Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

В детстве бабушка называла любя меня «басенькой»)))) не путать с баснями)) что означало это слово???

Ответы
Александр Рунаев

А моя бабулька,при том что безумно любила меня-называла, чёрт неудашный,но я в отличии от тебя знаю что это значило-это чёрт который не удался,значит я был ещё хуже чем чёрт.Привет Марина осенняя!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Привет, Саша)) басенька – беленькая, белокожая на уральском диалекте))

Александр Рунаев

Марин,я это знал,мой рассказ-аналогия

Просто Человек

Краса, красота, хорошество, пригожество, нарядность, изящество; украшение, наряд, украса, прикраса. Вот обозначение этого слова. Так что, Ваша бабушка была права. Вы соответствуете 100 % ))) 😉 🌹

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Спасибо, Валер)) еще и белокожая это обозначает)))

Просто Человек

Ясно. Буду знать!!! 😜 Успехов и удачи Вам, Марина на жизненном пути.

Ник 137

Слово пришло в Пермский край и Южнокральские диалекты с вызодцами из украины из Польши....означает - красивый, беленький, блондин......(вспомните Баскова)))))))

Валерий Гусев

Сам года 4 впервые услышал слово- Буська.Оказывается в Белорусии это созвучно с словом -поцелуй. Я так это потом понял)))) А басенька? Наверное любимчик.

Валерий Гусев

Тоже красиво!!!!!!!!!

Александр Тихонов

У нас в селе Был Вася басенький и был Ваня красенький Ваня был красавчиком, а Вася не очень, но очень приветливый и ласковый.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Басенька – беленькая, белокожая на уральском диалекте)

Александр Тихонов

Аха, понял.

Ke
Keeper

Уральская или сибирская бабушка? В бажовских сказах это ласковое, нежное слово: "баскОй" - красивый. 😉

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Уральская)) басенька – беленькая)

Ke
Keeper

И так, очевидно, верно: беленькая, светлая - хорошенькая-прехорошенькая!

Ѻлегъ

это Уральский диалект, басенькая - значит красивая. соответственно, басенька - красотуля

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Уральский, да)) но и еще означает беленькая, белокожая))

Наташенька

"Баская барышня получилась"....так про меня бабушка говорила. Ладная,милая...значит

Борис

А я своего котенка так зову)) Парень басенькой (красивый), зовут его Васенькой))

Кот Макси

Баско - красиво. Ещё украинцы называют ласково "Бася" - много раз у них слышал.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Белокожая на Уральском диалекте))

Кот Макси

Тоже может быть! Не был на Урале никогда.

Олег Носков

Я это слышал и раньше, думаю это перерводиться, от слова побасёнка, говорить

Олег Носков

Скажи, своё мнение

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

БАсенька на,уральском диалекте беленькая, белокожая)

Олег Носков

Точно, я застал время, когда у детей были клички -бася, спасибо за урок

Суровый

было такое слово "баско"- очень хорошо, вероятно от него - "хорошенькая"

Саша Иванов

Басенька это осина или осиновый кол, оружие против вампиров

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Беленькая, белокожая

Саша Иванов

Да ну... Осина прикольнее

Михаил Цветаев

Вы-полька?..Это-польское имя,а что оно обозначает я не знаю.

Михаил Цветаев

ну я не знаю.)

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Белокожая на уральском диалекте))

Михаил Цветаев

Понятно.)

Nikolai Garskov

Внучка - Бабасенька, внучок Дедасенька, чего тут понимать?

Nikolai Garskov

А про снежность и про нежность забыл, дебил! Моркоаку в голову воткнуть и в руки метлу. Снеговичка родственница Снеговику.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ответа на мой вопрос, Коля, нету))))

Nikolai Garskov

И не будет. Съэкономлю время себе и людям. Некогда Гуглить, предпочитаю пошутить. От того что в интернете Ваш источник открою, мне ни холодно , не жарко. Прошу меня извинить!)))

Игорь < Igor

Ничего оно не значит ,это бабушка чёто там себе надумала

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Нет конкретно значит

Доберман Пинчер

Басей на Урале и в Сибири называли молодых барашков.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Беленьких и белокожих еще))

Доберман Пинчер

Да и взрослых так подзывали.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Вероятно, бабушка меня 6–ти летнюю так называла..))

Доберман Пинчер

Много чего мы ещё стесняемся вспоминать,вот истино русский словарь и забывается.

Валерий Чайковский

ещё пока маленькая, но будущая взрослая мать-баба ??

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Все проходят стадии взросления..))

Сергей Никонов

Бася, женсое польское имя (возбожно и беларусское)

Сергей Никонов

В смысле бледная с косой?

Валерий Шилов

На вкус звучания - что-то маленькое и симпатичное.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

))) хороший ответ, но беленькая, белокожая)