Гарсон №2

"Ценность книги или кинофильма определяется не популярностью. У величайших книг и фильмов, мало читателе и зрителей, потому что их чтение и просмотра требует усилия. Но именно из-за этого усилия и рождается эстетический эффект. Литературный и кинематографический фаст-фуд никогда не подарит Вам ничего подобного." Как вы думаете?

Ответы
Сергей Богатов

Как сказать.Когда в погоне понять психодиллию или сумасшедший бред автора,читатель или зритель лезет в темные дебри подсознания и ищет черную кошку в темной комнате,где этой кошки и нет,но пытаясь своим снобизмом доказать,что не лаптем щи хлебает-то это глупо.Зачем восхищаться картинами классиков-Венецианова,Гольбейна,Шишкина,Рафаэля,лучше купить дохлую акулу Дэмиэна Херста с названием "Невозможность смерти в сознании живущего" и быть в тренде.Мол,я не такой как все,я думаю глубже.

Гарсон №2

Идите в Баню))

Сергей Богатов

Смотреть на голого короля и восхищаться его "костюмом"?

Наталья Солдатова

Это всё субъективно. Хоть убейте, но восхвалений некоторых авторов абсолютно не понимаю. Если прилагаются при прочтения в связи с глубокой мыслью, идеей, психологической напряженностью — это одно. Но когда читаешь страницу в час из-за скучного и трудного слога, откровенного бреда, который написан, а это произведение великтм называют — это выше моего понимания. Есть еще одна категория книг, восприятие которых зависит от возраста.

Гарсон №2

Здравствуйте Наталья! Где скопировали?))👍 😉

Наталья Солдатова

А почему сразу скопировала?) В женской голове подобных мыслей быть не может?)

Гарсон №2

Да видно, же по стилистике и по знаком припенания и когда копируешь шрифт, чуть чуть, другой

Наталья Солдатова

А вам не видно по знакам препинания, что я филолог по образованию и умею выражать свои мысли грамотно и в определенном стиле, не прибегая к помощи других источников?

Гарсон №2

хорошо!

Светлана Булгакова

Ценность книги или кинофильма определяет время. Усилие требуется от читателя и от зрителя не только для чтения и просмотра великих книг и фильмов, но фаст-фуда в этих областях. Иногда, чтобы его переварить требуется больше усилий, чем для чтения и просмотра выдающихся произведений.

Гарсон №2

и что?))

Светлана Булгакова

То, что я думаю, по данному вопросу.

Lira Ziyaeva

только сегодня об этом думала. что голливуд хорошо играет да и наши тоже режиссеры на элементарных потребностях. зритель ставит себя на место. героя. потом его накручивают. как пива дали а туалет закрыли. а потом дают хор разрядку и все довольны. ты прав.

Гарсон №2

👍 Спасибо! Только это не -это Виктор Пелевин. Его цитата из романа "ОМОН _Ра"

And Dtch

Категоричненько так. Алаверды - исповедь творческого импотента. "Я тут наваял нечто грандиозное, а вы-то, быдло, и не поняли, усилий, видать, мало приложили." И наслаждается своим тайным величием.

Гарсон №2

Иди ты на хрен моржовый! Педрило, Вякнишь дрянь я тебя схаваю Чёрт вату закатай. Дерьбмо!

Ольга

Совершенно верно! Милая книгу воображение создаёт образы, которые.... А режиссёр создал ....., а на готовеньком мозг бездельничает! А если этот афффтор бездарь?!?

Сергей Сергей Журавов

ну Толстой написал Войну и мир. сейчас об этом говорят. как о заказе. что интересно он и сам так писал в своих дневниках. Русские не побеждали французов

Светлана Костина

Не совсем так.Есть и книги и фильмы шедевры и они не могут быть не популярны.Но в большинстве своем автор цитаты прав.Навязанное и растиражированное.

Маруся Мамина

согласна. есть книги и фильмы которые заставляют думать., анализировать. а есть такие, что посмотрел и думаешь: зачем время потратил?

Маруся Мамина

и этого не видела. я не так часто смотрю фильмы.

Гарсон №2

"Метод" посмотрите, там Хабенский крутой..он за серийным маньяком носиться ( типа Чикатило) а Чикатило это актёр Серебряков)

Маруся Мамина

он кажется шел по какому-то каналу по тв? видела отрывки, но не посмотрела

Гарсон №2

да он по тв и просятся, они же не для кинозалов

Маруся Мамина

спасибо вам! вы много фильмов для просмотра предложили.

Св
Светлана

А что,если книга читается легко, это исключает её из списка великих? А фильм должен быть не удобоварим,тогда он эстетичен?

Гарсон №2

правильно думаете!)🎄 😉

Ирина Лавелина

Про фаст -фуд это снобизм. Кто определяет? Особенно в отношении книг. Одни думают над одними книгами, другие над другими.

Гарсон №2

он же буддист

Ирина Лавелина

И что? Вообще моя любимая тема - фантастика, космическая, "научная".

Гарсон №2

очень приятно! но я вас об этом не спрашивал

Ирина Лавелина

Простите за лишнюю информацию.

Гарсон №2

да всё в порядке

Вероника Королевская.

Я читаю то,что мне нравится.А что не нравится не читаю.И популярно это или нет.Не имеет значения.

Светлана Окулич - Казарина

Вроде Чехов сказал: Писать можно разную дрянь, читатель найдется (не дословно-смысл)

Гарсон №2

нет это Витор Пелевин

Светлана Окулич - Казарина

Не смешите Пелевин тогда еще и зачат не был...Цитата: «Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя».

Гарсон №2

да я вам про вопрос , что цитата в вопросе Пелевина, мы с вами немного не поняли друг, друга скорее я вас))

Светлана Окулич - Казарина

Диалог предполагает беспрерывное течение, для понимания. Пелевина не читала. Подруга посоветовала( я писатель), мне не понравился текст. Учуяла пафос, а это иллюзии. Предпочитаю искренних классиков с их чуткостью, нежной любовью к природе и свободой. Предложите мне то, что может понравиться, научить чувствовать или что-то новое интересное. Есть у Пелевина такое?

Гарсон №2

Есть Там есть более, что вам далеко не понять

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ой. Напишут хрень какую-то и давай выдавать за гениальность! А король-то голый

Лариса Белякова

согласна---мне надоели сериалы про расследования....тупость и бездарность....

Гарсон №2

единственный мне понравился " Метод" с Хабенским

Лариса Белякова

мне уже все надоело....

Гарсон №2

тогда "Небраска" черно - белый фильм прикольный и простой

Галина Семенова

Конечно! И книгу и картину надо "смаковать". Как можно смаковать "ролтон"??

Мария Рябцева

согласна. Поэтому не читаю марининых и дашковых и не смотрю сериалы

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Почти, да не совсем, есть из популярных и достойные произведения

Снежана

Ну, давно известн, что есть элитарная культура, а есть масскульт

Ольга

Если все время читать правильную литературу - можно сойти с ума.