Виктория Иванова

Почему люди, плывя по океану, оказавшись без пресной воды страдают и погибают от жажды? Они даже не пробуют пить воду из океана. Я сама пила много раз, и жажду она утоляет ещё как , если пить немного и часто. Т е господа опять выпендриваются и привлекают с себе внимание , плывя по воде и страдая от жажды?

Ответы
𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

мм...встречал историю про какого то ученого/экспериментатора, которые делом своей жизни сделал изучение выживания в экстремальных условиях. И как раз изучал ваш вопрос. Потому что большинство потерпевших кораблекрушения умирали именно от жажды. Разработал теорию и отправился самолично ее проверять в океан на каком то плотике несчастном. Благополучно сбился с курса и вместо нескольких дней запланированных проплавал хрен знает сколько ) Но таки куда то доплыл живым. В общем ближе к теме да, он утверждал, что морскую воду можно пить, но немного. Что-то вроде 0.5-1 литра в день. Вроде бы очень большая нагрузка на почки, но в экстренной ситуации поможет протянуть. А так он выживал ловя рыбу ) и рекомендовал пить "сок из рыбы" )

Виктория Иванова

Да, в небольших количествах

Fedor Shkenev

Девушка! Милая! Не пишите чушь!!! Вода из океана убьет Вас-просто не сразу. Был такой известный путешественник Ален Бомбар. Он переплыл Атлантику на резиновой лодке без запаса пресной воды и пищи-доказывая, что люди, попавшие в кораблекрушение, погибают не от объективных факторов-а от упадка духа, отчаяния... Доказать-то он доказал-но от отравления морской водой так и не оправился-и умирал очень плохо... Поищите-об этом много писали в свое время. В океанской воде-кроме разных других примесей-соль содержится не привычная нам-Натрий-Хлор, а немного другая-Калий-Хлор...

Fedor Shkenev

У меня к "особенным" людям-весьма сложное отношение... Соли мг/л %
NaCI около 27300 около 78
MgCI 2 более 3150 более 9
MgSO 4 более 2275 более 6,5
CaSO 4 около 1225 около 3,5
KCl около 700 около 2
Гидрокарбонаты и прочие менее 350 менее 1
Итого: 35000 100

Виктория Иванова

Как уже писала - опасность тут одна - подхватить инфекцию

Fedor Shkenev

KCl около 700мг\л около 2%-вот это. Да чего мы спорим??? Пейте на здоровье!

Виктория Иванова

Даже если взять ваш вариант воды, это сложная коллоидная система. Ну какая будет биодоступность kcl в коллоиле? Для организма 30%не более, это при лечебной дозе чистого вещества 400мг/сутки. Это если выпить литр сразу, от литра при обезвоживании можно от самой чистой воды помереть от сердечной недостаточности. Сколько реально можно выпить, 200-300 мл воды посчитайте с учётом реальной биодоступности калия -это вообше ниочем, даже не вызовет значимой гиперкалиемии, что хотя бы дало триггер буферным системам организма по поддержанию гомеостаза. Я же пишу не о переходе на океанскую воду как замену пресной, где пойдёт кумулятивный эффект калия, я о временном использовании для выживания в отсутствии питьевой

Fedor Shkenev

Все-все-все... Я "проповедь" закончил. Всем-нельзя, но Вам-можно. Будет случай-все же поговорите там у себя в Сан-Диего с моряками-что там "у вас" пишут в наставлениях терпящим бедствие по поводу питья морской воды... "У нас"-я Вам точно говорю-пишут, что НЕЛЬЗЯ!!! Собирать дождь, "вскрывать" некоторые виды рыб и пить их лимфу, выжимать лишайники на безводных островах, собирать конденсат с полотнищ при разнице дневных и ночных температур-но только не пить морскую воду...

Sergio

Популярно и на пальцах. Морская вода содержит концентрацию соли в несколько раз больше той, которую может переработать организм. Излишки соли скапливаются в почках. Для того чтобы вывести соль из почек, организм будет выкачивать воду сам из себя и концентрировать в почках, чтобы вывести излишки соли. В результате будет общее обезвоживание организма, но почки откажут быстрее, буквально за пару дней. При этом смерть будет одной из самых мучительных, поскольку песок в почках - это очень больно.

