Алексей Батогов

При Иване IV было казнено 2 тысячи человек, в основном последователей Новгородской ереси ("жидовствующих"); при Елизавете Английской за то же самое время -- 79 тысяч; а при Филиппе II (испанском) -- 82 тысячи. Почему же Грозным назвали его, а не их?

Ответы
Nata Leo

очевидно, он меньше заботился о хорошем имидже) а монархов садистов за всю историю человечества было оооох как много.

Алексей Батогов

Просто Россию ненавидели и русских царей заодно

Nata Leo

ну а разве не русские ему такое прозвище дали?

Алексей Батогов

Для нас он был грозен. Но по Ангглийски его тнахзывают Terrible, что значит Ужасный

Вікторія

Вы считаете количество казнённых, а историки считали процент 🙂

Алексей Батогов

Тогда почему никто не критикует Елизавету, замочившую почти 80 тысяч за то же время только потом, чт о эти люди оставались верными католической вере? ИЛи Филипп второй, который наоборот убивал за неверность католическим обрядам

Вікторія

Что Вы ка г-н Белинский, причём тут критика. Запад не критикует, а делает выводы

Алексей Батогов

Запад ненавидит богатую страну и её непокорный народ

Вікторія

Страну олигархов и нищий народ?

Алексей Батогов

Богаче нет в мире страны

Наталья Августовская

родственники , казнённых Иоанном , тогда новостей не читали

Алексей Батогов

И хрен бы с ними

Наталья Августовская

приятного аппетита

Алексей Батогов

Обожаю

Игорь Морозов

Грозный ,был, нормальный парень!!!!!

Игорь Морозов

ха-ха-ха!!!!......от письма она была "в восторге"!!!!))))))))))))))

Алексей Батогов

Он сам послал её на хер, когда узнал, сколько народу она порешила

Игорь Морозов

ну, слово "хер" употреблено не было, но смысл такой!!!!!))))))))))

Алексей Батогов

Да, подобные слова он употреблял в письме Курбскому

Игорь Морозов

ну, он, в какой-то степени, .был джентльмен,,,!!!))) мужики, между собой, конечно по другому разговаривают!!!)))...........

Павел Денисов

Отвечает Александр Друзь))

Ол
Ольга

их русский народ не знал...

Ол
Ольга

абсолютно согласна!...

Алексей Батогов

Спасибо, красавица

Ол
Ольга

вам спасибо за интереснейшее повествование

Алексей Батогов

Я старался

Ол
Ольга

у вас получилось!)

Yuri Kozhevatov

За всю опричнину??

Алексей Батогов

За всё правление

Yuri Kozhevatov

Трудно поверить...

Алексей Батогов

Проверьте

Зинаида Клейменова

Честно? Не знаю.

Алексей Батогов

Потому ч то запад нас ненавидит

Зинаида Клейменова

Это мне известно.

Алексей Батогов

Спасибо за поддержку, соратник! Слава России

Зинаида Клейменова

Виват!!!!!