Иосиф Кац

Вы атеист? Если да, то почему вы к этому пришли?

Ответы
Раиса Уварова

У моей мамы первый муж погиб в 41-ом. Второй раз она вышла замуж спустя 11 лет. Она ходила в то время в церковь и брала с собой меня. Мне казалось, что мама разговаривает, потом я поняла, что со своим мужем. Я стояла рядом и чувствовала то, что трудно передать словами. Может быть их любовь и была для меня религиозным чувством...... Школа, институт никоим образом этого вопроса не касались. Не было и друзей из числа верующих. То есть, реальная жизнь как-то прошла вне религии. Cын- глубоко верующий человек, одна из подруг теперь - тоже. Но их старания направить меня на путь безусловной веры не привели меня к ней. Мне не нравится покорность, мне не нравится, отсутствие собственного мнения, правда, и знаний у меня - нет. Да, и ещё. Не верю в исповедь, как в прощение грехов. Я сама виню себя и другой человек вряд ли мне поможет в искуплении. Cпасибо за вопрос.

Иосиф Кац

"Не верю в исповедь, как в прощение грехов" смысл исповеди, если я не ошибаюсь, не в этом.

Раиса Уварова

значит, я и этого не знаю.

Иосиф Кац

возможно, вам не следует оставлять непонятные вопросы открытыми.

Людмила Долинская

Мы рожденные и выросшие в СССР все были атеистами, но не грешили, как грешат сейчас половина тек кто покрестился и кричит о Боге. Крест одели. а сами без креста в душе.

Just Imagine That

Долго думал, читал соответствующую литературу, и в итоге пришёл к мысли, что не Бог сотворил Человека, но Человек сотворил себе Бога...

Иосиф Кац

Логично.

Vera Plaiu

Скорее да, чем нет. Пришла при помощи советских детства и юношества и активно пропагандируемого научного коммунизма.

Иосиф Кац

Может, научного атеизма?

Vera Plaiu

))) Атеизма конечно-же

Vera Plaiu

И атеизма и коммунизма)))) - ​Ленин, В.И. "Государство и революция."
Одна из основополагающих, базовых работ Владимира Ильича Ленина по основам научного коммунизма. Была как правило кафедра такая во многих ВУЗах "Кафедра научного коммунизма"

Иосиф Кац

Коммунизм - это утопия

Кафман Эльмира

Да. Раньше была ортодоксальным евреем, то сейчас теологический атеист, - тот кто придерживается - ических убеждений.

Иосиф Кац

деизм имеете в виду?

Дина Османова

Здравствуйте, Иосиф!) Нет, я совсем не атеист, но к религии подхожу здраво) Я принимаю Б-га, но без фанатизма.

Товарищ Сухов

Умные люди к религии относятся умеренно-нейтрально. А вопрос, смотрю о религии опять задаёт еврей, хм..

Иосиф Кац

Почему же о религии?

Товарищ Сухов

Сам прочитай свой вопрос, если не понял Русского.. 😏

Иосиф Кац

Вопрос: атеизм - это религия?

Товарищ Сухов

Отсутствие религии естественно. Но вопрос наоборот. Поэтому вечно все вертится вокруг религии, как способ манипулировать человеком.

Иосиф Кац

Это уже дискуссионный вопрос. Я выделяют несколько аспектов атеизма. И невыраженные атеизм, это частный случай.

L S D

Перечитала библию, коран, бхагавад гиту, тору, веды.. И поняла, что хрень редьки-то не слаще)

Иосиф Кац

биборан читайте)

L S D

Анша Абдуль, епт😂

Ник Ци (Student)

Бог умер, отныне я за Него (для самого себя, естественно 👍👍) 😀😀😀

Иосиф Кац

человек это канат натянутый между животным и сверхчеловеком

Ник Ци (Student)

Здорово сказано 👍👍👍 Путь Заратустры - мой путь 👍👍

Иосиф Кац

Наконец-то)

Ник Ци (Student)

Удачного дня Вам 👍👍

Иосиф Кац

Взаимно)

Руфана Гаджиева

Да, потому что бог не должен допускать столько несправедливости. Значит его нет.

Lia Shmidt

Не атеистка, но не придерживаюсь ни одной из трех монотеистистических религий.

Julianka

Нет, но я не осуждаю атеистов. Ведь это собственный выбор каждого человека.

Иосиф Кац

как это всё понимать?

Julianka

Вы задали вопрос, я ответила. Я не являюсь атеистов, но, но если я им была, как мои многие знакомые, я бы ответила что просто потеряла веру, или просто другая теория происхождения жизни мне подходит больше

Иосиф Кац

Так понятнее

Елена Яркова

Я - деист или пантеист. Пришла к этому посредством занятий философией

Иосиф Кац

Насколько я понимаю, деизм не совсем соотносится с пантеизмом без некоторых оговорок.

Елена Яркова

Вполне соотносится.

Иосиф Кац

С некоторыми оговорками.

Елена Яркова

Бог как перводвигатель, растворенный в природе. Это безличный Бог. С иудаизмом, конечно, не соотносится.

Иосиф Кац

Смотря какой период и какое направление рассматривать. При таком подходе всё соотносится.

Елена Яркова

Да, конечно, любая религия эволюционирует, любая религия, по Веберу, подразделяется на религию простолюдинов и религию виртуозов.

Иосиф Кац

Возможно.

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Религия изначально была для управления массами людей и сбора денег.

Emmanuil Christov

ты не в теме.., причем абсолютно...

Иосиф Кац

кстати, да

Иосиф Кац

Про изначальную функцию религии, это вопрос к антропологам.

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Но потом умные взяли её на вооружение

Иосиф Кац

при такой оговорке вопросов нет

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Так то лучше

Маргарита Гоголь

нет , я не атеистка, крещенная и отношусь к православию с убеждением.

Игорь Ватник

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧИТАЛ ТОРУ И БИБЛИЮ ТЕМ СИЛЬНЕЕ УБЕЖДАЛСЯ , ЧТО БОГА НЕТ !

Ив
Иван....

Я да после комы вообще понял что там нет не кого и суда там тоже нет

Надежда Бродягина

когда то была ярой атеисткой. но....время все ставит на свои места.

Иосиф Кац

Расскажите подробнее, если можно.

Ро
Рост

Приходят к вере, а не к атеизму,или вас не учат в вашей секте?

Иосиф Кац

в какой?

Ро
Рост

Не знаю... Это ваше.

Иосиф Кац

В контексте существующего социума всё происходит ровно наоборот.

Акакий Акакиевич

мне не нравятся религии и прочие подозрительные формации