Светлана

После денежной реформы 1535 года, на новгородской монете появился всадник с копьем (мы знаем эти деньги, как копейка), а что за аналогичные монеты продолжались чеканиться в Москве и как они назывались?

Ответы
Дмитрий Ерепов

были ещё павлушка и деньга, думаю что-то из них

Светлана

нет... Полушка, конечно тоже была...

Дмитрий Ерепов

тогда я пас

Светлана

на ней был изображен всадник с саблей, и называлась она Сабляница

Дмитрий Ерепов

во как я не знал

Светлана

я тоже...) , и что эту первую централизованную реформу провела женщина - Елена Глинская (после смерти мужа, отца Ивана Грозного), а ей на тот момент не было 30 лет... !

Ва
Валера

денга

Светлана

нет... это общее название, а у них было похожее, но вместо копья - другое оружие...)

Ва
Валера

денга не общие название, а конкретного номинала монеты

Светлана

да, вы правы, но копейка была "тяжелее" денги

Ва
Валера

не знаю,там в 17 веке еще чешуйки выпускли

Одилбек Эгамбердиев

Рубли

Светлана

рубли тоже появились, но не они )