Елена Коробова

что такое философия?

Ответы
Ла
Лариса

Есть такой анекдот:
Приехал из города внук-студент. Дед спрашивает:
— Что ты там изучаешь?
— Психологию, — говорит внук — логику, философию.
— А что такое логика?
— Как сказать, вот например. Село, дымит трубою баня, мимо идут грязный и чистый. Кто первым пойдет мыться?
— Грязный.
— Правильно, потому что он грязный и ему надо помыться. Это логика.
— А что такое психология?
— Как сказать, вот например. Село, дымит трубою баня, мимо идут грязный и чистый. Кто первым пойдет мыться?
Дед думает: "Про грязного говорил, скажу про чистого":
— Чистый.
— Правильно. Раз он чистый, он всегда моется. Это психология.
— А что такое Философия?
— Как сказать, вот например. Село, дымит трубою баня, мимо идут грязный и чистый. Кто первым пойдет мыться?
Дед думает: "Грязный — говорил, чистый тоже говорил". Говорит:
— Не знаю!
— Правильно, дедушка, никто не знает, что такое философия!

Татьянка Пероцкая

Есть такой анекдот:
Приехал из города внук-студент. Дед спрашивает:
— Что ты там изучаешь?
— Психологию, — говорит внук — логику, философию.
— А что такое логика?
— Как сказать, вот например. Село, дымит трубою баня, мимо идут грязный и чистый. Кто первым пойдет мыться?
— Грязный.
— Правильно, потому что он грязный и ему надо помыться. Это логика.
— А что такое психология?
— Как сказать, вот например. Село, дымит трубою баня, мимо идут грязный и чистый. Кто первым пойдет мыться?
Дед думает: "Про грязного говорил, скажу про чистого":
— Чистый.
— Правильно. Раз он чистый, он всегда моется. Это психология.
— А что такое Философия?
— Как сказать, вот например. Село, дымит трубою баня, мимо идут грязный и чистый. Кто первым пойдет мыться?
Дед думает: "Грязный — говорил, чистый тоже говорил". Говорит:
— Не знаю!
— Правильно, дедушка, никто не знает, что такое философия!

Юлия Крутько

Философия — это наука, помогающая сформировать целостную картину мира. Она занимается поиском ответов на вопросы о существовании Бога, об отношении человека и мира, о принципах бытия. Вообще термину философия нельзя дать однозначного определения, одни определяют философию как познание сущего, другие — как путь для достижения счастья путем разума, третьи — как общее мировоззрение человека и т.д. Однако, слово философия происходит от греческих «phileo» — люблю и «sophia» — мудрость, так что философия — это наука о мудрости.

Н.
Нияра ....

Философия — это наука, помогающая сформировать целостную картину мира. Она занимается поиском ответов на вопросы о существовании Бога, об отношении человека и мира, о принципах бытия. Вообще термину философия нельзя дать однозначного определения, одни определяют философию как познание сущего, другие — как путь для достижения счастья путем разума, третьи — как общее мировоззрение человека и т.д. Однако, слово философия происходит от греческих «phileo» — люблю и «sophia» — мудрость, так что философия — это наука о мудрости.

Ек
Екатерина

Философия — это наука, помогающая сформировать целостную картину мира. Она занимается поиском ответов на вопросы о существовании Бога, об отношении человека и мира, о принципах бытия. Вообще термину философия нельзя дать однозначного определения, одни определяют философию как познание сущего, другие — как путь для достижения счастья путем разума, третьи — как общее мировоззрение человека и т.д. Однако, слово философия происходит от греческих «phileo» — люблю и «sophia» — мудрость, так что философия — это наука о мудрости.

Сергей Лукин

Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира[1][2][3]. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения[4], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания[2], теория[5] или наука[6].

________

Любовь к мудрости.Дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания, теория или наука.

Александра Костюк

Филосо́фия — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания, теория или наука.

Светлана Смоленкова

В отличие от общего значения слова "философия" — любовь к мудрости, стремление к истине, осмыслению действительности — под философией искусства понимают некую гипотетическую методологическую основу теории искусства (согласно расхожему положению, теорий искусства много, а философия одна).

Александра Гунько

ФИЛОСОФИЯ (от фил... и греч. sophia - мудрость), форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру.

Арман Чиныбаев

как интересно

Арман Чиныбаев

правда

Оксана Иванова

Заработок в мини-игре на Гномах, ссылка для регистрации http://oksanochka-2787.ucoz.com/ заработок будет расти с каждым новым гномом и каждым приглашенным рефералом. 3-уровневая реферальная система. Проекту 2 года, исправно платит, вывод в автоматическом режиме.

Pələng

особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека.

Галина Каламзина

собая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.

Арман Чиныбаев

мне ваш ответ очень понравился,я понял суть моего вопроса,спасибо вам

Галина Каламзина

пожалуйста, википедия вам в помощь!)

Наталья Маркова

наука о жизни, особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека...

Арман Чиныбаев

спасибо за ответ

Гражданин Вселенной

это когда человек долго о чём то думает,а потом в сокращенном виде излагает,в итоге понимает его тот кто проходил через это (примерно) и догадывается о чем речь. Я так понимаю 😄

Кручинин Владимир

Возьмем 25 копеек. Квадратный корень из 25 копеек равен 5 копеек. "5 копеек = 0.25 рубля. Квадратный корень из 0.25 рубля равен 0.5 рубля, или 50 копеек. Следовательно 5 копеек=50 копеек.

Екатерина

дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира

Феникс (Возвращение)

дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности и познания, бытия человека, отношения человека и мира)))

Арман Чиныбаев

благодарю

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 знаеш,возникло в древней греции ,там бездельных людей встречались на площаде и болтали то что прышло в голову и им казалось умное...вообще философствовали

Соня Темирова

дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания