности. Найду возвышенность , прислушаюсь -в надежде уловить звук дороги или речи. Достану телефон и посмотрю свои координаты , попрошу Алису построить маршрут для выхода из леса.

Лю
Любовь

я тундра, посмотрю на солнце это будет запад (потому что раз заблудилась- значит времени прошло немало и всё. Сразу буду думать а как устроить ночлег? Я тундра и без мужа не хожу в лес. От всегда откуда вошел в лес туда и возвращается...

Лю
Любовь

значит под шафе- остальные варианты хуже, соглашайтесь на это. ДОСВИДОСЁ! ДОСВИДОС! ДОСВИДОС!

Сергей Дж.

и не пью...помочь просто хотел тебе))

Лю
Любовь

Странно, что не дошло до вас что я в лес НЕ ХОЖУ одна!

Сергей Дж.

не зарекайся...вдруг заь хворостом подашься для очага вечером

Лю
Любовь

Гудбай, надоел, в ЧС вас!

Лоуренс Аравийский

😀 А зачем ходить в лес, если готов заблудиться. Тогда бери с собой спички.
Вообще, по карте определяем район хождения (за грибами или ягодами). Чтобы район обтекался дорогами, ручьями, болотами. И броди в этом квадрате хоть до обеда

Сергей Дж.

слишком серьезный подход

Лоуренс Аравийский

А заблудиться и замерзнуть - несерьезно?
Швей говорил "Не будь дураком и не давай себя убивать!"😀

Серафимка

посмотрю на небо, в какой стороне солнце (если солнечная погода), если пасмурно, то тоже попробую отыскать солнце за тучами. Потом посмотрю сеть на телефоне, хотя бы экстренные вызовы. Прислушаюсь... может гдк-то услышу транспорт

Сергей Дж.

это где так?

Серафимка

а, не важно!

Сергей Дж.

важно!

Серафимка

зачем оно Вам?

Сергей Дж.

надо

Друг Михаила

Остановлюсь, сорентируюсь по деревьям, солнцу, муровейнику, по звукам, может залезу на высокое дерево. Потом выберу направление и пойду, буду стараться избегать кругового движения. Это если без компаса. А по компасу, так легко.

Сергей Дж.

а вода?укрытие?огонь?еда?

Друг Михаила

Это потом, если не выбеусь. Мне проще, я офицер, ко всему готов))) правила выживания изучены.

Сергей Дж.

потом темно будет

Друг Михаила

Посмотрим по ходу пьесы))

Сергей Дж.

✌️🙂

Друг Михаила

🤝👍😉

Михаил Никитин

Идешь в лес всегда знаешь примерное расположение ближайших поселков, деревень, городков. Расположение и направление трасс и рек. Отдохни и не спеша определясь по солнцу шлёпай в оптимальном направлении.

Сергей Дж.

и заплутаешь...надо другое

Михаил Никитин

Не разу не плутал даже в незнакомой местности. И в лесах и в тайге.

Сергей Дж.

а вдруг?

Михаил Никитин

Вдруг и чирей не вскочит.

Андрей Григорьев

Чтобы я заблудился, меня на вертолете везти в тайгу полдня надо. Но я все равно выйду к дороге. Надо просто тупо идти прямо, и выйдешь) Если река встретилась, то по берегу, тогда уже точно людей найдешь.

Сергей Дж.

в тайге не так

Андрей Григорьев

Вот только мне про тайгу не будем рассказывать, хорошо? Я по ней гуляю так как на аватарке сижу

Сергей Дж.

на аватарке на тайна,а тундра какая то.Легкота

Андрей Григорьев

Сопки на аватарке мурманские. А ехать туда через карельскую тайгу

Raf Kanyukaev

успокоиться , определить стороны где север,юг, восток и запад, вспомнить где проходят дороги, река и пойти по намеченному пути ставя отметки (либо ломать верхушки кустарника, либо на дереве зарубки)

Сергей Дж.

профессионально!

Raf Kanyukaev

люди теряются из за паники, страха, теряют соображение, лес всегда накормит и напоит

Сергей Дж.

точно

Лариса Осипова

я в тайгу с пяти лет хожу, ни разу серьезно не блудила, но прежде всего спущусь с сопки к воде. поставлю балаганчик, разведу костерок, отдохну, понаблюдаю за солнцем и определюсь с направлением

Сергей Дж.

Все правильно!!

Лариса Осипова

правда в прошлом году как-то умудрилась выйти не к балагану, а метров на 300 дальше и решила-однако старость, пора завязывать

Сергей Дж.

а кто-то знал,что Вы в лес пошли?

Лариса Осипова

мы с дочерью были, и привез нас зять, сидел у палатки. меня дочь уже лет 8 никуда одну не пускает- боится за меня- всё таки возраст, я посмеиваюсь, но не спорю

Ирина

не дай бог!прежде всего не паниковать.пробовать сориентироваться.прикинуть свои возможности для долгого хождения.поговорить по-хорошему с лешим,пусть выведет,оставить гостинчик лесовичку

Сергей Дж.

🤔

Ирина

что?одежду наизнанку переодеть.

Александр Петрович Кудрявцев

в годы моей юности это действительно была проблема. Сейчас же заблудиться можно только глубоко в тайге где населения с вышками в недоступности. И то многие айфоны уже со спутниковой связью

Сергей Дж.

а я прошлым летом с дамой слегка заплутал у нас в тайге.Положился на ее заверения,что у нее интуиция.И закружились.В итоге она пустила соплю и упорно вела вглубь тайги со сбившейся интуицией.Я взял ситуацию в свои руки ,включил навигатор,хотя не был доступен интернет,определил где дорога и вывел нас к дороге,хотя она упорно пыталась уводить нас вглубь тайги.

Александр Петрович Кудрявцев

я и говорю что сейчас не берут ни компаса ни карты надеясь на электронику. Это нам в школе объясняли что мох на стволе с северной стороны а ветки длиннее в южную