Александр Саратов

Что такое "патриотизм"?

Ответы
Андрей Белка

«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» -
знаменитая фраза английского поэта и критика Сэмюэля Джонсона, неоднократно интерпретированная не менее достойными и одиозными личностями.
(Сэмюэль Джонсон, 1775 год).
Понятие «патриотизм» скомпрометировано: им часто прикрывают уязвленное честолюбие, но при этом совершенно невозможно понять, как отличить мнимого патриота от человека, всего-навсего не разделяющего твою позицию.
Куда однозначнее о патриотизме высказывался Лев Толстой. Поэтому ему то и дело по ошибке приписывают фразу о «прибежище негодяя». На самом деле он лишь процитировал Джонсона в «Круге чтения» — коллаже из своих и чужих мыслей.

Фред Черных

Вспомните 41год и сегоднешний

Андрей Белка

Я родился в 46-м. Да, разница большая … .

Фред Черных

но историю ты изучал

Виктор Полуэктов

Патриотизм - это сознание и понимание неповторимой ценности своей родной страны, языка, культуры и истории издавна населяющих её народов. Понимание необходимости роста и будущих перспектив своей страны как единственного залога счастья и благополучия своих детей и внуков.
Патриотизм характеризуется наиболее ярко тем, что интересы крепкого и позитивного будущего становятся для человека выше сегодняшних личных интересов.
И однозначно значительнее любой выгоды и прибыли.
Иначе речь идёт не о патриоте, а о "партнёре". Который в любой момент станет противником или даже врагом. "Ничего личного - бизнес"...

Иван Козловский

Альберт Эйнштейн о патриотизме
Тот, кто довольно марширует под музыку в строю, уже заслужил мое презрение. Мозгом он был наделен по ошибке, ему вполне было бы достаточно и спинного мозга. С этим позором цивилизации должно быть покончено. Героизм по команде, бессмысленная жестокость и омерзительная бессмысленность, называющаяся патриотизмом — как сильно я ненавижу все это, какой низкой и подлой является война. Я предпочел бы быть разорванным на куски, чем быть частью этого грязного действа. Я убежден, что убийство под предлогом войны не перестает быть убийством.

Павел Мочалов

Нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Алька Energizer

НО! Не интересы правительства, если ты, как патриот считаешь его антинародным.

Павел Мочалов

Конечно же, не интересы правительства. Правительство обеспечивает себя и свое потомство.

Алька Energizer

Вот гады! 😝

Павел Мочалов

Подонки. 🙂

Сергей Che

вот вам цитата: Быть патриотом означает, что вас воспитали быть сообразными и соответствовать интересам управляющей вами, доминирующей группе людей. Вас делают похожими, чтобы управлять вами. Когда начинается война, то вас превращают в патриотов. Вся эта ненависть к другим людям, это результат манипуляций. Они производят болванчиков.

Сергей Che

и? какую мысль о патриотизме вы хотели донести последним сообщением? )

Алька Energizer

Патриотизм - это любовь к своему народу, его языку и культуре, и месту, где родился и рос.

Сергей Che

ну люди все это любят и едут жить в др. страну

Алька Energizer

ИЩУТ УДОБСТВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ САМОРЕАЛИЗОВАТЬСЯ/ не в каждой стране они есть\

Сергей Che

а, тогда сразу все понятно стало ))

И*
Ирина *****

«В человеке порядочном патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит он не от чего другого, как от желания делать добро, сколько возможно больше и сколько возможно лучше».
Добролюбов Н. А.

Sy
Syoshi

По моему, патриотизм - это любовь к своей родине, это переживание за нее, соблюдение национальных традиций и уважение к принятым стандартам, установленным сотни лет назад. Но, увы, в наше время национализм путают с патритизмом.

sh
shlooz111

Как то затеял глупый спор с москвичем: что лучше Москва или Питер. Под конец москвич сдался и сказал, что он просто любит Москву. И ему наплевать лучше он или хуже. Наверное патриотизм - это что то основанное на любви.

