Надежда Из Сибири.

На песчаных отмелях Белого моря, археологи по слоем песка обнаружили каменные лабиринты,построенные ещё первобытными людьми.совсем недавно специалисты определили назначение этих сооружений.Для чего они были построены древними поморами?

Ответы
Ali Agasiyev

​Вопрос о назначении древних соловецких лабиринтов не решен окончательно. Ряд ученых считают лабиринты местами развлечений и хороводных танцев культового характера или площадок военно-спортивных игр. Некоторые археологи приписыват им практическое назначение макеты рыболовных ловушек или сами рыболовные сооружения. Большинство исследователей считают лабиринты объектами культово-религиозного назначения.

Надежда Из Сибири.

Но написано, что совсем недавно специалисты определили...что это ловушка для рыбы...

Ali Agasiyev

да

Надежда Из Сибири.

Мне тоже здесь писала, что лдя развлечений...но сказать ничего не могу..по этому поводу...не читала.

Владимир Терентьев

Если любишь кофе
Тавал
Если любишь кофе с молоком,
Ты не думай больше ни о ком.
Сладких снов не будет больше,
А для мыслей – время дольше.

Просыпайся резво по утрам,
Не пытайся строить мелодрам.
Быть счастливым и не сложно,
Мы найдём ответ, возможно.

Праздник будет скоро, время сверь,
Милый друг стучится снова в дверь.
Ошибаться всем присуще
И не верь кофейной гуще.
28 сентября 2017 года

Надежда Из Сибири.

Хорошо.

Владимир Терентьев

Ну, наконец, твой голос
Тавал
Ну, наконец, твой голос в трубке,
Соскучился с тех давних лет,
А разговор веду я к шутке,
В руке любимый твой букет…

Минута и такая радость,
О встрече сожалений нет,
С годами так неловко малость,
Держать перед тобой ответ:

- Где был? Что делал? Как работа?
Какие новости за год?
А я скажу: «Одна забота
Семью избавить от невзгод».

Идёт беседа в этом духе,
Давно не виделись с тобой.
Мы не стремились к показухе,
Довольны и своей судьбой.

Раз в год один звонок. Удача!
На связи ты, один лишь миг,
А для меня опять задача,
Как дольше сохранить твой лик.
29 сентября 2017 года

Надежда Из Сибири.

Да...всё прекрасно...лик сохранён.

Андрей Соболев

Ну вообще это город Аркаим! И Михаил Задорнов в своём документальном фильме на все вопросы ответил! Если тебя интересует, то напиши в гугле Аркаим. Задорнов. Документальный фильм!

Надежда Из Сибири.

И пусть земля будет пухом...

Андрей Соболев

Пойду отдыхать. Надя! Пиши! Было приятно поговорить! Быть добру!!!

Надежда Из Сибири.

Хорошо, Андрей, напишу и ты пиши...приятного сна тебе....

Андрей Соболев

Спасибо, Надя!

Надежда Из Сибири.

Всего доброго

Вера Казакова

Такое впечатление, что сдаю экзамен по древней истории. Если так остро мучает этот вопрос, проще зайти на сайт РЭН.ТВ к Чапман или Прокопенко.

Надежда Из Сибири.

Заходите...

Крысанов Андрей

ничего себе "специалисты" если только недавно определили. просто ловушки и ловушки лабиринты известны еще с незапамятных времен.

Надежда Из Сибири.

Ну а говорили, что для орний все сделано было...вот теперь все таки ловушки для рыб.

Крысанов Андрей

"орний" орнии это что такое?

Надежда Из Сибири.

Ну могли бы догадаться...оргии.

Крысанов Андрей

а зачем для оргий лабиринт???где нибудь у других народов описывались лабиринты для оргий?

Надежда Из Сибири.

Это мне здесь пытались доказать...но я стояла на своем.

Крысанов Андрей

так я не про сдешних специалистов а про тех которые "недавно определили" то что известно чуть ли не каждому рыбаку уже не одно столетие

Надежда Из Сибири.

Но кому-то срочно понадобились деньги...Андрюша, ну как вы не понимает...вот из парламента кто-нибудь уходит на пенсию...сразу пенсионерам добавляют 200 рублей.

Надежда Зюзина

ну раз море, то есть отливы и приливы, и когда отлив, рыба задерживалась в этих лабиринтах, собирай её и ешь. мне так кажется

Надежда Из Сибири.

Правильно, вам,Надюша кажется.

Надежда Зюзина

🙂 рада что додумалась, интересный вопрос

Надежда Из Сибири.

Спасибо.

Надежда Зюзина

Удачи тёзка👋

Дикий Ёж

Маяк. По ходу движения судов выставляли такие знаки. Их полно на берегах как северной атлантики, так и внутренних морей)

Надежда Из Сибири.

Они были построены для того, чтобы во время отлива ловить рыбу.

Дикий Ёж

Как вариант))

Надежда Из Сибири.

