Иван Киреев

Что говорится в Библии о христианской Пасхе?

Ответы
Юр
Юрий

и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается

Ника Ника

Это похвально, что Вы читаете Библию и процитировали такие важные мысли. Как смерть Иисуса Христа может спасти всех людей?

Nik Nikola

В Новом Завете - это Воскресение Христа, Агнца Божия, Который берет на Себя грех мира (Ин 1:29), это Сам Господь наш Иисус Христос, Пасха наша (1 Кор 5:7), принесший Себя в жертву на Кресте за спасение мира, это еженедельное (по воскресным дням) и ежегодное (на Пасху) воспоминание Светлого Христова Воскресения.

Ника Ника

Иисус когда отмечал последнюю пасху со своими учениками, завещал помнить его смерть. Иисус ни где не говорил отмечать его воскрешение.

Nik Nikola

Это точно.

Ни
Николай

В Новом Завете - это Воскресение Христа, Агнца Божия, Который берёт на Себя грех мира, это Сам Господь наш Иисус Христос, Пасха наша, принёсший Себя в жертву на Кресте за спасение мира, это еженедельное (по воскресным дням) и ежегодное (на Пасху) воспоминание Светлого Христова Воскресения.

Ника Ника

Пасха — это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513 году до н. э.

Ни
Николай

Пасха, это праздник, что обозначает смерть Иисуса.

Ника Ника

Иисус последний раз отмечал пасху со своими учениками и впоследствии заменил пасху на вечерю воспоминания его смерти. "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание"
(Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/)

Ни
Николай

Это точно.

Ника Ника

Спасибо за общение.

Ни
Николай

Пожалуйста!

Ни
Николай

В Новом Завете - это Воскресение Христа, Агнца Божия, Который берет на Себя грех мира, это Сам Господь наш Иисус Христос, Пасха наша, принесший Себя в жертву на Кресте за спасение мира, это еженедельное (по воскресным дням) и ежегодное (на Пасху) воспоминание Светлого Христова Воскресения.

Ника Ника

Иисус, вводя Вечерю воспоминания своей смерти, сказал: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19; 1 Коринфянам 11:24). Кажется логичным, что Иисус хотел, чтобы его последователи отмечали Ужин Господа раз в год, не чаще. Пасха, которую праздновали в память о том, как в 1513 г. до н. э. Бог освободил Израиль из египетского рабства, отмечалась только раз в год, в годовщину этого события, 14 нисана. Значит, Вечерю тоже следует отмечать раз в год, 14 нисана.

Ни
Николай

Да, конечно.

Ника Ника

Спасибо за общение.

Ни
Николай

Пожалуйста! Вы Род од кого ведёте?

Ника Ника

Не знаю.

Ни
Николай

Понятно.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Именно в Библии о христианской Пасхе не сказано ни слова, т.к. христианство как религия, возникла от последователей учения, гораздо позже написания библейских сюжетов. Это как внук не может существовать раньше своей бабушки и даже родителей.

Ника Ника

Да вы правы. Была еврейская пасха.

Ника Ника

Да

Анатолий Муйтуев

Евреи праздновали свой выдуманный "пайцах" в честь ухода из египетского плена. Моисей водил их по пустыне 40 лет, пока не вытянулись знаменитые еврейские носы...Так пишется в еврейских мифах в которые верят полмира...😁

Виктория Кудрявцева

сказано. что "Христос- наша пасха", т. е. непорочный Агнец Бога, кровью которого искуплены мы все из рабства греха и плена. А яйца и куличи- это символы плодородия из язычества.

Иван Киреев

Виктория, точно- Пасхальные традиции не основаны на Библии. Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия.В «Католической энциклопедии» хорошо описывается происхождение христианской Пасхи: «Мн[огие] нар[одные] пасхальные символы и их отд[ельные] элементы заимствованы из дохрист[ианских] весенних празднований и языческих обрядов, большей частью связанных с культом плодородия». Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—. Во 2 Коринфянам 6:17 говорится: «Выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому». Христианская Пасха имеет языческие корни. И все, кто желает угождать Богу, будут держаться в стороне от таких праздников.

Ѻлегъ

прочёл твоё объяснение. ты ведёшь речь не о Пасхе а о Песахе. Пасха - извращение славянского праздника Пасхетъ, приспособление его христианами под свои нужды

Ника Ника

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха). Некоторые христиане отмечают пасху с куличами и яйцами - это взято из язычества.

