Алексей Шишкин

Помнит ночь и метель, как тогда мне хотелосьОпоздать на последний трамвайВоротиться в твой дом, извинившись за смелость,И остаться на кухне пить чай............вам тоже иногда приходят мысли в голову,где проскакивают слова "а если бы тогда.....то жизнь сложилась бы иначе"?

Ответы
Ольга Шпак

Алексей, на сегодняшний день уже доказано, что существует реинкарнация и каждый из нас живет не первую жизнь. Да и не последнюю тоже, к сожалению или к радости. Так вот, исходя из этого, скажу, что нынешнюю жизнь мы живем так как заработали себе вы прошлой жизни. Успех, удача, счастливый случай, достаток, красота и т.д. в этой жизни соответствует накопленному количеству благочестия в прошлой жизни. Т.е. чем больше благочестия накопили в прошлом, тем удачливее эта жизнь. И плюс каждый из нас до тех пор пока не осознает себя и свою природу, пока не найдет ответы на жизненно важные вопросы и разовьет в себе богоприроду, находится под жестким контролем законов Природы и является марионеткой в ее руках. Выйти можно только если заняться самопознанием, саморазвитием, накапливать благочестие, практиковать регулярную молитвенную практику, регулярно посещать святые места и искать общения со святыми людьми. Так что фраза "если бы" говорит только о том, что в любой ситуации есть варианты для выхода, но тогда Вы об этом не знали или просто не заметили. А вот сейчас, уже зная об этом и осознавая это, Вы можете спокойно в любой ситуации искать выход, который Вас устроит на 100%. Смотрите на любую ситуацию из вечности и тогда искать выход будет намного проще. Удачи!

Лариса Редька Лариса

Жила поживала когда то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор
И "против" и "за" раздавались у них голоса:
Везти или нет им с собою дворового пса.
А тот, чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
"Я стал им не нужен… Зачем притворяться живым?"
И больше не поднял с натруженных лап головы.
Спустя поколение снова настал переезд.
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков:
Везти или нет им с собою своих стариков...

Валера Четвёркин

Однозначно да.......Дорожка катится в лучистое ничто,
Загадочно петляя между сосен,
Она бежит сквозь лето, зиму, осень,
Меняя, изредка, юбчонку на пальто.
И ветер суетный, качая головой,
Деревьев стройных, деву провожает,
И шелестом подругу окружает,
И пыль сдувает, мощью вековой.
Худые тени, щурясь в облака,
Пытаются схватить ее за ноги,
Как ловят вечность истинные боги,
На филигранную решетку паука.
И, кажется, что мир сошел с ума,
Испачкав статику, динамикой «разврата»
Но счастлив я, пройти путем Сократа,
В своем необъяснимом амплуа.

Ирина ***

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам - усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Лариса Редька Лариса

Я хочу сказать Вам – добрый вечер,
Как подарок после дня,
Пусть опустится на плечи
Пожеланьем от меня.
Отдыхайте, вы устали.
Я желаю вам добра,
Чтоб сильнее телом стали
И поспали до утра.
Чтоб вам ночью не мешали
Дней обрывочные сны,
И чтоб сладко-сладко спали
Вы в объятьях тишины.

Ольга Махонина

Конечно, Леш! Успокаивает лишь только то, что если тогда случилось бы что-то хорошее, о чем мы жалеем, возможно бы не случилось то замечательное, что действительно было (кстати, тот же Хабаровск, хотя контора-то действительно "рога и копыта")))))))

Андрей Дегтярёв

Решения надо принимать сразу,чтоб потом не жалеть о не сделанном.Лучше уж точно знать,что СДЕЛАЛ и это было твоё осознанное решение,за которое ты сам и отвечаешь.А так... о чем жалеть...?Жизнь складывается только из того,что мы делаем...

Алексей Шишкин

Я не жалею,Андрей.Мысли-штука навязчивая.Я просто спросил...было или не было?

