Roman

Как формируется ум человека?

Вот есть люди кто много учиться, что то узнает, и от этого умный
А есть люди кто пофигисты, с вредными привычками и не увидишь его за книжкой, то по жизни что не спросишь все знают и умны очень, как так? Гены или что?

Ка
Каин

Умный тот кто сам наблюдает за жизнью, свои выводы делает, а не тот кто из книг чужие знания берёт да ещё и не правельно их понимает

Анютка Скачкова

ну точно не гены, просто человек трезвпмыслящий я тоже книг немного прочитал но думать умею, вот на вопрос твой отвечаю

Са
Сашенька

Нет. Опыт. Когда много общаешься на разные темы, с разными людьми, то они тебе подают разные ситуации в разном ракурсе, тобиш тебе легче сделать какие-либо действия, когда ты хорошо знаешь шаблонные и не шаблонные ситуации. А что касается книг, то это не так уж важно сейчас. Есть много кратких статей в интернете, из которых можно узнать все, что тебе необходимо. Но развиваться конечно же надо. Хотя бы для разнопланового общения.

Сергей Федоров

Кака кучка г... на, чем больше тем сложней форма....)

Екатерина Сава

умный и образованный не просто разные понятия но и пишутся по разному 🙂 вывод чтобы быть умным нужно учиться не только в школе но и в жизни 🙂