Григорий Колчин

Дайте совет, на что стоит обращать особое внимание в постройке камина??

Ответы
Сергей Кувайцев

Сколько здесь любимых мест! Вижу пагоды в Шри Ланке И Корею, и Китай… Где бы я ни ехал в танке, Всюду мой любимый край! Вижу речку Амазонку, Крокодилов вижу я… Это русская сторонка, Это родина моя! Недалече пирамиды, Нил течёт — богат водой, Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой! Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас Как приятно здесь в России Выпить вкусный русский квас! Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду. Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду! Вот индейцы курят трубку И протягивают мне, Все на свете любят русских, На родной моей земле!

Владимир Мажукин

на многое... площать комнаты которую собираетесь отопить.. на высоту крыши.. главное чтоб не было рядом деревьев... у меня та же проблема.. купили дачу скамином.. бабушка еще говорила-неудачно сложен... дымит... не поверил.. столько раз пытался топить-дым в комнату и все... уже и чистил трубу.. и зуб(отбойник) по форме менял... надо топку перекладывать... лучше сделать не камин а печь с стеклянной дверцей.. и массу печки побольше.. чтоб не улицу отапливать а тепло аккумулировать...поищите финскую печь...ютюб

Григорий Колчин

Посмотрим, нада трубу доложить, мож заработает

C|D Frenki

манжеты и соединительные муфты(дымоизоляция если не ошибаюсь), при установке переходников в манжете присоединения уклон должен быть в 45° (чтобы была облегчена прочистка и не скапливалась сажа), края дымохода, которые окружают его панели, должны быть заделаны известковым раствором. ну ещё оставить место позади и снизу камина(для попадания воздуха, чтобы воздух мог циркулировать в данном пространстве), всё что знаю

Григорий Колчин

Все из кирпича

C|D Frenki

ну ты просил на что стоит обратить внимание) а вообще, что чугунный, что кирпичный - оба хороши....единственное, у кирпичного срок эксплуатации меньше, чем у чугунного

Григорий Колчин

..на что стоит обратить внимание в ПОСТРОЙКЕ КАМИНА, а не в установке чугунной буржуйки. к стати чугун быстрее рассыпается, нежели кирпичь.

C|D Frenki

'это всё в принципе входит так же в постройку...тут уже кто с какой стороны смотрит

Григорий Колчин

Напишите комментарий...

Григорий Колчин

ну радиаторы отопления не строят же, их устанавливают. там трубы готовые и все готовое

******* *****

несколько основных моментов. Должен гармонично вписываться в интерьер. Основание должно выдержать нагрузку от его массы. Размеры: топки, зуба, дымохода, трубы выше кровли - лучше взять близкие к табличным во избежании попадания дыма в помещение. Необходимо поставить в дымоходе шибер или вьюшку - что-бы была возможность перекрывать его. Проследить чтобы дымоход был сложен качественно и изолированно от вентканалов.

Михаил (Москва)

На то, чтобы не дымил, зуб делать обязательно и и дымоход хороший. широкий. Желательно еще и поддув с отдельным воздуховодом, чтобы поток воздуха шел с улицы, снизу, та и сквозняка в помещении можно избежать. Но Зуб обязателен.

Григорий Колчин

Даа.. вот на счет поддува с улицы я промахнулся..

Михаил (Москва)

у меня без)) и зуба нет, пришлось ставить дверцу со стеклом)) иначе угореть можно)) а камин шикарный красивый))))))))))) но дымит. и не переделать никак иначе.

Григорий Колчин

Ддаа, а кто так сложил??

Михаил (Москва)

самостоятельно) увы... не я, правда, но вот так получилось) теперь пришлось исправлять)

Григорий Колчин

Нее, я очень сложно пошел к вопросу.. но может чего то я упускаю..

Михаил (Москва)

Ну вот и хорошо что сложно) Пусть лучше так, чем потом дымить как мой)

Александр Бурганов

желательно что бы дымовая труба была выше всех надворных построек что бы не было завихрений воздуха и стало быть была хорошая тяга иначе камин из нужной хорошей вещи превратиться в огромную проблему

Григорий Колчин

Труба камина третья на крыше, и она самая короткая.. погода не позволила.. но камин работает. в след сезон подниму еще на пару тройку рядов

Кот. Просто Кот.

про зуб уже писали.. верх портала чем ниже, тем лучше (не выше середины зуба). затереть все швы внутри дымохода. не забывайте про негорючую разделку при проходе трубы через перекрытия и кровлю.