Виктория Иванова

А может соль пойдёт в ткани, а за ней вода по принципу осмолярности?? По поводу "концентрировать воду в почках..." немедленно садитесь за докторскую, вам светит нобелевка))

Sergio

Соль не пойдет в ткани, почки не дадут. Пить соленую воду - обезвоживание и нефроз. Что касается нобелевки, то увы... меня опередили злобные карьеристы и стяжатели славы! 😁 Эти подлые людишки открыли и описали такую болезнь - гидронефроз. Согласно подготовленным ими умным текстам, подсмотренным мной на просторах интернета, "При гидронефрозе моча начинает скапливаться в структурах почки вследствие нарушенного ее оттока в мочеточник. Постепенно скапливаясь, она приводит к атрофии почечной ткани и развитию почечной недостаточности." Так что увы, обмануть таким образом организм, хлебая соленую воду литрами, не выйдет. Хотя попробовать опровергнуть это экспериментом никто не запрещает.... А там, глядишь, и правда нобелевка светит...🤔 😎

Виктория Иванова

Причём здесь нарушение оттока в мочеточник? И причём тут гибель почки от морской воды? Почка гибнет от продуктов распала крови , токсинов , это гломерулонефрит, остановка фильтрации за счёт гибели нефрона, это опн, какой тут гидронефроз? Воду пила три дня , только ее , немного , на жаре , в первый день несло , за счёт солей Ca, Mg . Вы путаете нефриты и нефрозы ((

Sergio

Да. Пусть так и будет. Я не медик, я простой обыватель. Мне так глубоко копать неинтересно.

Себастьян Парейра

морская вода, если ей напиться, вызывает жесткую диарею, что приводит к обезвоживанию. Плюс, увеличенное содержание солей в морской воде заставляет почки усиленно работать, выводя лишние соли из организма с мочой, в следствие чего по малой нужде хочется в два-три раза чаще, чем обычно, что тоже приводит к обезвоживанию.

Виктория Иванова

Диарею первый день вызывает но далее по осмолярности солей скорее увеличение оцк, чем выход через почки . Если вы едите очень соленую пищу нет вывода через почки - обратный эффект , поэтому можно продержаться

Себастьян Парейра

чем больше пьешь морской воды, тем больше теряешь воды и тем больше хочется пить. продержаться можно день-два. потом надо будет срочно искать другие способы борьбы с жаждой. Да и диарею вызывает сульфат магния из воды. Он обладает слабительным эффектом, поэтому диарея будет и в первый и во второй и последующие дни, пока не надоест или лопухи не кончатся. По поводу соленой пищи. В Литре морской воды в среднем 35 грамм соли содержится. Вы, когда, например, варите борщ, на 3 литра кладете граммов 20-25 всего. Т.е. концентрация более чем в три раза меньше. Для вывода морской воды организм затрачивает жидкости больше, чем получает.

Виктория Иванова

К сульфату магния пойдёт толерантность , поэтому диарея в первый день уменьшится , потом уйдёт . Содержание солей разное везде , хуже гораздо соли К, однако их содержание тоже не высокое и в составе коллоида биодоступность низкая . Речь о том , что бы продержаться несколько дней . И этот показатель у всех разный . Полностью отказаться от пресной воды невозможно

Кевин Живёт В России

Обезвоживание организма происходит вместе с выделением пота, казалось-бы вокруг полно воды, но океаническая содержит враждебную для человеческого организма микрофлору и соли, и её употребление внутрь вызывает сильнейшую диарею, а это - ещё большее обезвоживание, чем при потовыделении.

Кевин Живёт В России

какое количество за день

Виктория Иванова

Как обычно, 1-1,5 л

Кевин Живёт В России

а после-пили простую воду-соки итд или только её и более ничего

Виктория Иванова

Её конечно

Данил Устинов

Соль в океане пагубно влияет на организм. Помимо усиления жажды, она способствует перенасыщению организма солями и их кристаллизацией в почках и кишечнике. Если вы на протяжении многих дней будете пить только морскую воду, это вас может и не убьет, но след оставит.

Виктория Иванова

Ну как может соль кристаллизироваться в кишечнике , если по осмолярности вода идёт за ней ) полезного нет здесь ничего , но если пить по немногу можно продержаться несколько дней , по крайней мере это лучше : чем просто помереть от жажды

Данил Устинов

Есть способы очистки воды. Например конденсация.

Виктория Иванова

Есть много чего, были бы дегьги, речь о том, кто оказался какое то время без доступа помощи

Stormbringer

Питьё соленой , морской воды , усиливает жажду , приводит быстрее к обезвозживанию и параличу деятельности почек . Незнаю что и где Вы пили , но за 30 лет в море я кое чему научился.

Stormbringer

Хорошее железо , хотя я механик и в этом тот еще спец.

Виктория Иванова

Garmin тоже используется это штатовское оборудование

Stormbringer

Штатовские у меня дизеля ... Caterpillar 3750

Виктория Иванова

Это вообще шик, раз довелось попробовать avtoexpress, там вяршиловские агрегаты, катерпилары это родная комплектация

Александр

Доктор Хайдер когда объявил голодовку,тоже пил морскую воду. Много кто пил,и ничего.Конечно,если пить её в пляжной зоне,можно нахлебаться мочи и от этого будет худо...

Виктория Иванова

Далеко от берега можно

Александр

Там ждёт акула!Смотрели "Челюсти"?

Виктория Иванова

Если она есть, то она ждёт у берега

Александр

Ой...

Clan

Умница! А теперь иди на ПСН и подрейфуй недолго (суток четверо) в автономе по любому морю (моя рекомендация - по Белому, оно практически не солёное). Всё поймёшь.

Виктория Иванова

Да кто ж по белому ходит... вы ещё Баренцево посоветуйте , у вас там в сентябре зима) там только на АПЛ ходить. Я люблю яхты , Средиземноморье, Тихий океан, меньше атнантику , там все время штормит . Ходила по тихому от сан диего до Санта Моники , три дня пила , больше ничего , нормально, первый день несло только

Clan

Значит Вам чуть не хватило длительности эксперимента. А последствия очень неприятные. Нельзя: пить дистиллировку без особой нужды вместо норм воды, и морскую воду. Результат в первом случае - обессоливание организма (зубы падают, кости ломкие). Во втором - прямо противоположное, засаливание (неконтролируемое потребление всё больших объёмов той же самой морской воды- вода выводится, избыток соли остаётся.)

Виктория Иванова

Вода не может выводится - по эффекту осмолярности соль тянет воду на себя , как следствие отеки. Да , без надобности не надо пить но несколько дней можно продержаться , что бы выжить

Вадим Сперанский

😑 виктория на деле пьют. Пьют еще как. Помирают от обезвоживания именно поэтому. Морская вода вызывает сильную диарею. И ты теряешь воды больше чем получаешь

Виктория Иванова

Я пила три дня , несло только первый день , потом норм

Вадим Сперанский

Виктория, вы кое чего не понимаете. Вы скорее всего пили далеко не только морскую воду и у вас был доступ к свежей еде.

Виктория Иванова

Я не ела три дня , вода из тихого океана, я не запивала ей ничего

Вадим Сперанский

И на кой хрен вы этим занимались?

Виктория Иванова

Проверка моей теории, в том что если пить не более 200 мл , то можно временно продержаться . Нельзя пить много

Elena

Не пробуют , потому что знают ,что в этой воде содержится опасная для организма концентрация соли . Которая приведет к смерти быстрее, чем обезвоживание.

Elena

..и не нужно.Для этого есть избранные!)))😂А нам ,простым смертным , "Моршинская" и томатный сок сойдёт..😊😊😊💋

Виталий...

Кушай дорогая, не нервничай так..)))😁😊😌😘💋

Виктория Иванова

Алёна, тут не спорить нужно а написать воздействие на обмен, как это влияет на гомеостаз если вы имеете информацию об этом. Напишите, интенеснг

Виктория Иванова

Интересно почитать, обсудим

Виталий...

