He
Helen

Помогая систематически, порой мы делаем хуже,ведь человек уже надеется на тебя,а не на себя,ты становишься костылем,а человека делаешь инвалидом.. Как угадать, чтобы не принести еще больший вред,где грань..?

Ответы
Al
Alexc

Без желания спорить , но лишь моя мысль :
чаще проблема не в систематичности , и не в частоте и размере помощи - проблема в том что путают "помочь" и "сделать за человека". Помочь - это приложить усилия/средства там где человек их сам уже прикладывает. Если друг копает огород и пришёл я с лопатой и мы вместе закончили - я помог. Но если я пришёл и вскопал ему огород пока он смотрел сериал попивая пивко - это не помощь ! (даже если он лежит с поломанной ногой) Нельзя путать эти понятия , а то действительно желание помочь превращается в "плодить паразитов"

He
Helen

Очень тонкая грань

Al
Alexc

Это грань особенно важна при общении с детьми. Прекрасно что-либо делать вместе , и нельзя делать ЗА ребёнка - это тупик.

He
Helen

Это большая ошибка, которую потом исправить почти невозможно..

Ек
Екатерина

А не нужно угадывать, нужно понимать, что помогать и делать все за человека это не одно и то же. К себе прислушаться. А нужно мне жить чужими проблемами и, в конце концов, чужой жизнью? Я давно почти никого не жалею. Очень редко и это должны быть действительно исключительные обстоятельства. А так, все взрослые люди и у каждого свои проблемы и заботы.

He
Helen

Дите сам научится, если слишком его не опекать.. Учи не учи, а любознательность возьмет свое) ничего они не послушают ,вот пример возьмут)

Ек
Екатерина

Это верно. Но базовые понятия о жизни в социуме с рождения мы им должны объяснить.

He
Helen

Каждый возьмет только то, что ему нужно

Ек
Екатерина

Конечно

He
Helen

🌻

Александр Кива

Надо семь раз думать, прежде чем помогать вообще! А потом ещё семь раз подумать, кому ты собираешься помогать, если уж желание кого-то облагодетельствовать неумолимо прёт из тебя! И ещё, помогая кому-либо решать проблему, ты сам становишься для него проблемой и возможно станешь источником всех его проблем!

He
Helen

Это так.. Очень ответственно это

Володя

Вот именно по этому я не работаю бесплатно. Выход один: снять критическое состояние, решить проблему и научить человека справляться с задачами подобного рода.

He
Helen

Не слышит

Володя

Кто?

He
Helen

Понятно

Володя

Вот и хорошо

He
Helen

Конечно хорошо 😊

Чеширский Кот

Несогласен ! Еслиб не помошь он простоб давно погиб,человек ! Еслиб он был способен выбраться самостоятельно он бы это сделал и сам бы отказался от помоши !

He
Helen

Спасибо, вы первый, кто это написал.)

Ҭɑлùя

Помощь разная бывает. Совсем не обязательно человеку давать что-то, например. Намного лучше направить, чтобы он сам смог в итоге это взять.

Ҭɑлùя

Наверное...

He
Helen

Стать самостоятельным уже в зрелом возрасте.. Почти нереально)

Ҭɑлùя

Ключевое слово почти)

He
Helen

Да.. С очень большим и в корне, огромным трудом.. Может быть, даже с огромным стрессом

Ҭɑлùя

))вероятно)

Слава Гребеншиков Гребеншиков

вот это делает нас плохишами вначале хотели помоч а потом обезаловка полипы быстро растут и вдруг отказались столько грязи выльют ужас

Терентий Филатьев

Тот кто помогает должен почувствовать эту грань, иначе по жизни с костылём. Только мы ответственны за это, Это как наркотик

He
Helen

Это так

Дмитрий Сергеев

У Арабов - помог пару раз человеку ... и он через суд уже может потребовать помогать ему постоянно.

He
Helen

Офигеть.. Типа алименты..

Алекс Венцель

Помощь должна быть дозированной иначе люди наглеют и начинают считать что им все должны...

Vi Za Vi

Вы помогайте и все. Без рассуждения. Выйдет душа из тела, спасетесь только добрыми делами

Леонид Музафаров

Сравнить его с другими, посмотреть как они самостоятельно обходятся и сделать выводы.

Де
Дерсу

Не помогать здоровым, не помогать ленивым, не помогать когда о помощи не просят.

He
Helen

Согласна

Сергей Субботний

блин.... блинблинблин!!! напарывался на эту фигню не раз. по жизни. не ловлю грань.

He
Helen

А надо.. Мы сами иногда делаем еще хуже..

Сергей Субботний

да, я знаю-вижу-понимаю.

He
Helen

Такая же фигня

Наташенька

Ух ты...как сказано!!!! ...верно. А что же делать?...мы ж не можем не помочь....

He
Helen

Это так, но мы этим приносим вред и постоянную зависимость в нас, и отсутствие способности быть самостоятельным.. Иногда нужно быть жестким и вытолкнуть из гнезда и зоны комфорта, чтобы научился летать сам.. Когда нас не станет, он вспомнит, это с благодарностью, если осознает это

Александр *********

а не надо угадывать надо просто иногда следить и за своими поступками

Леонид Бардин

Наверное надо чаще говорить слово нет, но у меня не всегда получается.

Людмила Иволга

Хороший вопрос.На размышлялку.Тут думать надо.Про ту самую грань.....

Людмила Иволга

Ну у Караченцова немного другая история.Там сначала была тяжелейшая авария,многодневная кома и её последствия.Обычный инсульт и посттравматический - это разные вещи.

He
Helen

Но выражение лица одинакова.. Видна реактивность.. Нет четкой связи психики с мозговой деятельностью

Людмила Иволга

Вы наверное врач,если такую связь видите.Я не врач.

He
Helen

У меня отец был инсультник.. Они, как дети слабоумные.. Жалко

Людмила Иволга

чтобы до инсульта себя не доводить, надо следить за своим здоровьем и принимать препараты постоянного приема, если доктор прописал.

Владимир Маскаев

Надо помочь человеку один раз...дав ему удочку,а не носить ему рыбу.

Ва
Валерий

не делать добро пока не попросят.буеш насильно делать.получиш зло

He
Helen

А если просят постоянно?

Ва
Валерий

но только если благодарят.попы специально выдумали делайте добро.а есть пословица добрыми делами путь в ад выслан.насильно никогда нельзя делать.вот особо у нас делают добро.брось пить брось курить.человек сам запутался. тут вроде добрые советы.обязательно зло получиш.от того кому советуеш.а делал насильно.получил зло.только когда прося.вот в чем подвох пословицы добрыми делами путь в ад выслан