Геннадий Голубев

Вот что я заметил: идет улице уткнувшись в смарт, стоит, уткнувшись в смарт, сидит уткнувшись в смарт, и так повсеместно. Так это что, это люди уже приложение к смарту? Вам не кажется что наступает эра полной деградации личности?

Ответы
Tина С

не сказала бы так...они умны, начитаны, образованы...это не деградация..это просто такое время....другое и не похожее на наше

Геннадий Голубев

Ага... я читал их комментарии... такой сплошной безграмотности раньше не было. Да и так, иногда посмотришь на Ютубе опросы... про Куликовскую битву не знают... да что там...

Tина С

Геннадий...и в наше время были малообразованные и безграмотные..., просто мы не имели возможности читать их высказывания)))

Геннадий Голубев

Все возможно... может просто идеализируем прошлое?

Tина С

точно так же как наши родители и бабушки с дедушками))

Геннадий Голубев

Может я в друзья таких выбирал, мои все читали.

Галина

как только пошли смарты ,андроиды, так это интересная игрушка и сказка неотвязка ,интернет всегда с собой

Улугбек

Увы... Мне тоже это не нравится... Люди разобщаются совершеннокак от общества, так и от окружающего мира...

Геннадий Голубев

Человек - существо социальное, так что это путь к вымиранию, кстати что уже происходит в цивилизованных странах

Улугбек

Вполне справедливое опасение, Геннадий... Общество распадается...

Геннадий Голубев

Так что... либо что-то надо делать. Либо ничего не надо делать. Придет молодое пассионарное общество, нас под корень, и жизнь продолжится.

Улугбек

Хочется надеяться на лучшее...

Геннадий Голубев

А это и есть лучшее. От застоявшейся крови надо избавляться, иначе всему человечеству писец. Уродов спасают, а больные гены заражают быстрей здоровых.

Улугбек

🤗 🙏 🙋‍♂️

Радуга Рада

Зависимость от гаджетов у многих.А у мужчин от порнографии,от танчиков и это большая проблема общества.

Геннадий Голубев

Ну... я вот вообще что-то в игры не втягиваюсь. А порнография... тоже не особо замечал, может это там у вас в центре? Одинокие еще да, бывает... и то, когда подопрет. Дешево и сердито. В танчики играют, не спорю, но тоже... это наверно, потому что я рабочий. А нам особо некогда разыгрываться.

Татьяна Еремеева

Не кажется. Благодаря гаджетам я могу сделать больше работы. Соответственно больше заработаю.

Геннадий Голубев

Надо, а кто загрузит, если и их мамки не рабатывали.

Татьяна Еремеева

Замуж выйдут... Мужу пипец...

Геннадий Голубев

А у них и мужики такие же дебилы. Один тут мне втулял, что на ТЭЦ верхолазом работает, а оказывается, он приворовывает потихоньку. Причем ворует и то бездарно. Вечно в отсидках.

Татьяна Еремеева

Повезло Вам с соседями!!

Геннадий Голубев

Так в общаге живу... маргиналы.

Татьяна Сентюрева

а я ехала в маршрутке,в которой водитель смотрел в основном туда,хотела обматерить его даже

Геннадий Голубев

Вот-вот!

Коля

Какая же это деградация,если из смартфона получаем огромное количество информации.

Геннадий Голубев

Кто информации, а кто и деформации

Коля

Слова...Научись пользоваться и все наладится.

Геннадий Голубев

Ну да, еще олбанский выучить - и ты - полный дебил.

Коля

Это твое дело,что учить.

Niemand Против Войны

Один -- в соцсетях, другой -- геймер, третий -- "Квантовую механику" Ландау читает. И чё?

Геннадий Голубев

Квантовую механику Ландау... ну-ну... говорите, мальчики, говорите...

Niemand Против Войны

Ну, может, "Войну и мир".

Геннадий Голубев

Ой, ну не смешите мои тапочки... максима про либо засланцев, либо попаданцев, либо в попу данцев.

Niemand Против Войны

Унылый вы...

Геннадий Голубев

Не... я злобный.

