Олег Черняев

Как избавиться от кротов и землероек на дачном участке?

Ответы
Хайртайв

А что? Жестоко столоваться ходють? Если Ваш вопрос не для ржаки, то поГуглите........ Необходимо принимать только комплексные меры. Я избавилась... только соседи смежных участков зляться...- теперь все товарищи у них...

Олег Черняев

хи-хи... по ходу мои тоже к соседям собираются... 😉

Наталья Кулагина

Есть спецальные средства. А ещё я слышала, что от кротов, нужно в их норки затолкать селёдку и присыпать землёй.

Олег Черняев

привет, селёдку пробовал уже давнооо. не помогает копают рядом. карбид (для газовой сварки металла) помог. и все возможные "гремелки" и вертушки

Наталья Кулагина

У нас кот помог в решении этой проблемы. Пропали кроты не только на нашем участке, но и на соседних тоже. В этом году ни одной норки.

Олег Черняев

у меня (Кроты,землеройки, полевки) отступили к границам участка (насчитал 4 норки). соседи не воюют с ними к сожалению...

Лидия Евуш

почаще стричь газон.они шума боятся.А ещё я читала, что нужно в норы класть валидол (можно просроченный)

Олег Черняев

стригу регулярно, про валидол не знал, попробую. спасибо 😉

Наталья Шишлянникова

Вкопайте в землю пустые бутылки на половину горлышком вверх ветер будет свистеть кроты уйдут

Олег Черняев

круто спасибо!

Наталья Шишлянникова

и действенно

Олег Черняев

спасибо!

Бабка Таня

Говорят, хорошо помогает электронный отпугиватель. Сама не проверяла, кротов нету.

Олег Черняев

"А вывела только говяжей костью"- это как?

Бабка Таня

Выварила здоровенную мусталыгу и положила на их пути. Они туда залезают, а я их, через два дня - в кипяток. Так потихоньку все они и кончились.

Олег Черняев

крутоооооо. а я подумал костью по каждому муравью стукать придется... спасибо за совет, попробую

Бабка Таня

😄 Пробуйте, мне помогло. Вот уже много лет прошло, а их больше не появлялось.

Олег Черняев

будем потихоньку готовиться к весне, попробуем. спасибо!

Наталья Батюкова

В магазине есть специальные устройства, они отпугивают низким звуком кротов.

Олег Черняев

спасибо! один купил для пробы, весной еще парочку куплю.

Наталья Батюкова

Пожалуйста. У нас в этом году крот появился, начал усиленно поедать ботву морковки. Купили отпугивающее устройство. Вроде помогло.

Олег Черняев

молодцы!

Наталья Батюкова

Земля нас кормит экологически чистыми продуктами. А работа поддерживает физическую форму.

Олег Черняев

это точно, движение это жизнь 😉

Людмила Земцова

завести кошек. У меня их три. кротов и крыс нету ни у меня, ни у соседей!

Олег Черняев

круто! хороший способ. у меня были два кота от старости умерли...а новых заводить не хочется

Людмила Земцова

Соседи пусть заводят!

Олег Черняев

у соседей кот есть ....очень ленивый

Людмила Земцова

Тогда сочувствую!

Олег Черняев

хи-хи, я им сочувствую...такой толстый и ленивый кот...зачем кормят? 😄

Rima Kravcenko

в норы битое стекло накидать.соседи говорили.но слышала не помогают

Олег Черняев

нужны только реальные методы...посевная на носу...новый виток боевых действий против кротов и землероек

Rima Kravcenko

нет больш способов

Олег Черняев

жаль.... скоро проснуться

Клара Исабаева

Тоже хотела бы совет дельный получить. Перерыли весь участок...

Олег Черняев

специальное устройство против этих гадов, я тоже один для пробы купил в клумбе все лето стоял радиус действия 12 метров(одного устройства явно мало)+погремушки(прутирки стальные а на них пивные банки)+ вертушки как раньше деды делали+ в каждую норку карбид(для газовой сварки) кусочки и затоптал(земля влажная была, после хим реакции выделяется газ ацетилен, остатки удобрение)...и тихо стало

Клара Исабаева

Спасибо. Попробую

Олег Черняев

урааааа!!!

Альбина Посудневская

а зачем от них избавляться? у них шкурка дороже чем у норки

Олег Черняев

да? не знал... может разводить начать?

Альбина Посудневская

шубу сшей. такой ни у кого нету!

Олег Черняев

хи-хи, а защитники животных как на такую шубу посмотрят?

Наталья Федореева

Самому все перекапать, что бы им копать было уже нечего!

Олег Черняев

хи-хи....круто

Лидия Редина

банки из под пива привязвать на железные столбики

Олег Черняев

спасибо, работает пробовал.

Дарья

Заведите таксу. Выроет всех и даже картошку)))))

Олег Черняев

ой, моя давно таксу хочет 😉, а сажать картошку таксы умеют?

Дарья

нет))) только вікапівать

Олег Черняев

хи-хи. тоже неплохо...

Василий.

Тоже думаю. Опять весь газон в буграх будет.

Олег Черняев

карбидом (для сварки используется)в норки и затоптать, а для профилактики гремелки и шумелки. (стальной 5-6 миллиметров прут в землю на 20 см. и над землей 20 см. на него пустую пивную банку-пусть гремит).

Василий.

Делал. Их слишком много.

Олег Черняев

у меня не только кроты но и землеройки были- у друзей взял 5 кг. карбида и обошел весь участок в каждую норку по одному два камушка и закопал...там газ ацетилен начинает выделятся. к осени осталось на краях участка 2 норки...думаю в этом году справлюсь на все 100

Василий.

Спасибо за рекомендацию, а то кошки их плохо ловят.

Олег Черняев

да, я это тоже заметил-обленились все из пакетиков подавай...

Василий.

Нет. Моим только свежеприготовленное или мясо.

Татьяна Логвиненко

Установить звуковые приспособления

Олег Черняев

одно в прошлом году для пробы, в этом парочку еще поставлю, спасибо

Алла Гилут

Поплевать голодной слюной в норки)))

Олег Черняев

до весны голодать? слюна ядреней будет... 😉

Алла Гилут

Бедные кроты...)))

Олег Черняев

хи-хи, а меня ни кто не пожалеет?

Алла Гилут

Жалеть в чем? В том что яд копить будете?)) И вообще нельзя мужчин жалеть. Это расхолаживает)))

Олег Черняев

хи-хи... пойду лопату точить и к весне слюну копить...

Ак
Акимоff

поговорите с ними...индивидуально

Надежда Быкова

Наш пес чудо термоядерная смесь перуанца и голой китайской хохлатой

Олег Черняев

китайскую хохлатую представляю, правда не голую. у сестренки есть, а перуанца не видел, фото можно посмотреть?

Надежда Быкова

У меня фотки в моём мире выложены можети зайти посмотреть

Олег Черняев

большое спасибо!

Дина Мамедова

А, в магазинах полно разной химии.

Олег Черняев

вопрос давно задан был...а все еще идут советы 😉

Дина Мамедова

И огород давно убрали...)))

Олег Черняев

ну не совсем давно..., еще разок скатаюсь на дачу, забрать остатки урожая надо и все закрыть.

Дина Мамедова

Хозяин!

Олег Черняев

стараюсь

Валерий Хайрулин

Банки,вертушки,шумелки на ветру...

Олег Черняев

вертушки, надо попробовать, спасибо

Олег Черняев

карбид в норки (для газовой сварки металла) помог. и все возможные "гремелки" и вертушки

Валерий Хайрулин

Это здесь,выруюи...в другом месте...шум мешает...всегда...

Олег Черняев

точно... еще одну фирменную на батарейках на участке закопал....для пробы

Ма
Мариванна

Пустой номер! Ничего не помогает!

Олег Черняев

посмотрим после моих опытов весной, осенью было тихо

Ма
Мариванна

Пишите срочно свой секрет!!!

Олег Черняев

он не мой. общими усилиями все лето собирали рецепты....посмотрите все ответы

Ма
Мариванна

Ну и? Прочитала ! Всё это мне не подходит,т.к. участочек у меня около 1га. Если только попробую этот самый карбид. Сколько брать?

Олег Черняев

1га...даааа тогда вам нужно что то подобное http://megashop33.ru/ultrazvukovoj-otpugivatel-gryzunov-i-krotov-grad-a-550uz сам не пробовал пока