Да и и ещё несколько вариантов предлагали...может все это и так....но я прочитала только этот.

Ан
Ангел

Да, жизнь — это колода карт. Мне было душно от мира. Мир ко мне симпатий тоже не испытывал. Надо было сделать выбор

Надежда Из Сибири.

Да вроде все понятно...ночь ...небо...звездей только не видать...газ.

Ан
Ангел

сейчас мне моя интуиция говорит, что пора спать.

Надежда Из Сибири.

Спокойной ночи.

Ан
Ангел

Сплетенья тел и сердца перестуки..

Надежда Из Сибири.

С удовольствием...но не с кем.

Михаил Герасимов

Надя ни когда не был так далеко .только что в армии ...Калиненград Севастополь...в командировки в северной Осетии...

Надежда Из Сибири.

Ой, это часа три лететь по моему...мы на дозаправку туда садились.

Михаил Герасимов

воот уже рядом ...Надя просто говорят что в Самаре самые красивые девушки....да фигня это.....

Надежда Из Сибири.

Самые красивые это мы...сибирячки....и добрые.

Михаил Герасимов

нАДЯ ЭТО ДАААААААААА.....

Надежда Из Сибири.

Хоть вы со мной согласились.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Вся земля в этих лабиринтах. Очевидно для чего, чтобы там жить и передвигаться между континентами.

Надежда Из Сибири.

Наверное...но поморы рыбу так ловили при отливе.

Юрий Баранчиков

Это окопы в полный профиль, фортификационное сооружение для защиты от злых викингов...

Надежда Из Сибири.

Нет лабиринты строили для ловли рыбы во время отлива.

Лоуренс Аравийский

Вместо тюрьмы - заталкивали и тыкали палками.. А он бродил в поисках выхода и пищи

Надежда Из Сибири.

а, конечно..и ещё косу в руки взять.

Лоуренс Аравийский

И в белой одежде

Надежда Из Сибири.

Сейчас она ходит в черной...

Надежда Из Сибири.

Нет, правда...мультик недавно смотрела...смешной до слез....невезучая смерть.

Ольга

Это знают только древние поморы, а современные ученые могут лишь догадываться.

Надежда Из Сибири.

Естественно...вот долго и думали...и два варианта.

Снежана Пилипчук

Если приливная рыбалка, то зачем лабиринт? Может от каких-то набегов прятались?

Надежда Из Сибири.

Для ловли рыбы после отлива.

Реалист (27 Регион)

Туземцы и поныне строят лабиринты из циновок для ловли рыбы после отлива.

Надежда Из Сибири.

Были...чего только не было.

Реалист (27 Регион)

То есть всё развивается по спирали

Надежда Из Сибири.

И крутой...

Реалист (27 Регион)

Даже ДНК тоже спираль.

Надежда Из Сибири.

Да...все имеет свое место в жизни.

Алекс Венцель

Если рассуждать логически, то так ловили рыбу во время приливов...

Надежда Из Сибири.

Вы правы...только во время отливов......Алекс, ты точно не подсмотрел?Я же только что задала этот вопрос.

Алекс Венцель

Голова пока на месте. Просто я вспомнил фильм Кукушка, там как раз примерно такое из плетёных заборчиков показывали. Так поморы ловят рыбу, точнее она сама ловится...

Надежда Из Сибири.

Но это же археологи недавно откопали эти сооружения.

Алекс Венцель

И тогда были умные головы...

Надежда Из Сибири.

Понятно...

Александр Беляев

Для чего не знаю, но сделали их не древние поморы а кто-то другой.

Надежда Из Сибири.

А что сделали.

Александр Беляев

Что сделали не знаю.

Надежда Из Сибири.

Лабиринты..для ловли рыбы после отлива.

Александр Беляев

Не знаю.

Надежда Из Сибири.

Точно говорю.

Геннадий Сетюков

Живу на берегу Белого моря.... для чего лабиринты, никто не знает

Надежда Из Сибири.

Здрасте...рыбу ваши предки таким способом ловили после отлива.

Геннадий Сетюков

Лабиринты и на берегу есть. На Соловках их много

Надежда Из Сибири.

А там то для чего, что море омелело?

Геннадий Сетюков

Никто не знает.

Надежда Из Сибири.

Вот...кругом одни тайны..и враньё.

Геннадий Сетюков

Тайны точно... Остальное, догадки

Надежда Из Сибири.

Никто ничего сказать путем не может...а ты, догадайся мол сама....как в песне.

Федор Кайлачаков

Слушать дыхание земли и скрываться от природных катаклизмов ...

Надежда Из Сибири.

И ловить рыбу после отлива.

Nikolai Garskov

А у Белого моря точно отмели песчаные? Меня сомнения берут.

Надежда Из Сибири.

На счет чего?

Nikolai Garskov

Ясно спросил вроде, в тупик поставили...😁

Надежда Из Сибири.

Да ладно в тупик....