Ке
Керик

КТО СТАЛ ГЕРОЕМ ВАЛТАСАРОВА ПИРА, РАСШИФРОВАВШИМ ТАИНСТВЕННУЮ НАДПИСЬ НА СТЕНЕ?

Ответы
Виктория Апрель

Согласно Библии
Перед падением Вавилона под мощью мидян, Даниил объяснил царю Валтасару знаменитое пророчество «мене, мене, текел, упарсин»
По-арамейски это означает буквально «мина, мина, шекель и полмины» (это меры веса)
Объяснение этого знамения вызвало затруднения у вавилонских мудрецов
"Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким; Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам"