Валерий Баркин

Что главнее разум или сознание?

Ответы
Ку
Куропатка

Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок. Разум выражает себя в принципах, идеях и идеалах. Разум следует отличать от других форм сознания — созерцания, рассудка, самосознания и духа.

Валерий Баркин

Вот я о том же, Разум не идеален у многих людей, лечить путем развития сознания

Юр
Юрий

Разум есть проявление сознания. Они неотрывны, но выполняют разную роль. Как печень и сердце являются частью одного и того же организма, выполняя в нём разную роль.

Валерий Баркин

нет разум более глубокая вещь, есть сознание, и есть грешный разум или не совсем

В Лад

вопрос, прямо скажем..., с приветом от наполеонов интеллекта....- что главнее фиолетовый свет или белый

Валерий Баркин

не логичное сравнение

В Лад

именно

Здравствуйте

Без сознания, как то не легко жить, а без разума живут и не жалеют люди.

Евгений Лурье

если это не одно и то же, то разум - часть сознания

Валерий Баркин

СОЗНАНИЕ ЧАСТЬ РАЗУМА, РАЗУМ ГЛАВНЕЙ

Sa
Salut

А разве не сознание управляет разумом?

Валерий Баркин

чуть, бывает воровской разум

Жоржетта Иудична

Сознание первично а вот что главнее …

Валерий Баркин

наверно правильное, разум требует развития и воспитания

Людмила Канивец

Без сознания какой может быть разум7!

Валерий Баркин

наверное, только сознание надо постоянно развивать, развивает и разум

Ве
Весна

Надо быть разумным, в первую очередь.

Валерий Баркин

и это правильно!

Однажды Средь Берез

если ты без сознания,разума не будет

Валерий Баркин

разум в голове, а сознание разное у людей

Однажды Средь Берез

еще раз:если ты без сознания,то тебя тащат на носилках...какой там нахрен разум?

Алекс Венцель

Вы считаете что это не одно и то же?)))

Валерий Баркин

разные

Суфия Каримова

Одно без другого не может быть....

Валерий Баркин

у разных людей разный разум, допустим при равном сознании вещей в жизни

Суфия Каримова

Конечно,все хоть и равны,но неодинаковы

Триседьмое Царство!

Разум без сознания не работает.

Валерий Баркин

осознание разумом или как? разум нужно воспитывать, осознанием правильным

Триседьмое Царство!

И? Без сознания какой разум будет работать?

Валерий Баркин

сознание есть полу понимание со своей стороны, но давайие быть разумными

Триседьмое Царство!

Будьте изначально разумными.

Ринат

Это одно и тоже,ракурсы разные

Валерий Баркин

если вопрос поставлен так, то тогда-сознание , нужно разуму

Ринат

Они друг без друга не существует,нет разума без сознания,ну и сознания без разума)похоже я перевернул вопрос да)))извеняй ок

Валерий Баркин

нет вообщем главней разум, сознание может меняться, а разум остаеться

Ринат

Спорить не буду)👍

Влади Мир

Дух, душа, сознание, разум, ум.

Z*
Z*Ирина*

Одно без другого не бывает

Microsonya Www

Это таки две разных вещи))

Валерий Баркин

сознание-понимание вещей, а вот как поведет себя разум, немного другое))

Microsonya Www

)))) сознание - это тип логического мышления)) а разум - способность анализировать окружающий мир)

Валерий Баркин

сознание-понимание вещей, логическое, согласен наверно.

Microsonya Www

Хорошо, спрашу по другому......что отличает человека от животного в плане мозга?)

Валерий Баркин

только человек может отступить согласно заключения ума, у зверей рефлексы только

Microsonya Www

Это проще объясняется))) Мозг есть у человека и животного, но у животного ум, а у человека разум)

Валерий Баркин

сознание это не тип мышления, это понимание вещей в жизни, разум-отвечает за поступки, вот здесь, как раз логика

Улугбек

Чувства, Валера, нужней!!!

Валерий Баркин

чувства, не главное

Улугбек

Осознаёте, значит..!👍

Аэ
Аэроплан

без сознания нет разума

Валерий Баркин

разум нужен при любом сознании

Ваша Маша

одно другому не мешает