Viktor Piskov

Вы знаете то, что в Донецке находятся залежи лития порядка десяти процентов от всех мировых запасов? Вопрос для тех, кто знает что такое литий и почему он сейчас так важен ...

Ответы
Елена Корсикова

Мы знали, что там залежи сланцевого газа, поэтому америкосы и вцепились в эти территории, а укры им их продали. Потому, что на своей территории они не будут его добывать. Его добыча губительна для всего живого. А наложить лапу не территории распавшейся страны,это же какая была бы удача. Им эти украинцы и не нужны, вообще.

Viktor Piskov

Пока американские корабли военные перехватывают ракеты и беспилотники, которые атакуют корабли гражданские.Разве вам об этом не говорят по телевизору?!

Елена Корсикова

А чего они на чужом континенте перехватывают, и чьи это корабли там?

Viktor Piskov

Они перехватывают не на континенте, а в международных водах.А вы против того, чтобы перехватывали ракеты?

Елена Корсикова

А кто вам докладывает, что перехватывают? Штаты кого уже только не бомбили.

Viktor Piskov

Мне это говорят по телевизору и в интернете есть информация.

Владимир Строганов

Россия по запасам лития занимает третье место в мире. Основные запасы, по оценкам Минпромторга, сосредоточены в Восточной Сибири, Мурманской области и Дальнем Востоке. Запасы лития учтены в 17 месторождениях, но они не разрабатываются

Viktor Piskov

Но РФ вкладывает 600 миллионов долларов в Боливию. Рачитывая получать литий из Боливии. Если есть свой литий, зачем гнать деньги в Южную Америку?

Владимир Строганов

технологии добычи, используемые в этих странах, вызывают опасения из-за своего воздействия на окружающую среду. Для добычи одной тонны карбоната лития требуется до 200 тысяч литров воды, которая после этого становится загрязненной. Возможно, Боливия сделала правильный выбор, отложив добычу лития до появления более безопасных и эффективных технологий.

Владимир Строганов

Росатом» получил разрешение на строительство мегапроизводственного комплекса по выпуску литийионных элементов и систем энергоаккумулирования в Калининграде. Планируется, что новый завод будет расположен на территории Балтийской АЭС, строительство которой началось в 2010 году, но было приостановлено в 2014-м. Предполагается, что предприятие полностью закроет потребности отечественного производства электротранспорта.

Владимир Строганов

Судя по последним данным, Россия все же пытается сделать ставку не только на боливийские, но и на собственные запасы. «Полярный литий», совместная компания «Норникеля» и «Атомредметзолота», получила лицензию на разработку Колмозерского месторождения в Мурманской области. Партнеры уверяют, что намерены обеспечить страну сырьевой базой для производства аккумуляторов для электротранспорта в ближайшие годы, учитывая глобальный взрывной рост спроса на литий, вызванный распространением электромобилей.
Предварительная оценка проекта показала, что наиболее оптимальной будет мощность ГОКа в 1,96 млн тонн руды в год, что позволит производить 45 тыс. тонн карбоната и гидроксида лития

Viktor Piskov

Неплохо!

Ценитель Прекрасного

Залежи - это как солнечная энергия: для их реализации нужна такая прорва деньжищ и условий, что сколько бы там его ни лежало - роли это сейчас не играет.

Viktor Piskov

А кто говорит про помрёт? Без куриных яиц тоже не помрёт.

Ценитель Прекрасного

Точно) Так что с яйцами, или без - а без микросхем точно не останутся. К сожалению. Даже без своих производств.

Viktor Piskov

Но страна может превратится во вторую Кубу, где ездят на автомобилях возрастом свыше пятидесяти лет. Вот например кредиты .Когда не было санкций и были доступны дешёвые западные деньги их давали под маленкие сравнительно проценты.А сейчас проценты свыше двадцати пяти годовых..

Ценитель Прекрасного

На таких машинах и будут ездить бедные) А средний класс найдёт, как купить иномарку. Уже находят, с наценками и санкциями - и покупают)

Viktor Piskov

Ну можно в Казахстан поехать за немецкой или японской машиной.Были бы евро или доллары...Кубинцам ехать некуда, вокруг океан.

Александр Рузметов

Знаю. А еще там находится сланцевый газ. Поэтому Путлер и "защищает" Донбасс. А русскоязычные в Украине ему на хрен не нужны

Viktor Piskov

Сланцевый газ не такая уж большая ценность. Например в Польше США провели разведку и нашли огромные запасы. Но ещё не пришло время для добычи сланцевого газа, в РФ ещё очень много месторождений гораздо более дешёвого газа. А что нужно Путину об этом могут сказать только врачи-психиатры, если он согласится пройти обследование.

Alone In The Dark

🤣😆😄 Я рот бы закрыл - ты чекго палишь себя то?? 😄😆🤣 Этож ебнуть так может что пол мира в ебеня))

Viktor Piskov

Вы о чём написали?

Александр

Там ещё и газу море. Есть карта, с расположением проверенных месторождений.

Viktor Piskov

Путин доказал кто главный.

Александр

Точно. Доказал! Набиуллина.

Игорь

В данный момент НПП. Николай Платонович Патрушев, вон как за мораль взялся, наших доморощенных извращенцев гоняет))

Александр

Стул хочет. И в чемодан гадить, модно же.

Игорь

Он туда своего Диму пристроить норовит. Да не так всё просто, там видно будет.

Алексей Генералов

Да, немцев именно он интересует, для решения своих энергетических задач.

