Вячеслав

Леонид Филатов ПЕСНЯ НЯНЬКИ "Видишь, в небе над трубой Светит месяц голубой?.. Экой ты неугомонный, Наказанье мне с тобой!.. Я колоду разложу, Посужу да поряжу, Ты поспи, а я покамест На тебя поворожу… Увезут тебя, птенца, От родимого крыльца!.. Слышу оханье кибитки, Слышу всхлипы бубенца… Будут злоба и хула Омрачать твои дела!.. Слышу палки и каменья, Слышу хрупанье стекла… Сорока неполных лет Ты покинешь белый свет!.. Слышу скрип чужих полозьев, Слышу подлый пистолет… Ну и страх от бабьих врак: Где ни кинь – повсюду мрак!.. Может, врет дурная карта, Может, будет все не так… Видишь, в небе над трубой Дремлет месяц голубой?.. Ну-ко спи, а то маманя Заругает нас с тобой!.." А всегда ли врут карты?

Ответы
Вера Ситникова

Не всегда. Моя бабушка прекрасно гадала. Всё сбывалось. Мама тоже умела гадать. Но прибегала к раскладывания карт крайне редко - только когда сдавали нервы в результате страха за родных (буквально на уровне "жив-мертв", "будет хорошо или плохо"). Не было ни одного случая, чтобы гадание не сбылось Но меня она принципиально не учила гадать. Говорила, что у меня не хватит сил удержаться от искушения разложить карты, и я буду это делать по любому поводу. А это - плохо.

Мира Мельник

Не всегда могут "угадать", бывает просто случайное совпадение. Мудрый царь Соломон написал: "... не всегда быстрые выигрывают забег и сильные побеждают в битве, не всегда у мудрых есть пища, у умных - богатство и у знающих - успех, потому что все они во власти времени и случая".

Аркадий

Опытные гадалки очень достоверно разбирают карты. Но они - сильные психологи, умеют считывать мельчайшие реакции человека, умеют строить фразы таким образом, что человек увидит в них то, что ему хочется. Хотя эти фразы обычно по смыслу нейтральные.

Вячеслав

Да. Каждый человек жаждет подтверждения собственных догадок.

Аркадий

Вот, вот!

✔Н
✔️ Новости Дня

Ну и страх от бабьих врак: Где ни кинь – повсюду мрак!.. Может, врет дурная карта, Может, будет все не так… Видишь, в небе над трубой Дремлет месяц голубой?.. Ну-ко спи, а то маманя Заругает нас с тобой!.." А всегда ли врут карты?🖼...дальше ?

Наталия Савелиева

они не врут просто не нужно забывать что на все воля БОЖИЯ. у меня были случае когда карты говорили одно и вроде как по писанному шло а потом РАЗ и все. Высшие силы вмешались🙂

Татьяна С.

"А утро было зыбким,как щекотка , и голосили третьи петухи. И были так нужны стихи и водка, стихи и водка, водка и стихи." Тоже Леня Филатов

Аня Розенблюм-Задунайская

Это что? Выпендрился малолетка? Все знают эти стишки и Филатова. А ты знаешь фильмы где Филатов снимался? И уши подстреги.

Вячеслав

Кому?)

Аня Розенблюм-Задунайская

Володьке! Почему Володька сбрил усы? Сеня, быстро поясни!

Сергей Колесниченко

Карты??? С таким успехом лопата может врать или ложка ... Это же предметы они просто есть... Врут люди

Игорь Ивочкин

чего только не придумает дьявол, что бы сбить с пути. а лучший обман, когда спрячешься за правдой

Ир
Ирина

Если человек так им поверит, то сам себя запоошраммирует, то скажут что карты не врут

Юлия Пак

Там был второй вариант гаданья, но сбылся этот. Развернул он сани из-за черной кошки.

Вячеслав

Про второй вариант не знаю, сори)

Юлия Пак

Ему было сказано, что есть два сценария: или погибает молодым, или доживает до глубокой старости. Если бы он попал на Сенатскую площадь, то отправился бы в ссылку с друзьями и дожил бы до старости. Но он выехал и испугался черной кошки, повернул назад.

Вячеслав

Интересная версия

Юлия Пак

При чем здесь версия?

Алекс Венцель

Прочитайте мой рассказ на эту тему: Проза.ру автор Алекс Венцель. "Как карта ляжет".

Вячеслав

Почитаю.

Хронит Бронхический

Карты не знаю...а Филатов гений, недооценённый на мой взгляд, земля ему пухом

Вячеслав

Полностью поддерживаю.

Мишка Квакин

От же старая, не могла карты новые взять. Небось засаленными гадала

Вячеслав Серкин

Жена гадала. Я против был. Ну когда женщины мужчин слушали.

Ма
Марина

Это не карты, а сердце-вещун. Хорошие стихи Филатов писал!

Ирина

Да уж...Лучше бы нянька обычную песенку спела,детскую😊

Вячеслав

Это точно.

Ирина

Не верю ни в карты, ни в гадалок... Только родственница гадала...до сих пор всё не сбудется 😁... Поэтому не верю)

Марина

Карты никогда не врут.Они вообще не разговаривают...

Натали

Врут ли карты зависит от того, кто раскладывает.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не всегда. Но кто гадает, жизнь свою ппогадает.