Старый Знакомый

Часто слышу про супер натуральность продуктов при сссре... В те времена у нас на югах, кроме виноградников, было много разных садов.. На каждом их углу возвышалась гора селитры, в полудырявых мешках.. Сыпали без меры.. Именно в те времена на слуху появилось слово Нитраты, и именно тогда на рынках работали лаборатории по их определению в овощах. Тут надо просто понимать, что удобрения - весьма дорогое удовольствие, и далеко не каждый производитель сейчас может на них тратиться. А вы так и думаете, что на столе сплошь химия?))

Ответы
Liza

несколько лет подряд ездила с трудовым лагерем на виноградники,на уборку винограда август-сентябрь.никаких мешков бесхозных не видела,следов рассыпанных по рядам удобрений тоже.виноград ели прям с кустов,никаких белых налетов и отравлений.натур продукт. была и на сборе помидоров,тоже никаких следов.если как то и подкармливают ,то кусты до завязи плодов,потом уже ничего не сыпят,да и растратно,гектары удобрять. Удобрения используются только по стандартам согласно воз и сэс

Старый Знакомый

Крым)

Liza

выводы делаем,что удобрения способствуют росту быстрому и завязи.потом продукт уже не получает удобрений.но гербицидами могут опрыскивать для устойчивости от болезни и вредителей.

Старый Знакомый

В период цветения и плодоношения обрабатывать низзя)))

Liza

я вам о том же

Kорнелия

Про виноград не скажу, а вот про дыни и арбузы, сыпали без меры, пока народ не стал травится, потом устраивали контроль, про остальные продукты, колбаса, сосиски и молочные они были лучшего качества чем сейчас, ну если вы ели один винноград, тогда вы об этом можете не знать

Старый Знакомый

Смотря что понимать под словом качество) Мало консервантов в продуктах было- это факт, потому как сохранять те продукты долго не было необходимости- план гнали. Но заметьте- именно тогда появилась байка про туалетную бумагу в составе колбасы))))

Kорнелия

Это намного позже было перед развалом и потом зависело в каких республиках ты жил, вот я жила в Ташкенте, моя сестра двоюродная в Самаре, мы с ней сравнивали, мы жили лучше, у них жрать не было вообще, они ездили в Москву за едой, у нас в магазине были и колбасы и сервилат все хорошего качества, потом да перед развалом все изчезло, да вот а шмоток нормальных не было

Старый Знакомый

верно - по разному)

Алекс Венцель

При СССР всё делалось по Гостам,а каждый продукт имел свой неповторимый вкус и запах. Теперь же яблоки не пахнут яблоками, а мясо не пахнет мясом и так можно сказать про любой современный продукт. Даже хлеб теперь не пахнет хлебом...

Старый Знакомый

яблоки не делают, тем более по гостам - они растут сами)))) как и мясо. Если бы вы удосужились почитать допуски в тех гостах - мнение бы поменяли)))

Старый Волчара

больше генетика, а селитра в грунт сыпалась там и был перебор но это под конец СССР.
а колбасу тоже селитру ложили но по нормам, а сейчас без меры кладут что бы выглядела как колбаса и не портилась месяцами

Миннигель

Папа ездил траву косить, приезжал и рассказывал, что горы мешков с удобрением нашел, сброшенные с самолетов, мы дети: ну и что, говорил попомните мои слова будет перенасыщение нитратами... это было в 60-70 гг

Старый Знакомый

папа знал, что говорит )))

Миннигель

Да

Уральская Рябинушка

И куда же вывозят цистернами, тоннами наши удобрения-"Карбамид" (азотное удобрение) нашего азотного предприятия и калийные удобрения Уралкалия? Все пользовались, пользуются и будут пользоваться

Старый Знакомый

пользуют - но в меру, не так, как при союзе))

V/
V/S/G/

Fuf ctqxfc ghzv dct yf uevect cblzn d jujhjlf[////cvtiyjq ns jlyfrj //[jnz b cnfhsq///f ctkbnhf//z nt,t nfr crf;e///'nj vj;tn e nt,z yf gjldjhmt djhjdfyyfz d lshzds[ vtirf[ kt;fkf//Yt cthlbcm yj CCCH nt,t yflj ,skj c ,jkmijq ,erds //f ns djy rfrjq byntkkbutyn re[Jyysq //yt cnfhsq ns f YJDSQ

Niherasebeblia

не знаю насчет нитратов,но моя бывшая теща собирала по соседям куриное говно(тоже нитраты). и овощи,виноград ,персики,фейхоа... у нее были потрясающие!

