Владимир Андреев

Почему рюмку назвали стопка?

Ответы
OK
Olga Krapivina

НЕ ЗНАЮ.НАВЕРНОЕ ПОТОМУ,ЧТО НАЧИНАЛИ ПИТЬ С БОЛЬШИХ КРУЖЕК,А КОГДА ЧУВСТВОВАЛИ,ЧТО ПЬЯНЕЮТ,ПЕРЕХОДИЛИ ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ,НА РЮМОЧКИ

ОК
Ольга Корнеева

Стопка-— небольшой стакан/рюмка ёмкостью не более 100 мл.Название происходит от слова "сто" (грамм).

Анастасия Гайдукова

хм, наверно, потому, что когда наливают в ответ "Стоп, стоп,стоп!" говорят. Особенно женщины)

Ма
Мария

Наверное потому что слово "стопка" ассоциируется с действием - а ну стоп ка не пей!!!

Наталья Шульга

Наверное, когда-то она была размером со стопку денег, или монет - цена за рюмочку.

Надежда Бандюк

по-моему, правильно было бы так называть последнюю рюмку: мол, последняя и стоп)

Жанара Сагнаева

раньше были большие рюмки по 100мл, поэтому пошло название "стопка"!

Алёна Денисова

рюмка на ножке, а стопка дном стоит. это, вроде, разный вид посуды..

Александр Савиновских

рюмка или стопка смысл один всеравно из неё пьют алкаголь

Лильен Загородникова

100! еще 100! еще 100!а потом 100п...100п...и если упал значит стоп

Ракия Басырова

Потому что рюм в переводе-это еще надо, а стоп-это стоп.

Светлана Дудинова

Рюмка на ножке, а стопка нет. Этож две большие разницы!

Оленька Федориненко

Кажется было такое название водки, если я не ошибаюсь

Julika .

а я и незнала что ее так наз......что серьезно что ли))

Julika .

а я и незнала что ее так наз......что серьезно что ли))

P.s.

В рюмке: 2 унции = 56,8 мл., а в стопке 100 грамм ))))))))

Елена Макарова

А черт ее знает))) Но вроде, это разные емкости)

Valeria... Ibragimova

эмм..по-моему,это разные вещи, или я ошибаюсь?)

Марина Орлова

Рюмка на ножке,стопка - это маленький стакан.

Любовь Рычкова/кашлева

рюмка на ножке, а стопка маленький стаканчик