Са
Саша

Правильно, только не из язычества, а из православной ведической культуры славян.

Ника Ника

Факт тот,что все исказили.

Са
Саша

Да, кому то лень изучать и логически мыслить, а проще быстро пройтись по верхам и выдать свои знания за ученость и исторический факт.

Ника Ника

Вы правы

Dima_1_Го

Изучите евангелие, в тех местах где говорится о вечери, причастии, это и есть христианская пасха, в иудейской мазали косяки дома, а в христианской -души

Ника Ника

Что вы имеете ввиду?

Старый Волчара

ничегошенько, тогда христиан не было, а Иисус запрещал праздновать и пасху и рождество, а только поминать вечер перед распятием

Ника Ника

Были ученики Иисуса Христа. Рождество не отмечал, а где написано, что не отмечал Иисус Христос Пасху?

Старый Волчара

Пасху еврейскую отмечал

Старый Волчара

которая не ХВ, а эвакуация с Египета

Ника Ника

Да еврейскую отмечал.

Водолей.

Если Вы зачитает сами это будет благой поступок.Но перечислять всё и здесь,ну ооооооооооочень проблематично . Но возможно.

Ника Ника

Спасибо

Водолей.

Ага

Галина Ивановна Ганзина

Рассматривают.как пережиток язычества.Интересное трактование фарисейское.То примут языческие обряды.то снова отвергнут.

Са
Саша

Традиция с яйцами появилась за долго до христианства и является праздником православной ведической культурой славян.

Ника Ника

Пасха то была,а христианство не было, оно появилось позже

Са
Саша

👍

Владимир Фомичев

Библию не читал , но знаю , что на Пасху красят яйца и славят Иисуса Христа . Этого достаточно что бы быть православным .

Владимир Фомичев

Никто не запрещает читать библию простым людям .

Niherasebeblia

так в России 90% верующих ее никогда не открывали!

Владимир Фомичев

Это правда , мы Советские люди , нас не переделать , нас воспитала Советская власть , поэтому Библию читать не будем

Niherasebeblia

а напрасно,там есть над чем поразмышлять!

Владимир Фомичев

Согласен , но всё заменил телевизор и канал СПАС . Информации на эту тему черпаем из телепередач .

Лина

Пасха языческий праздник урожая и плодородия, как все праздники, притянут за уши церковниками и выдан за еврейский

Ника Ника

Вы правы он языческий праздник, а выдают его как христианский.

Ника Ника

А как вы думаете,что Иисус Христос отмечал?

Лина

Как после этого можно верить ИХ Богу?

Ника Ника

Иисус Христос сын Бога, а не Бог

Ника Ника

Иисус Христос сын Бога, а не Бог

Лина

Мы всё сыны и дочери

Ника Ника

Да, это так

Пётр Йосифович

Библа написана евреями, для евреев, а почему туда славяне влезли, в чужой огород - не понятно. 🤷‍♂️☹️

Ника Ника

Согласна. Большинство праздников пришли из других стран как и пасха.

Александр Романов

Пасха еврейский праздник - песах פֶּסַח христианской пасхи не существует и не существовало никогда.

Ника Ника

Вы правы.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Что Иисуса казнили во время иудейского праздника Пасхи. Понятия "христианская Пасха" в Библии нет.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

На равных творили.

Ника Ника

Иисус Христос не может быть равен своему Отцу. Он сам говорил: "...«иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня" (Иоанна 14 глава, 28 стих).

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

А "кто видел Меня, тот видел Отца" он не говорил?

Ника Ника

Говорил. Если дальше посмотреть То в Иоанна 14 глава, 10 стихе написано: "Не ужели ты не веришь, что я в единстве с Отцом и Отец в единстве со мною? То, что я говорю вам, говорю не сам от себя - это Отец, который в единстве со мной, исполняет свою волю через меня".

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Это в человеческом воплощении на земле.

Old Cat

Иудеи вообще то Исход из Египта празднуют. В самой Библии думаю ничего. Только в комментах.

Ника Ника

Вы правы

Хронит Бронхический

Хм, а вместо "спрашки", Библию прочитать...не пробовали? ...в послании коринфянам, всё есть

Ника Ника

Где конкретно, напишите пожалуйста?

Хронит Бронхический

Для "особо одарённых" повторяю - в Библии детка, в Библии...её нужно читать не отрывками, а всю - от начала, до конца! 🤷‍♂️

Ника Ника

Спасибо за совет. А вам, что больше в Библии понравилось?