Люсида Шамшина

Да. это неприятно, когда люди не обращают внимание на живых реальных (которые рядом)

Геннадий Голубев

Да они сами-то хоть реальные? А не приложение к своему айфону?

Люсида Шамшина

Вот именно!

Геннадий Голубев

Я иногда думаю, что они не гаджет себе выбирают, а хозяина покруче. И служат ему верой и правдой. Вечно в полупоклоне с подобострастием глядят в лицо своему сюзерену.😀

Маргарита Гракович

эта болезнь как эпидемия гриппа она проидет а потом придумают прививку

Геннадий Голубев

Но желательно. Средний уровень развития понижается. Хотя, конечно, для власть имущих это самое то: отсутствие критического мышления, мозг тупо заточен на потребление и все такое... послушное стадо.

Маргарита Гракович

но и в древности необразованные рабы восставали

Геннадий Голубев

Нужен лидер - харизматичный лидер.

Маргарита Гракович

Спартак был лидером они рождаются раз в столетие и у нас в мавзолее лидер

Геннадий Голубев

Но сейчас уже пора, столетие-то другое. Я думал Путин, а он, оказывается просто прислужник олигархов. А все остальное пиар.

Лена Глотова

Зря Вы так))) если есть чему деградировать, уже хорошо 😜

Геннадий Голубев

Рядом с городом, если что, в Тюмень надо ехать... и в поликлинику, и по делам, и короче, геморрой.

Лена Глотова

Когда же счастье наступит в нашей стране))

Геннадий Голубев

А сколько осталось этой стране? Не знаю... По моему после нынешнего избрания Путин показывает свое истинное лицо.

Лена Глотова

Вы тоже опасаетесь конфронтации?

Геннадий Голубев

Я ее жажду!!! Сколько можно народ-то унижать.

Алла Цыбина

Деградация идёт от обучения и воспитания,а смарт это только зеркало

Светлана Атаева

Ну почему же? Может наоборот, некоторые читают онлайн)

Геннадий Голубев

Не спорю, но мои что-то хреновенько читают. Ольга взахлеб читала, а эти... что в школе зададут.

Светлана Атаева

с детства надо приучать: сначала самим читать вслух, потом и они втянуться, само ничего не приходит: младшая даже, помню на горшок без книжки не садилась: Бубуль, кричит, давай скорей книжку!

Геннадий Голубев

Да, оторвались они от меня.

Юлия Пак

До полной еще очень далеко. Сейчас только частичная.

Геннадий Голубев

Я и говорю наступаем, наше поколение умрет, и "аллес цузаммен"

Юлия Пак

У меня более радужные надежды.

Геннадий Голубев

Ну... Надежда умирает последней

Юлия Пак

Она не умрет никогда.

Екатерина Щербакова

Кажется! Развитие молодежи идет однобоко ! Обидно !!!

Геннадий Голубев

Не только обидно, страшно.

Tatyana Cherny

Нет, не кажется. А вдруг, он в нем Кафку читает?

Геннадий Голубев

Он Кафку не читает, он кафку кушает.😀

Сергей Тычинский

Давно не кажется. и не только из-за смартфона.

Геннадий Голубев

Ну... это уже другой вопрос... Смартфон лишь одно из проявлений.

Борис

Так говорили и о тех, кто везде читал книги...

Геннадий Голубев

Не думаю... нет... не слышал раньше. Читали книги и газеты.

Ле
Лето

Так к этому всё идет...Задумка такая..

Геннадий Голубев

Да... типа заговор рептилоидов (шутка).

Аркадий

Смарт это ворота в мир информации.

Аркадий

Это уже уровень общения . он одинаков и в интернете, и лично.

Аркадий

И здесь дело не в инструментах общения и в его содержании. И чтобы увидеть как оноиизменилось, надо сравнить "как было" и "как стало".

Геннадий Голубев

То есть коэффициент умственного развития молодежи от 15 тогда и сейчас?

Аркадий

Да. Насколько мне известно, серьёзно оно не изменилось. Если не брать крупные города.