Андрей Дегтярёв

Если честно...было...недолго))))Очень скоро ОНА позвонила и я понял,что...ХОРОШО,что осталось всего лишь небольшое сожаление,ведь решение уйти оказалось верным))))

Владимир Шлапак

Нет. Уже давно попалась на глаза интересная фраза:"Если не можешь жить, как тебе нравится, пусть тебе нравится, как ты живёшь". Потом в разных вариантах это высказывание читал неоднократно. И считаю правильным не жалеть о сделанном.

Ир
Ирина

"... Смешная жизнь,смешной разлад. Так было и так будет после. Как кладбище, усеян сад берез в изглоданные кости. Вот так же отцветем и мы, и отшумим как гости сада. Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них не надо."

Юлия Ткачук

Лет семь назад я подумала "А если бы я тогда попробовала на свой прошлый День Рождения пиццу с новым вкусом, то знала бы, брать ли ее еще раз, и жизнь бы сложилась иначе". Думаю, это единственный раз, когда я так думала.

Татьяна Демина

Я ни о чем не жалею.Был человек с которым я иногда была очень счастлива-иногда несчастлива.Теперь его НЕТ...Но если бы все повторить...Единственное о чем сожалею-о той мудрости-что есть сейчас-но не было тогда...

Елена Широкая

То,что сказал Соломон очень актуально теперь:не говори Почему прежние дни были лучше нынешних?-потому что не мудро спрашивать об этом (Экклезиаст 7 глава 10 стих) Как думаете почему Соломон так сказал?

Леонид Ржанников

Помнит день и капель, как тогда я боялся, Опоздать на случайный трамвай. Но успел, и не стал возвращаться. А то пил бы сейчас, ранним утром, на кухне твой жиденький чай!....(тот самый случай)

Евгений Стариков

Ах ты чёртов трамвай, ну зачем ты его не дождался?! Ты, пас'куда метель, ты почто загнала его в дом?! Смелость, гадина, вот я тобой восхищалась! Ну а ты мне - беременность, схватки, роддом!

Оля Петрова

безусловно, у каждого человека в прошлом есть свое если бы, но история не любит сослагательных наклонений, поэтому что уже поздно что либо исправить, а значит и бесполезно сожалеть

Наташка Ромашка

жизнь не такая уж длинная, что бы постоянно возвращаться в прошлое... лучше всего принять это как данное, что было - того не изменить)) просто сделать выводы и открыть путь в будущее)))

Анастасия Чернюк

нельзя сожалеть о то что сделано! если повернуть время назад и от чего-то отказаться можно исправить свои ошибки, но чего мы можем лишиться? детей, любимых люей........

Tatjana Orumets

конечно! и я считаю, это хорошо.... спотыкаемся, падаем, травмируемся, залечиваемся, делаем выводы и идем дальше))))) Но лучше конечно на чужих падениях делать выводы 😄

Геннадий Сетюков

Я забыл,что такое любовь, и под лунным над городом светом,столько выпалил клятвенных слов,Что мрачнею,как вспомню об этом.Не заморачивайся,Алексей. Плохо кончишь

Алексей Шишкин

Прикольное пожелание на ровном месте....."плохо кончишь".

Геннадий Сетюков

Я процитировал стихи Коли Рубцова. Коля плохо кончил.Поинтересуйся.И не дури.

Алексей Шишкин

Вопрос мой всего лишь был о мыслях.Проворачиваете ли Вы прожитое в памяти или нет-и всё.Вы мне пишете слова "плохо кончишь","не дури",как будто я собираюсь сесть на наркотики,совершить самоубийство или особотяжкое преступление.Не перегибайте.

Геннадий Сетюков

Коля Рубцов Не так кончил.

Nazim X

Анализировать прошлое, хорошее или плохое, это в порядке вещей. Чтоб в будущем не повторять ошибок или во время воспользоваться возможностями. Уроки прошлого.