Dilshod'$

Вопрос в области религии. У католиков, грешник после смерти поподает 1 из 9 кругов ада. Так описал автор Данте Алигьери. А у православных христиан тоже также? То есть грешник после смерти также поподает 1 из 9 кругов ада? Или там по другому описано?

–4
Ответы
Жа
Жаннет

Ад (на языках, на которых первоначально писалась Библия, это слова «шеол» и «гадес») означает просто могилу, а не место мучений в огне. Кто попадает в ад? Как хорошие, так и плохие люди (Иов 14:13; Псалом 9:17). Библия говорит об аде как об общей могиле человечества — «доме, уготованном всем живущим» (Иов 30:23).Будет ли ад существовать всегда?
Иисус Христос с помощью силы Бога возвратит к жизни всех, кто находится в аду (Иоанна 5:28, 29; Деяния 24:15). Вот что говорится в Откровении 20:13 об этом будущем воскресении: «Смерть и ад отдали мертвых, которые были в них» (Синодальный перевод). Когда ад будет опустошен, он перестанет существовать, и никто туда больше не попадет, потому что «смерти уже не будет» (Откровение 21:3, 4; 20:14).
Но не все, умерев, попадают в ад. Библия показывает, что некоторые люди настолько закоснели в нечестии, что неспособны раскаяться (Евреям 10:26, 27). Умерев, они оказываются не в аду, а в геенне, символизирующей вечное уничтожение (Матфея 5:29, 30).

Ал
Алекс

Один человек умер и пошел на Небеса. Ангел встретил его возле жемчужных ворот и сказал:
- Для того, чтобы пройти через эти ворота, ты должен набрать 100 очков. Ты говори мне все добрые дела, которые ты сделал на земле, а я буду говорить, сколько очков ты набрал.
- Хорошо, - сказал мужчина, - я прожил со своей женой пятьдесят лет и ни разу не изменил ей, даже в моем сердце.
- О, это прекрасно! - сказал ангел. - За это ты получаешь целых три очка!
- Три очка?! - изумился мужчина. - Ну, хорошо, я ходил в церковь всю свою жизнь, регулярно давал десятины и участвовал в служениях.
- Великолепно! - сказал ангел. - Это достойно двух очков.
- Только два?!! - воскликнул мужчина. - Ну, а что ты скажешь об этом: я организовал бесплатную столовую и работал в доме престарелых.
- Фантастика! Это достойно четырех очков, - сказал ангел.
- Четыре?!! - закричал в отчаянии мужчина. - Ну, в таком случае попасть на Небеса можно только по благодати Божьей!!!
- Проходи!

Татьяна Черненкова

В первую очередь, разрыв с Богом — это само по себе страшное мучение. Ещё — постоянное нахождение рядом с сатаной, бесами, другими грешниками, говоря современным языком, «атмосфера ненависти».
У старца Паисия Афонского есть хороший образ адских мук. Люди сидят за роскошным столом, на котором полно вкусной еды и напитков. Перед каждым человеком лежит очень-очень длинная ложка, поэтому люди не могут есть сами.
В аду никто из окружающих не помогает человеку, и он мучается от голода, а в раю праведники за таким же столом кормят друг друга.
Ад — это полное отсутствие любви, заботы, поддержки, дружбы, вечное одиночество и боль, которые усиливаются от осознания того, что человек сам лишил себя рая и его блаженств.

Виктор Соловьев

Это не так В ад попадут только те кто упорно по жизни делал только ЗЛО. .оттуда не возвращаются выжигается весь негатив человек перестает существовать..Кто прошел все испытания правильно попадают пока А РАЙ. остальные по мере набранного опыта снова будут рождаться добирать недостающее.)))

Татьяна Козина

Я соглашусь с Вами, что каждый человек строит свой ад или рай на земле. Ада и рая, в астральных мирах, о которых говорит церковь, нет. Верно и то, как вы выразились, что там выжигается "зло", на это могут уйти столетия. После этого этапа, человек попадает в те условия, в которых уже находятся очищенные души. Души не уничтожаются. Ад для алкоголика выглядит в виде агонии невыносимого желания напиться. Физических органов нет, пить нечем и нечего, и эти страдания сопоставимы с адскими мучениями. Для зацикленных на богатстве и обогащении, муки такие же невыносимые.Нечего продать и купить, и деньги недостижимы. Для убийц - ещё хуже. Опыт приобретается только на земле, сделав выводы, человек может избавиться от зависимостей при новой реинкарнации.