Старый Знакомый

нитраты - это соли..в курином помете много азота, но его разводят водой 1 к 10 перед поливом - это норма)

Niherasebeblia

я знаю,химию учил и селитру и сейчас использую в работе.конечно не килограммами. селитру добавляют при переплавке золотого и серебрянного лома для вывода нежелательных примесей из расплава.очень эффективно!

Старый Знакомый

где ее только не применяют))))

Raf Kanyukaev

у нас коровы подыхали , везде лежали навалом удобрения и коровы лизали удобрения как соль, помимо всего обработки дустом и другими ядохимикатами

Старый Знакомый

Жуть...

Михаил Цветаев

При СССР было такое понятие,как ГОСТ,нарушение которого грозило сроком от 4 лет и выше и это выполнялось,а не декларировалось.

Старый Знакомый

Я вас умоляю)))))

Михаил Цветаев

Дело в том,что у меня дед работал зам.министра Пищепрома СССР при Сталине и Хрущёве и не по наслышке знал и отвечал за качество продукции,хотя он был Замом по кадрам и что такое ГОСТ и что будет за его нарушения понимал прекрасно.

Старый Знакомый

Гост конечно был..практически на все..но на местах его знали понаслышке)) А наверх шли отписки- приписки. И всем хорошо))

Михаил Цветаев

Только не при Сталине--это точно..потом уже стало всё намного хуже,но ОБХСС и контроль всё же был на порядок жёстче,чем сейчас.

Старый Знакомый

Угу, был..Придет такая из Сэс на рынок- типа на проверку..ей продукта надают и она довольна и остальные..)

Михаил Цветаев

Можно и так конечно,но рано или поздно их ловили и сажали,так что это очень сомнительный заработок..Одну мадам даже расстреляли в Сочи по приговору суда,что при Союзе было редкостью,где женщин не расстреливали.

Elena Salope

Про СССР - это очередной миф для недалеких, разумеется. Им легче жить прошлым, поэтому и выдумывают сказки вместо правды.

Людмила

Мясные и молочные продукты были высокого качества, овощи_ одно гнилье, фрукты тоже или недозрелые. Южный Урал

Старый Знакомый

по сути - так везде было. Но и молочка часто тоже подводила))

Аркадий

Нет, я лично так не думаю.
И вообще не склонен думать, что при СССР продукты были натуральнее и качественнее.

@ Лина @

Химия, однозначно. За всё лето я ни разу хороших помидоров не покупала, все красные снаружи и белые внутри.

Старый Знакомый

Это сорта такие, вернее гибриды- скороспелы.

@ Лина @

Я в агрономии ничего не понимаю, но зачем нужны такие гибриды, те кто их выращивает они походу вообще не в курсе.

Старый Знакомый

Для продажи) но тут, как с виноградом, - есть винный технический, а есть столовый... Эти гибриды скорее всего выведены для производства тех же кетчупов или подобного, а их на рынок пускают)))

@ Лина @

Короче, я не знаю в чем суть, но помидоры гадость.

@ Лина @

😊

Майя Петрова

У нас на частных огородах никто нитратами ничего не удобрял: навоз, компост. Так что - ели натуральное.

Старый Знакомый

на частных и сейчас в основном навозят)

Al
Alex

Удобрения просто нужно вносить сбалансированно. А так то да- весь твой организм сплошная химия)

Warlock

.. Для Старого.. Селитру изъяли из использования.. Ещё в советское время.. Высокая детонация..

Старый Знакомый

Аммиачная селитра как удобрение занимает 55-60% на рынке среди разнообразных минеральных веществ, которые используют в сельском хозяйстве. Популярность ее растет год от года. Как при союзе, так и сейчас. Вы что то где то слышали, но не так поняли)

Warlock

... Я указал слово -детонация..

Старый Знакомый

вы указали - изъяли из использования - это ключевое. ))

Валерий

При СССРе у нас было 80 млн. коров, а сейчас меньше 8 млн. Молока хоть залейся

Старый Знакомый

закупают за рубежом сухое - так проще.

Валерий

Может быть. Оно сохранятся по меньшей мере месяц и не прокисает.

Геннадий Смоляков

Посмотрите на рачке солиЗимушка( любой мелкой) Е536 и прочтите про него

Старый Знакомый

почитал. Чтоб этим отравиться, надо за раз съесть 28 кг соли)))Во всех цивилизованных странах добавка разрешена к применению в любой области, включая и пищевую. Сама соль при переборе гораздо вреднее будет)))

Геннадий Смоляков

В цивилизованных? В дурных

А. А.

Ещё и дустсодержащие... Их до сих пор не могут утилизировать ...

Старый Знакомый

таки да