Григорий Колчин

Так.. а если выход из камина уже оформлен под 14 на 27?

Кот. Просто Кот.

если у Вас над зубом канал сужается до пол-кирпича, то это не очень гут. оцените трудозатраты по разборке верхней части.. и решите сами: что лучше?

Григорий Колчин

Ну не на пол кирпича.. а на кирпичь.. блин ща в таблицу еще раз гляну..

Кот. Просто Кот.

140 - это пол кирпича. по табличке надо "кирпич на кирпич" размером.

Александр Жук Эстония Таллин

Дизайн дизайном ,но в камине самое ценное то что его можно затопить и он не будет дымить на комнату а тут опытный печник нужен такой кто о себе мало говорит ,о настоящем печнике другие говорят

Григорий Колчин

А разве обычный человек не сможет узнать все что нужно, и выложить камин собственноручно?

Александр Жук Эстония Таллин

Всё можно прочесть в книгах ,в инете ,можно найти нарисованные проекты как венец за венцом кирпичики выкладывать ,а в итоге камин гореть не будет ,вернее он будет гореть но дым пойдёт не в трубу а наружу ,там так много тонкостей которые вроде и описаны в бумаге но это надо понимать на ощупь

Григорий Колчин

Вы печник?

Александр Жук Эстония Таллин

Нет но пару простых действий проделывал не получилось а потом наблюдал за одним горе печником имел наглость сделать замечание ,выслушал столько упрёков и решил больше не вякать а дождаться результата и ткнуть пальцем , камин был готов помещение бассейн все стены выложены кафелем ,печник таскает дрова решил протопить накидал дров растопил и тут то и началось дрова разгорелись а дым пошёлтнаружу в обратку когда он загасил камин то стены были изрисованы прямоугольниками плитка белая швы черные потом они с сыном 4 дня отмывалиишвы а потом поновой заделывали печник потом переспросил а откуда я знал о той тонкости на которую он не обратил внимания ,но я в печники так и не подался

Григорий Колчин

Знакомые по знакомству предлагали свои услуги за 200 тыщь.. ну подешевле.. строю с их консультированием.. главный залог, говорят, чтоб тяга была хорошая эт отверстие топки должно быть в 10 раз больше проема трубы. Больше ни каких хитростей.. половина всех проектов берут они из интернета.. мне же они свой нарисовали

Александр Жук Эстония Таллин

Ещё одна хитрость если можно так сказать а точнее аккуратность все каналы дымохода должны быть очень гладкими удалять всякие висячие комочки глины именно эти комочки делают завихрения воздуха и дым не идёт в откпытую как бы трубу он начинает вихрем кружить и этот вихрь не пропускает дым а излишки тогда возвращаются в горловину и наружу ,ведь как только пропущен будет комочек к нему не доберёшься уде никогда

Григорий Колчин

Эт тож известно..

Александр Ксенофонтов

ДЫМООТВОДЯЩИЙ КАНАЛ ДЛЖЕН БЫТЬ ОБОРУДОВАН ВНУТРЕННИМИ УСТУПАМИ, ЧТОБЫ ГОРЯЧИЙ ДЫМ НЕ ПРОСТО ВЫЛЕТАЛ В ТРУБУ, А ДВИГАЛСЯ ЗИГЗАГАМИ И ГРЕЛ ДЫМОХОД, А ЧЕРЕЗ НЕГО ОКРУЖАЮЩИЙ ВОЗДУХ В ПОМЕЩЕНИИ.

Григорий Колчин

Камин отличается от печи - прямой трубой, эт я знаю

Александр Ксенофонтов

Я СДЕЛАЛ ИМЕННО ТАК КАК НАПИСАЛ. ПРОБЛЕМ НЕТ Т.К. ДЫМ УХОДИТ, НО ЕЩЁ И ОТАПЛИВАЕТСЯ ПОМЕЩЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИЕЙ ОГНЯ, НО И ПРОГРЕВОМ ДЫМОХОДА. ТАКУЮ КОНСТРУКЦИЮ ДЫМОХОДА Я ПОДЦЕПИЛ У ФИНСКОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. УДАЧИ.

Григорий Колчин

Эт наверное у вас каминопечь.. я много читал, везде утверждают что камин с открытой топкой должен быть обязательно с прямой трубой.. или я что то не так понял..

Александр Ксенофонтов

ДА НЕТ. ВЫ ВСЁ ПОНЯЛИ ПРАВИЛЬНО. ВЫ ПРОСИЛИ СОВЕТ И Я ПОДЕЛИЛСЯ, КАК УСТРОЕНА ВЫТЯЖКА У МОЕГО КАМИНА. А КАК БУДЕТ У ВАС САМИ РЕШИТЕ. УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ.