Виктор Соловьев

По сути так и есть С Новым ГодоМ !!🎄🍾

Кsюnя (Оксана)

Думаю (могу ошибаться), что ад это не сковородки с кипящим маслом, а гораздо хуже. Было ли у вас когда-то раскаяние за какой либо поступок, но такое, настоящее, когда на стену лезть хочется? Так аот ад тоже самое, но в миллиарды миллиардов раз сильнее

Табуретыч

Католицизм это ересь на ереси и ересью погоняет. Не существует никакого Чистилища, а так же в аду гораздо больше обителей, чем 9 каких-то кругов, в аду даже больше мест, чем в раю, только грустно там находится и очень больно.

Табуретыч

Грешники все люди, особенно те, кто считает себя праведником или безгрешным. С 3-й по 9-й день душе показывают обители рая и испытывают душу в добре, а с 9-го по 40-й день душе показывают обители ада и испытывают душу на грехи и на зло. На 41-й день душа сама определяет своё место как магнитом лишённая воли прилепляется к тому месту обитания до всеобщего воскресения и Суда, какое ей больше всего подходит.

Mihail Ozur

У католиков христианин с небольшими прегрешениями попадает сначала в Чистилище ,на "санобработку". Устранив их ,можно избежать Ада. У православных этой опции нет . Грешники, пожалуйте в ад!

Лена

люди после смерти превращаются в прах написано --прах ты и в прах возвратишься Адам был создан из праха земного

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Данте Алигьери не был религиозным деятелем у истоков католицизма. Догматика церкви сформировалась ранее.

Евгений Во-Ин

я не знаю.................. я не крещён т я не приверженец какой то рлигии - но я проезздил ЮА азию - я верю в карму

Красное Солнышко

Данте это только писатель, у него нет духовного опыта, а значит и духовных знаний!

Ли
Лия

🖼Джона Кольера "Дьявол скользит на коньках по замерзшему аду.🤷‍♀️

Гутен Морген

Крылья у него, как у птеродактиля...

Александр Захаров

Зачем ад нужен, если жизнь многоразовая и каждому ее дают по старым заслугам?

Кsюnя (Оксана)

Нет, не многоразовая

Александр Захаров

Ага, реши за Бога, отними у Него право знать истину.

Кsюnя (Оксана)

Так я исхожу из Его учения

Александр Захаров

Это учение от властей древнего мира, они его придумали, чтобы восстаний Спартака больше не было, но мы получили восстание Ленина - диверсию запада против России.

Хитрый Лис

У нас 2 пути или в Рай если хорошо себя вел здесь. Или в Ад если плохо вел

Игорь Злобин

все ответы в храме--спроси там-это не стыдно--ищи истину в вере

Dilshod'$

Ок. Понял. Спасибо.

Владимир

по другому. Есть так называемы "мытарства Феодоры"

Никита Ближний

Необходимо для начало разобраться,что такое Ад…

Dilshod'$

Место для грешников.

Никита Ближний

В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т. 12. С. 28).Современное представление об аде ярко выражено в «Божественной комедии» Данте и «Потерянном рае» Мильтона. Однако идея об «аде» как о месте огненных мучений появилась задолго до Данте и Мильтона. В одной энциклопедии в статье «Ад» сказано: «Индусы и буддисты рассматривают ад как место духовного очищения и окончательного восстановления. Согласно исламу, ад — это место вечного наказания» (Grolier Universal Encyclopedia. 1971. Т. 9. С. 205). Представление о страданиях после смерти было присуще языческим религиям древнего Вавилона и Египта. В мифах вавилонян и ассирийцев «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой». Хотя в древнеегипетских религиозных текстах не говорится о том, что кто-либо из людей будет гореть вечно, в них сказано, что в «потустороннем мире» есть «огненные ямы» для «проклятых»

На
Надежда

Читайте Библию, там есть ответы на наши вопросы.

Dilshod'$

А то что описал Д. Алигьери не вписывается?

На
Надежда

Этого нет в Библии. Это выдумки человека.

Се
Сергей

От туда кто-то вернулся??? Значит это обман.

Dilshod'$

Возможно. Но мне книга очень понравился.

Се
Сергей

Фантастика всегда существовала. Только не надо убеждать глупое стадо, что это правда.

Ве
Весна

У православных все строго индивидуально.