Viktor Piskov

Ну чем -то должны будут украинцы расплачиваться за немецкое оружие.Не даром же оно идёт широким потоком.

Алексей Генералов

Кукиш им, а не литий!

Viktor Piskov

Ну не все карьеры перешли к России.Есть и в Украине участки.

Алёна Смородина

да знаем мы , что не для счастья мирового пролетариата всё это затеяно....

Viktor Piskov

Что затеяно?

Алёна Смородина

Музыка

Viktor Piskov

Я ваших мыслей читать не умею...

Алёна Смородина

И слава Богу...

Viktor Piskov

Поэтому прошу писать понятнее если вам интересно общение в Спрашке.

Андрей Григорьев

Да в курсе я. Может, тоже пострелять пойти на старости-то лет....

Леонид Музафаров

Это щелочной металл, используется в аккумуляторах.

Ег
Егоза

Вау! За это время только металлолом вывезли

Ег
Егоза

Сидеть на печке не приходиться

Viktor Piskov

Про Пиррову победу читали?

Ег
Егоза

Читали. Тогда уzzкие пойдут Казахстан делить

Viktor Piskov

Русских в Казахстане сейчас два с половиной миллиона человек.А раньше было семьдесят процентов населения. Казахи точно воевать не станут, они мирный народ.

Ег
Егоза

Мы - тоже мирный народ. Ни на кого не нападаем

Rinat Famutdinov

Батарейки делают долго играющие!!!

Viktor Piskov

Ну теперь все аккумуляторы делают на основе лития.А в ракетах тоже нужны хорошие аккумуляторы.Да и беспилотниках тоже. Литий нужный сейчас металл.

Игорь

Какого хрена тогда на Киев переть

Viktor Piskov

А как это связано?!

Alex Dark 🇷🇺

европа на электрокары переходит

Viktor Piskov

Конечно это хорошая идея. В Германии две электрички уже несколько лет двигаются на водороде. Отрабатывают всю цепочку технологии изготовления и применения.

Alex Dark 🇷🇺

пока есть нефть и газ развивать не будут

Viktor Piskov

Уже 50% электроэнергии в Германии от ветровых и солнечных электростанций...

Alex Dark 🇷🇺

франция чушпаны чтоль

Viktor Piskov

Франция предпочитает атомные реакторы.

Павел Суздалев-Заславский

У меня все батарее на литии.

Viktor Piskov

Хорошо работают? Стоит начинать добывать литий в ДНР?

Павел Суздалев-Заславский

дорогие очень.

Viktor Piskov

Вероятно пока мало их потому и дорогие.

Павел Суздалев-Заславский

Очень дорогие, пользуются моментом.

Viktor Piskov

У нас вся бытовая техника на таких аккумуляторах.

Валерий Сумский

И много миллионеров?

Viktor Piskov

Вы на какой вопрос хотели ответить?

Валерий Сумский

Да, много ли людей, которые получили выгоду от этого дата природы??

Валерий Сумский

Дара

Viktor Piskov

Я не считал.

Слуга Государев

Поздно пить боржоми

Viktor Piskov

Почему же? Разве литий никому не нужен? Россия сейчас из Боливии получает литий.

Слуга Государев

Зачем ей тот если свой дешевле

Viktor Piskov

Ну в Боливию вложили 600 миллионов долларов, построили там завод соответствующий.

Ан
Андрей

Откуда информация?

Ан
Андрей

В смысле погибших

Viktor Piskov

Обязательно вели строжайший учёт.Полководцу надо точно знать какие у него силы!

Ан
Андрей

Я думаю был счёт, а не пофамильно

Viktor Piskov

А как перекличку в армии проводили если не было фамилий?

Ан
Андрей

С первого по порядку расчитайсь. Даже сейчас так считают. На сайте погибшие.рф данных по погибшим в 1812 почти нет, скорее всего просто нет данных

О.
Ольга .....

Откуда такая инфа?

Viktor Piskov

В интернете написано про десять процентов мировых запасов. Но самые богатые запасы на территории, которые сейчас являются вновь присоединёнными.

Валерий Сумский

И большая добыча??

Валерий Сумский

Простой пример. Работает на одной должности два работника. Один средне, другой получше среднего. По каким- то причинам руководителем становится тот, который работает средне. У того увеличивается круг общения, появляется больше источников информации....и через некоторое время он уже работает лучше коллеги

Viktor Piskov

Вы уверены в своём примере?! Должность не делает человека умнее.Может быть помошников больше умных становится.

Валерий Сумский

Фы

Валерий Сумский

Руководитель не обязан все знать сам, не обязан быть самым умным. Очень хорошо, если у него будут толковые замы и помощники (от которых пользы много больше, чем вреда, которые решают задачи эффективно, развивают производство, не воруют и работают честно).

Viktor Piskov

Интересный факт- Путин заявил про то, что РФ по экономическим показателям вышла на пятое место в мире.То есть посчитали помошники Путина валовый доход РФ в рублях, умножили на курс рубля по отношению к доллару и получили в ДОЛЛАРАХ пятый результат в мире! Только курс доллара брали не девяносто рублей за доллар, а ТРИДЦАТЬ! Есть такой приём в РФ, два разных курса валюты применять. Но наверняка Путину не доложили про то, какой курс валюты применили и теперь весь мир смеётся над ним! Он же уверен в том, что экономика РФ действительно на первом месте в Европе и на пятом месте в мире.Обошли экономику ФРГ даже! А референты Путина умножили ВВП Германии в ЕВРО на курс доллара, на 0, 95 . И уменьшили таким образом ВВП Германии на пять процентов.