Рк
Ркхндвыр

Почему наше сознание нас, живущих сейчас и нас 10-летней давности считает одной и той же личностью, хотя биологически за 10 лет мы меняемся полностью?

Ответы
В Лад

Прочитал все комментарии публики собравшей вокруг вопроса и ощутил свою ущербность, - все так легко оперируют понятием сознание, мысль, только я, как последний долбень не могу дать себе четкого функционального определения этим словам. А по сути, не сознание - у нас, а мы, мы в понимании "я", мое самооознание",- у сознания, при чем как побочный продукт. На этой точке зрения вопрос о зависимости памяти и информационной наследственности от изменений в их инструментарии снимается, т.к. на первый план выходит не материальная , не субстанциональная область смыслов с ее производными структурой, целостностью и формой

Рк
Ркхндвыр

Тут все оперируют понятиями как хотят, просто волшебные коктейли 😁
Да и я тоже иногда грешен, путаюсь.

Но про нематериальное я ничего не говорил, мне бы лучше биохимию предоставить.

В Лад

Смешно искать кроссовки в лавке с мороженым - искать в биохимии ответы на вопросы информатики и кибернетики

Рк
Ркхндвыр

А причем тут информатика и кибернетика?

В Лад

Ха, еще и методологию и онтология придется затрагивать для обьяснения - увольте

Елена Еленова

Оборотни в Погонах застряли в Системе Заработка денег, 20-50 лет ничего не изменило в Жизни Оборотней в Погонах, которые крышуют Наркобизнес и Порнобизнес, Торговлю Донорскими Органами, Киллерами из группы зачистки без суда и следствия за деньги, выращивания маковых опиумных полей и конопли, воровство, взяточничество, грабежи, коррупцию, терракты, преступный бизнес.

Рк
Ркхндвыр

От же суки )

Елена Еленова

Для самих себя?

Анатолий Грачёв

На самом деле - очень не простой вопрос. Долго объяснять. П. Д. Успенский даже вывел свою знаменитую "теорию вечного возвращения". Но можно сказать, в подсознании что-то записывается и потому всё-таки относится к одной личности. Общение, к примеру, с каким-то человеком, который тоже был свидетелем тех ярких событий, - может оживить их и в нашей памяти.

Рк
Ркхндвыр

Вот это ваше «в подсознании что-то записывается» - оно на каком носителе хранится? 😁
Физически где находится память (или что там?) подсознания?

Анатолий Грачёв

Н. В. Левашов попытался сформулировать этот "носитель" как "нейронные связи на невидимых планах (высшем астральном, первом ментальном)". А П. Д. Успенский создал вообще теорию с 3-мерным временем. Каждый момент времени принадлежит вечности - уже 2-измерение. И 3-е: все потенциальные возможности. Всё это приближения к истине, которую полностью, возможно, пока никто точно словами и не сформулировал.

Рк
Ркхндвыр

Понятно, спасибо за ответ )

Анатолий Грачёв

Почитайте "Сущность и разум" Левашова и "Новую модель вселенной" П. Д. Успенского - там кстати супер интересно про фотон и электрон, хотя я всего не понял.

Рк
Ркхндвыр

Хорошо, благодарю )

Романа

Информация передаётся при изменении. Но далеко не вся. Мы помним отдельные эпизоды из прошлой жизни, да и те постепенно при "перезаписывании" искажаются. При инсультах целые блоки памяти исчезают. Или, возможно, теряется связь с ними. Из личного опыта общения с такими людьми могу сказать, что они хорошо помнят себя в детстве, и о себе 30-60-летнем

Романа

ничего сказать не могут. Зачастую себя воспринимают ребёнком, а своих детей - родителями.

Сергей Пастухов

Ощущение непрерывности личности сознанием. по моему благо. Начинать каждый новый день с чистого листа т.е с построения новой личности это не просто кошмар, по моему это вообще не совместимо с жизнью. Случаи частичной амнезии только подтверждение тому.

Рк
Ркхндвыр

Понятно, спасибо за ответ )

Друг

А наше сознание нас кем-то считает? Я думала, оно просто пребывает в нас. Хотя может это что-то из чувства собственной важности. Тогда, может, и считает. А когда начинаешь ощущать бесконечный уровень незнания , то скорее больше наблюдаешь за телом, как оно изволит не молодеть. Не в контексте эстетическом, а в контексте здоровья.

Упс

отож

Ѻлегъ

ну, тогда, в свете нами сказанного, перефразируй вопрос, сударь

Рк
Ркхндвыр

Олег, я говорил только о сознании.
О первичных душах и всяких прочих ваших духах - это не ко мне.