Николай Стрельников

нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Алька Energizer

Необязательно. Достаточно любви к месту, где родился, родной культуре, языку, традициям. Патриотизм - внутри у каждого. За словом "Отечество" часто скрываются корыстные интересы правящей верхушки. Не стоит слова "родина" и "отечество" отождествлять с правительством государства в данный момент.

Николай Стрельников

Ну ок. Полный ответ из вики.Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Алька Energizer

Ну это на совести пропагандтстов от Википедии.

Николай Стрельников

Патриотам Википедии - посвящается!

Галина

Когда любишь свою Родину и готов отдать за неё жизнь .это моё мнение, а вот как говорит словарь, причем старинный; патриотизм- преданность своему народу, любовь к родине.

Галина

а это их спросите ,я за них не ответчик .

Фред Черных

но они НАПИСИЛЬ. ЭТО факт

Галина

что такое написиль ?

Фред Черных

я жа писал их высказывания. , они в свободном доступеты их то же можешь почитать ,если захочешь

Галина

мне слово написиль объясни ;больше ни о чём не спрашиваю .

Виталий Нет

умение не задумываясь отдать жизнь за РОДИНУ А Родина-это не Мутин и Педведев,это могилы родных,земля где живут твои дети.Место на котором должны жить твои внуки.

Ира Фоменко

Вы считаете, что в России у них есть будущее?

Виталий Нет

Думаю ДА.Ну не все-же продались и пропили мозги.Я Уверен что РУСИЧИ востанут,и скинут тирана,покрывающего ВОРОВ,Не должна сотня развращённых безнаказанностью,наглостью,управлять миллионами.Уверен что не долго этим ТВАРЯМ,,пить кровь народа

Ира Фоменко

Виталий, а где взять ДОСТОЙНОГО лидера для РУСИЧЕЙ?

Виталий Нет

вот в этом то и загвоздка !смотреть на так называемую-оппозицию-смешно и больно !Сборище обделённых духовно жидов.прости-но по другому не могу сказать НО !придёт время-и новый Емельян Пугачёв,Ст.Разин или им подобный сам позовёт на очистку РУСИ от скверны,смрада и ига иноземцев и иноверцев

Egor Morozov

некоторые считают, что патриотизм — это как национализм, только без кидания зиг, 14/88, ненависти к нигерам, почитания Гитлера,
дарк-фолка и стильной формы СС.

Татьяна Бадулина

Патриотизм - это такая грань любви к родине, что ты готов в любую минуту, не думая и ни о чём не спрашивая, отдать жизнь за отчизну, за родину. Вот как то так..

Натали Малышка

....Лучше всего ответил М. Задорнов " У меня самая прекрасная в мире Родина, и самая ничтожная в мире страна..." Патриотизм - это когда любишь и предан Родине !

Фред Черных

а кого или что любишь.а еде НАРОД

Натали Малышка

Уточните, что имели вы ввиду ?

Фред Черных

что имею - то и введу

Старый Волчара

Как правило это стая существ, уничтожающая свой род, свою страну.
Изредка используется и в противоположном смысле для обозначения порядочных людей.

Фред Черных

Вот только не "свой род" - а свой народ

Alla Lala

это способность пожертвовать своими интересами ради Родины, как Навальный..который умирает в тюрьме..а мог бы жить во дворце и в золоте купаться.

Х:
Христя :)))!!!

это когда ты живеш все свою жизнь на одном месте не выезжая из страны не увидев целого мира , и продолжаешь настаивать что это место самое лучшее

Александр Саратов

Даже увидев весь мир - это место все равно лучшее

Тигр Очень Ласковый.

Для меня современная Россия она чужая. Не мой флаг, не мои слова в Гимне, не мой Герб, но я всё равно" болею " за Россию, вот это и есть патриотизм.

Фред Черных

Что означает патриотизм

Тигр Очень Ласковый.

Я только что написал.

Юлия Fantasy

Лев Толстой считал патриотизм чувством «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным» но сколько людей,столько и мнений...

Умида Маликова

это когда ты за границей слышишь родную речь или видишь соотечественников и от этого сердце ёкает, в глазах слезы набегают, сердце щимит

Алька Energizer

Прально! Потому что родина - внутри тебя.