Ой что счас будет..!?))🙄😳🤔😕😜

Николай Куртеев

каждый спасательный плот снабжен опреснителем. который стоит немалых денег. Вы думаете фирмы просто так эти деньги выкидывают, от нечего делать))

Виктория Иванова

Ну это сейчас и речь про длительное пребывание , несколько дней можно продержаться на морской воде это ж не мертвое море. Люди считают что морскую воду вообще нельзя пить

Николай Куртеев

пить конечно можно, но несколько дней на ней не продержитесь, это тоже самое, что пить воду в жару из родника. сколько не ей, все время еще хочется))

Виктория Иванова

Тут конечно индивидуально , пить нельзя много сразу , но солёность не настолько большая , что бы вызвать ионно-электролитные нарушения

Николай Куртеев

довольно ощутимая, тем более. если мне не кажется, то там вместо солей натрия. преобладают соли калия.

Виктория Иванова

Кальций скорее но то больше где кораллы, далеко от берега Na-Ca, калий есть но не критичные концентрации

Николай Куртеев

может быть, просто как-то по тв программу смотрел об этом, я не биохимик))

Чеширский Кот

нуу незнаю я один рах хлебнул водички из моря всего один глоток получил такое толи отравление толи инфекцию короче просто ужас

Виктория Иванова

Ну это у берега наверное

Чеширский Кот

ну даа там !!

Виктория Иванова

Конечно там купальщики испражняются

Чеширский Кот

ну а вы наверно воду пили в малых количесвах ну а потом запивали все это дело простой водой поэтому вам нечего и небыло за это

Виктория Иванова

Нет, пила в тихом океане, сан Диего, немного пила но три дня без запивания, первый дель несло

Чеширский Кот

интересно ! поедее должно быть обезвожевание ! но вместе с тем соль из организма с потом выводится !!! а вы что на необетаемый остров попали ! зачем вы воду соленую пили

Виктория Иванова

Проверяла можно ли пить, да вообще мне нравится морская вода

Artem Nikton

потому что быстрее помрешь если пить из океана, ты пробовала, но потом все равно обычную пила

Виктория Иванова

Пила три дня , если пить совсем понемногу с интервалами то можно , много нельзя тут точно помрешь

Artem Nikton

проще выпарить воду

Виктория Иванова

Если есть возможность то да

Artem Nikton

полиэтиленовый пакет на ведро одел и на солнце поставил

Виктория Иванова

Как вариант

Artem Nikton

тебе нравится на морях?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Она вызывает у многих диарею и обезвоживание организма,как не парадоксально звучит.

Виктория Иванова

Если пить понемногу то нормально : но диарею да вызывает только в первый день

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У многих не прекращающую.

Виктория Иванова

От состава и чистоты зависит

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно.

Abstrakt User

Морская (океанская) вода непригодна для питья. Соль, понимаете ли...

Виктория Иванова

Не такая концентрация, пить можно

Abstrakt User

Нет. Не путайте туризм с эмиграцией - жажду она не утоляет и соли из организма не выводит.

Виктория Иванова

Реакция индивидуальная, но какое то время можно продержаться

Abstrakt User

Да, часов шесть.

Виктория Иванова

Несколько дней

Abstrakt User

Нет.

Юрий Куракевич

Попробуйте в течении хотя бы недели пить ТОЛЬКО океансую воду...

Юрий Куракевич

А специализация?

Виктория Иванова

Рентгенология , КТ , МРТ

Юрий Куракевич

А я дальше фельдшера не продвинулся.Да собственно особо и не стремился.

Виктория Иванова

Почему ?

Юрий Куракевич

Другие интересы в жизни.Медицины вообще случайно коснулся.

Вероника Королевская.

Я слышала,что пить морскую воду в море и океане не полезно.

Виктория Иванова

Не полезно но можно что бы выжить , если нет альтернативы

Владимир Никитенко

Да да,как же,им лучше подохнуть от выпендривания,чем жить.

Сергей Громов

......для дураков есть путь проб и ошибок.....это твой путь.....

Виктория Иванова

Да можно её пить, уже пробовала, причём тут я??

Сергей Громов

.....если нет пресной воды...пить морскую (соленую) воду очень скорая,мучительная смерть.....

Виктория Иванова

Пить надо не более 200 грн, постоянно нельзя, Но несколько дней можно продержаться,это лучше, чем сразу сдохнуть