Так вот. Сознанием тело управляет легко и быстро. Например, с помощью химических реакций в теле, которые сознание или ускоряют, или тормозят, или отключают напрочь.
Любой анестезиолог делает такую магию много раз за рабочую смену, бессовестно игнорируя энерго-информационные образования и уровень развития души 😁

Ѻлегъ

не скажи, ни один анестезиолог не властен над моим телом ...если я желаю чувствовать боль, я ее чувствовать буду

Sergio

Мы не меняемся полностью ни за 10, ни за 100 лет. Нейроны мозга и их синаптические связи не заменяются. Они либо добавляются, либо отмирают. А в них как раз и заложена самоиндентификация личности.

Ол
Ольга*

Сегодня только читала, у каждого живого существа, даже ещё не рождённого, есть его проект.Листочек например ещё не вырос, но есть в пространстве некая матрица его построения.

Рк
Ркхндвыр

Это гипотеза.
Она не хуже других, но пока внятных доказательств этому нет )

Ол
Ольга*

Похоже на правду, что именно так.Инпче откуда верблюду или травинке знать,что они именно те.

Рк
Ркхндвыр

Нет доказательств, что они знают 😁

Ма
Маргарита

Я думаю, что и сознание тоже меняется...просто мы не хотим этого признавать, не хочется в каком-то смысле быть мудрым...что может одновременно означать стареть....

Рк
Ркхндвыр

Обязательно меняется. Это так.
Но как мы помним все, что было 10-15-20 лет назад, если физического носителя информации в нас не сохранилось?

Ма
Маргарита

Вы имеете ввиду сейчас, что клетки организма постоянно обновляются?!)))

Рк
Ркхндвыр

Ну да.
И за 7-10 лет меняются клетки полностью.
Даже кости. Даже эмаль зубов 😆

Ма
Маргарита

Однако, память остается... И это удивительно. Ведь, она есть даже на генетическом уровне!.

Рк
Ркхндвыр

Я об этом слышал, но каких-то научных исследований, подтверждающих генетическую память, я не видел.
Может, вы знаете?

Ма
Маргарита

Может, и читала раньше, но не скажу сейчас... Не заостряла внимания на источник

Рк
Ркхндвыр

Жаль.
Спасибо за ответы )

Ла
Лариса

Джо Диспензу послушайте. Он там подробно об этом рассказывает. Прошлое рулит так как психологически человек не настроен на изменения. Без усилий нет изменений

Рк
Ркхндвыр

Хорошо, спасибо за ответ

Niemand Против Войны

Мышцы не помнят себя молодыми и сильными. "Ох, старость не радость..." А мозги помнят! Поэтому мы остаёмся такими же глупыми, как в 20. Или такими же умными.

Рк
Ркхндвыр

В мышцах просто нет физического носителя для хранения информации и воспоминаний )
Но как мы помним себя 10-летней давности, если физического носителя информации во всем нашем теле не сохранилось? Все клетки сменились, даже кости.

Niemand Против Войны

Нешто вы костями думаете, маэстро?!)

Рк
Ркхндвыр

А всяко бывает, уважаемый.
Иногда (такое впечатление), что даже и членом 😂
Ну, раньше такое бывало точно 😁

Niemand Против Войны

А теперь остались только мозги... А кости – для того, штобы ими скрипеть. И штоб было из чего песку сыпаться. Надо терпеть и благодарно принимать.)

Рк
Ркхндвыр

Не, у меня не скрипит ничего.
Может, дело в том, что смазка качественная и регулярная? Топливо качественное по возможности, ТО по графику, вот это все 😁

Niemand Против Войны

Вам ишо рано.

Рк
Ркхндвыр

А, тогда норм. Не буду спешить )

Мария Радостная

Кто сказал, что мы полностью меняемся.? То, что клетки организма обновляются постоянно, ещё не значит, что меняется наш индивидуальный код- наше ДНК.

Рк
Ркхндвыр

Биологи сказали.
ДНК-то с чего меняться, если и новые клетки являются его носителем прям только появившись? ))

Мария Радостная

Значит и личность не меняется🙂

Рк
Ркхндвыр

Личность по бо́льшей части зависит от ДНК, думаете?

Мария Радостная

Это информационный код. И там сохраняется всё приобретенное в течении жизни. Но вообще личность живёт, пока мозг работает...

Рк
Ркхндвыр

Ага, спасибо за ответ

᠌ ᠌

За 7 лет полностью меняется тело и, если замечаешь, то меняется и всë остальное.) На мой взгляд каждый день умирает один человек и рождается другой.

᠌ ᠌

Так, я и не тело..

Рк
Ркхндвыр

А что – ты?

᠌ ᠌

Ты всерьёз думаешь, что я буду это обсуждать.)))?

Рк
Ркхндвыр

А, точн. Чего это я в самом деле

᠌ ᠌

Умняша же, сразу видно.)))

Георгий Селезнев

потому что душа, - бессмертна, и стремится к бессмертию и вечной биологической молодости...
но природа тела, - это рождение и смерть...

Рк
Ркхндвыр

Спасибо за ответ

Георгий Селезнев

незачто))

Хома Сапиенс

Сознанию просто приятно осознавать, что эта кучка костей с мясом с годами обретает некое подобие разума. Ну или хотя бы ёпыта.

Хома Сапиенс

Ладно, забирай)) капризный))

Рк
Ркхндвыр

Забрал, огромное мерси (🐹🐹)

/может кошка сожрет?/

Хома Сапиенс

Еще и спасибо скажет! Кошки они благодарнее капризных Ркхндвыров)

Рк
Ркхндвыр

Если она скажет – клянусь, я сразу тебе передам! 😁

Хома Сапиенс

Терпеливо жду))

Алена

А мой преподаватель по праву, говорит, что памяти нет. Есть система ассоциаций. Возможно именно поэтому.

Рк
Ркхндвыр

Хорошо, что он не преподаватель по нейрохирургии, например 😁
Но ващет вопрос терминологии – как называть нейронные связи.

Алена

Я кстати, с ней согласна. Просто никогда не думала о памяти в этой плоскости. Но если поразмышлять, то так и есть. Про нейронные связи очень хорошо рассказывает Татьяна Черниговская. Её лекции есть на ютубе.

Рк
Ркхндвыр

Да, я знаю. Смотрел.

Алена

Классная тётка)

Рк
Ркхндвыр

Это да )

A.l.i.c.e.

Ну почему одной и той же? Значительно подросшей и изменившейся личностью оно у меня себя считает🤔

A.l.i.c.e.

Ну нейрофизиологи говорят, что ничего специфического для памяти в мозге нет: есть 100 млрд нейронов, есть 10 квадрильонов связей между ними и где-то там, в этой сети закодированы и память, и мысли, и поведение. Нейроны связаны синапсами, в них импульс переходит с одной клетки на другую - электрохимия🤷‍♀️

Рк
Ркхндвыр

А как новые клетки включаются во всю эту дьявольскую карусель? 😁

A.l.i.c.e.

Клетки разных органов? Да никак. Это я писала про "за 10 лет". Я вообще не понимаю, как у вас в вопросе осознание себя с "обновлением" связано? Осознание себя это работа мозга, а после рождения новые нейроны возникают только в двух областях — в гиппокампе и вокруг желудочков мозга. Все остальные - старые.
Если по паспорту человеку, например, шестьдесят годиков, то хрусталики его глаз в среднем на 22 недели старше, а вот мозг примерно его ровесник, хотя коже всего две недели от роду.

Рк
Ркхндвыр

Спасибо.
Я почитаю об этом больше.
И вернусь куда лучше чем был 😁

A.l.i.c.e.

Да не за что. Я же просто рассуждать пыталась. Так то я ни разу в этом не спец. Далеко не спец)

Евгений Волков

Думаю мы -это душа, а ей на возраст и даже смерть плевать. Я тож себя осознаю так же как и в 18 лет.

Рк
Ркхндвыр

Очень хорошо.
Спасибо за ответ )

Убийца Грации

Более того, самость не взрослеет, вообще)) Человек одинаково осознает себя и в 3 года, и в 93.

Рк
Ркхндвыр

Ну, ещё перед зарплатой 😂

Убийца Грации

А потом тотальное величие накатывает?😁

Рк
Ркхндвыр

Имперское, Секунда.
Прям вскипает. Как волна 😂

Тьфу, блин. Вскипело уже.

Убийца Грации

Чё там?)) Смс о зачислении пришло?)))

Рк
Ркхндвыр

Где-то задержалось СМС )

Аэ
Аэроплан

да и так практически аквариумные рыбки , 100лет прошло и всё , споры было не было правда нет

Рк
Ркхндвыр

Ога

Олег Бологов

Ну это не совсем так, все таки за 10 лет и наша личность меняется, как правило усложняется

Рк
Ркхндвыр

Но мы же помним, что было 10-15-20 лет назад.

Олег Бологов

Да но суждения сделанные 10-15-20 лет и нынешние суждения несколько иные. Т.к. у нас появляется новый опыт и прочее.

Рк
Ркхндвыр

Само собой. Но себя же в школе вы считаете собой, верно? Хотя биологически это другой человек.

Олег Бологов

Ну генетически мы же точно такие как были 20 лет назад

Рк
Ркхндвыр

Да

Александр

Да, у него хорошие ролики по Ведам. Мне нравится манера Хакимова подавать знание.

Рк
Ркхндвыр

Я не знаю кто это. Но спасибо, посмотрю )

Юрий Постников

Александр а можно адрес сайта на ролики по Ведам или название сайта

Александр

Да не вопрос -