Юрий Онохов

В Германии психологи провели эксперимент... в отношении снов...,то есть ,как влияет запах на "сюжетное настроение" сна. Для этого опыта образовали 2 группы . по20 человек.. Разместили 1-ю группу спать в комнату с запахом "тухлого яйца". Другую ,2-ю группу ,в комнату с ароматом роз.. Результат :В первой группе- почти у всех был сон с кошмарным, негативным содержанием.. Во второй же группе сновидения были позитивно - романтичные... Как вы думаете, это , действительно, влияет на качество сна?

Ответы
Андрей

Запах распада вызывает чувство тревоги и всё что с этим чувством вам было известно ранее, может быть использовано вашим подсознанием в процессе модуляции сна. А вот запах роз будет иметь свой особый, индивидуальный эффект, смотря у кого какие события проходили в присутствии этого запаха. Если вы продавщица из цветочных рядов, то сны будут рутинные, делового характера.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Думаю, что да - влияет, и состояние здоровье- болезни тоже. Больным снится такая тягомутина!!!...и застревание в одной ситуации. Влюблённым снятся сны о любви, особенно предчувствие любви и всякие эротические изыски.

Наталья Грибова

Как британский ученый, которые самые умные, Вам отвечаю: Качество сна зависит от фантазии, настроения и усталости... А если заснул и сковородку забыл выключить, сон как рукой снимет! От запаха...

Людмила Долгих

Это интересно.В порядке экспиримента положу тухлые яица в комнате.Хотя ужасно не хочется это делать.Но ради науки пожертвую своим спокойным сном.

Юрий Онохов

Не делайте ...Точно сна не будет .. А лучше создайте вкусный аромат и сновидения приятные будут..

Людмила Долгих

Самые приятные сновидения- это повторение приятного в жизни.

Юлия Степанова

запахи влияют и на психоэмоциональное состояние, и на ассоциативный ряд, и, следовательно, на настроение. а вот насчет сновидений сомневаюсь)

Clan

Предлагаю второй тест вдогон: всё то же, но перед этим маршбросок с полной выкладкой. Уверен - результат будет абсолютно другим.))

Зона_Іn_Тересу

в комнате с запахом тухлого яйца не всякий уснёт, разве что физически измотан человек, а в таком состоянии сны не снятся обычно

Юрий Онохов

Заснули в обычной атмосфере, а запах уже после внедряли . Эксперимент и бытовую ситуацию не нужно смешивать.

Зона_Іn_Тересу

так эксперимент же ш этот ради того чтобы понять как на самом деле действуют запахи? Или то неважно?

Юрий Онохов

Вопрос Как влияют запахи на сон.

Зона_Іn_Тересу

в домашних условиях?

Константин

конечно.. Даже зубная боль вияет, желание в туалет.., когда болеешь ангиной или другими орз или орв.. Все влияет. И холод и звуки

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

А мораль сей басни такова , что не нужно на ночь нажераться , что бы воздух портить во сне и тогда кошмары не будут сниться!!!!)))

Дарья Иванова

запах тухлых яиц не просто неприятен... это же запах сероводорода... летучая ядовитая кислота... работают защитные механизмы

Валерий Ратников 🇨🇳

А мне раз снилось что я прилетел на землю, так без техники и падал падал падал, долго долго, а проснулся на полу у дивана.🤔

Илья

музыка так же может повлиять.
Например в одну комнату поставить какой нить Ланж.
А в другой включить подобия Нойза.

Любимый Человек

Так это очевидно учитывая то что обонятельные центры находятся в самом мозге а запах вызывает определённую эмоцию

Artur Sova

Да ..конечно...ведь орган обоняния во время сна контактирует с окружающей средой и предает в мозг а мозг в сон

Ва
Варвара

Думаю, да. Лучше вообще без запахов, но чтоб был чистый воздух. Тогда будешь как убитый спать, без снов.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Нет,влияет первоначальный толчок))А запах пропадает через 20 минут, так устроено наше обоняние)))

Марина

Как раздражающий фактор, думаю, что заснуть сложно будет в комнате с запахом тухлого яйца

Бегущая По Волнам

не 3наю - просто у меня есть уверенность в том что жи3нь и есть сон а сон и есть Жи3нь

Ирина Королева

Думаю, сто вличет. Если в реалии тоже алияет, то почему ао сне он не должен влиять?

Антонелла Варкуселька

немецким учёным можно верить... у них большой опыт полученный негуманным путём...