Вадим Русских

В верхней передней части должен быть козырек(клык, зуб), направленный под углом вниз по направлению дымохода.Он закручивает дым и не дает ему попасть в комнату из камина.Иначе- будет дым .

Во
Водолей

что бы тяга была и красиво смотрелся..ковер возле него не забудьте положить и кресло качалку поставить.. и фото на каминную полку.. и собака рядом..дрова горят.. зима за окном...

Григорий Колчин

Наверное класть.. кладу сам. Специалисты слишком много просят

Во
Водолей

выйдет отлично!! научитесь-мне сделаете. идет??? 😊

Григорий Колчин

если у меня он заработает как получится, можно будет пробовать еще.. а так, страшно.. все соотношения размеров и прочего мне известны.. но все же

Во
Водолей

рискуйте.. не святые горшки лепят 😊

Андрей Белка

Чтобы тяга прямая была. Сложили на даче мастера камин вместе с печкой, так печь хорошо работает, а в камине тяга мала совсем и мы им не пользуемся. Это мастера виноваты!

Григорий Колчин

ну дымоход прямой, а таким рабочим я б деньги не отдал

Niemand Против Войны

На соответствие. Смешно, когда в скромной избенке роскошный камин. И наоборот. Как Мерилин Монро под ручку с бомжом или Марчелло Мастроянни с бабой Клавой.

Григорий Колчин

У нас соответствие нормальное

Александр Леонович

Если камин не декоративный, то надо внимательно следить за дымоходом, иначе тяги не будет. И трубу на крыше вывдить надо как минимум на метр от самой крыши.

Григорий Колчин

Мне как минимум на уровень конька

Алевтина Геннадьевна

У очага должен быть выступ вперед , и ниже чуть- чуть, не просто квадрат(, не могу объяснить, чтобы дым не выходил в комнату, ровная тяга шла в дымоход)))

Григорий Колчин

Ага.. такое имеется в проекте.. проект взят из старой книжки)) мож я чего то упускаю.. хочу сделать трубу обычным сенгвичем из железа, так пойдет??

Алевтина Геннадьевна

Если дома она идет, то лучше из кирпича и с ответвлениями внутри, чтобы обогрев больше был, а трубу над домом надо высотой не меньше метра и там сверху из железа над ней можно козырек придумать, в книге доложен быть нарисовано,

Григорий Колчин

Ага, эт понятно, ответвления запланированы, по хитрожопому с обычной металической трубой и с продухами

Алевтина Геннадьевна

Да, продажи это хорошо) тепла вам и уюта в доме!!!) Очаг- это семья- это счастье в доме! Не гонись за северным сиянием...)!)))) щедрой вам осени, радости!)

Григорий Колчин

Ой спасибо)) надеюсь все получится

Алевтина Геннадьевна

Получится!)

Константин Клыпин

Да тут в основном вопросы про счастье, любовь и может ли быть дружба между м и ж))). Короче полный капец. Прям сумасшедший дом на прогулке)))

Григорий Колчин

да с этим и так можно разобраться. бестолковые вопросы ,детские. помню вот в детстве такое было.

Константин Клыпин

Наверно в детство на старость лет впадают люди.

Seriy Kot

У меня одноклассник уже больше 15 лет занимается постройкой каминов, печей, мангалов. Если надо, могу дать ссылку на его страничку в ОК

Григорий Колчин

да уже выложил, работает)) а спецы дерут много денег))

Seriy Kot

Он даже показывал мне фотку три в одном: камин, мангал и коптильня!!!

Григорий Колчин

видал такие, проектов много..остаетя только желание

Николай Попов

во первых 2-3 года это будет интересно: вечер при свечах, шашлык.... а потом и забудется, но если пришли гости, то это ваш конёк!!!

Григорий Колчин

Это точно! Но надеюсь я не буду про него забывать

Виктор Гостев

дымоходу он должен быть так сказать очень даже гладким и прямым что-бы дым не завихеривался тоесть и не тормозил ни где

Константин

на преобладающее направление ветра..чтоб не задувало, на сечение выходной трубы..есть определенные пропорции тоже

Константин

Ага сейчас в ночь)))))

Константин

хорошо утром пойду фанеру покупать , чтоб крылья сделать))))

Константин

многие предпочитают денежный эквивалент вместо личного присутствия..вот и кончился