Одинокая Сволочь

У индусов этот обычай называется шраддха у турков - мелвут, у калмыков - холдулад, в Грузии - келлех, а как назывался этот древний обычай на Руси?

Ответы
Максим Jw

Это поминки. Ещё одна приманка, которую используют демоны,— это общение с умершими. Демоны хотят, чтобы мы поверили, что мёртвые продолжают где-то жить, что они могут с нами общаться или могут навредить. Некоторые, потеряв близкого друга или родственника, обращаются к людям, которые утверждают, что могут общаться с умершими. Они, возможно, могут рассказать что-то об умершем или даже говорить его голосом. Кроме того, на вере в то, что мёртвые продолжают где-то жить, основаны многие похоронные обычаи. Это различные поминальные обряды, или поминки, приношение подарков умершим или ритуалы, связанные с прощанием с умершим. За всеми этими обрядами стоят демоны.

Одинокая Сволочь

всегда так было )

Максим Jw

Кстати, первые христиане проводили встречи дома, не в храмах. Церковь в переводе с древнегреческого означает собрание людей 🙂

Одинокая Сволочь

вот молодцы какие

Максим Jw

Поминки это не христианская традиция

Одинокая Сволочь

ну и что, однако все справляют

Просто Я

Келех в Грузии поминки, раз вопрос так ставится с приведением названий в разных странах , то на Руси называлось естественно поминки, это просто, только это не обычай, а поминовение ушедших

Михаил

У нас называется «Шива» и длится 7 дней. Нет никакого застолья, просто в доме всегда открыта дверь и люди приходят высказать соболезнования.

Одинокая Сволочь

фига себе )

Михаил

А что в этом такого?))

Одинокая Сволочь

а может индийские слова первыми попали в иврит... ?

Михаил

Не думаю, иврит не относится к индоевропейским языкам. Он из семитской группы от арамейского произошел

Одинокая Сволочь

хорошо

Saida Bartsits

в грузии келлех никогда не делали..грузия христианская страна..а келлех это бракосочитание по мусульманскии....задавая вопрос уточнял бы

Saida Bartsits

аап...ты видать любого живущщего в росии спросил..я спрошу..война войной а родичи остались

Одинокая Сволочь

хорошо

Просто Мужчина

Бракосочетание у мусульман не келлах, а НИГАХ..... ну или КЕБИН

Saida Bartsits

да да...я уточнила. ..спасибо ...

Просто Мужчина

пожалуйста

Михаил Александров

Я почитал коменты. Поминки, обычай недавний, пришёл на Русь вместе с христианством. В 1943 году. Тризна мне нравится больше.

Одинокая Сволочь

хорошо )

Яду Хари

Шраддха на санскрите означает ВЕРА, или приобретения интереса к философии, чтобы начать практику сознания Кришны

Одинокая Сволочь

любое слово на свете что либо да означает

Яду Хари

кто бы спорил, - но шраддха, это ВЕРА в процесс (осознанного или неосознанного) преданного служения

Одинокая Сволочь

у одного слова может быть несколько понятий, как ни крути

Яду Хари

Духовное знание только одно, а материальных понятий и толкований - ого-го

Одинокая Сволочь

да ладно )

Яду Хари

таково невежество

Ба
Балагурушка

А почему вам нужно Россию сравнить со всеми и поставить её в конце повествования? Это такая любовь?

Одинокая Сволочь

ставьте на первое место...

Одинокая Сволочь

ну и что с этого?

Одинокая Сволочь

это уже мелочи

Максим Иванович, Если Что

Это был день общения с родными, находящимися не в этом мире....если речь идет о древней Руси.

Одинокая Сволочь

типа того... поминки

Максим Иванович, Если Что

На древней Руси, поминок не было....и уход человека не считался трагедией.....это нынешнее поколение людей столь печально воспринимают жизнь, либо слишком праздно

Одинокая Сволочь

тогда Тризну отмечали... делов-то

Максим Иванович, Если Что

Но...сейчас это сейчас, будем печь из того что имеем))))

Надежда Рекунова

"Своды"Сговор"Запой""Пропой-от слова петь..."Запоручины""Запоруки"-значит "ударить по рукам"

Одинокая Сволочь

поминки или тризна

Татьяна Шилова

Это все связано со смертью и похоронами. Может быть поминки, 40-на или что-то вроде

Игорь Крайнов

У славян было много обычаев . Давайте начнём о чем идёт речь и отбросим индусов

Одинокая Сволочь

это поминки или тризна

Игорь Крайнов

Я понял интуитивно , спасибо

Одинокая Сволочь

молодец какой!

Игорь Крайнов

Да и Вы весьма неглупы , раз этим интересуетесь )

Александр Ка

Вот за что я Спрашивал у люблю, тут тебе и драма и романтика и Что? Где? Когда? :))

Елизавета Пестова

Как сказала невеста в "Свадьбе" - этим они хотят свою ученость показать...

Одинокая Сволочь

поминки

Вл
Владимир.

Да, Зоя Федорова, Вера Марецкая и весь цвет!🌹
А Хозяйку страницы можно только поблагодарить за просветительскую деятельность.🤝

Вл
Владимир.

Конечно. Мне не стыдно, что я не знаю, но с интересом узнаЮ. Век живи...
Спасибо!🌹

Александра Логвин

Сожжение тела ... Знаю зачем, но как точно называется сказать не могу.

Одинокая Сволочь

поминки

Александра Логвин

Поминки слово достаточно новое, я сомневаюсь что именно Так и именно это действия такназывалось.

Одинокая Сволочь

тогда тризна

Александра Логвин

Да. Даже загуглила. У Малинина есть строки - от рождения и до тризны.

Одинокая Сволочь

романсы в его исполнении звучат!

Галина Магер

не знаю ни одного из названных языков, не могу даже предположить

Одинокая Сволочь

поминки

Галина Магер

грустно

Галина Магер

думайте о хорошем

Иван Шайбель

бвахахах))) классный ник у тебя ...а ты случаем не варан👀👉😲

Людмила Давыдова

как всегда.......начинаем за здравие,заканчиваем -за упокой((((

Одинокая Сволочь

верно )

Людмила Серова

Каюсь,пришлось подсмотреть!!На Руси это поминки по умершим

Одинокая Сволочь

совершенно верно

Мир

На Руси не знаю. А вот в православии, отпевание. Панихида

Одинокая Сволочь

верно... поминки

Мир

Да

Евгений

Что-то связанное с похоронами, если не ошибаюсь 40 дней

Одинокая Сволочь

поминки