Актиния

Эта ситуация- достоверный исторический факт. Лев Толстой решил стать вегетарианцем и отказывается от мясной пищи. Софья Андреевна видит, что это опасно для его здоровья, и тайком готовит ему его любимые вегетарианские блюда на мясном бульоне... Имеет ли она на это моральное право?

Ответы
Алекс Гордон

вегетарианство это хорошо, но правильное, а люди начинают сразу всё бросать, что до этого они ели, у них не хватает витаминов и белков в организме, а они думают что это полезно, а полезное вегетарианство по карману только богатым людям, о чём их не предупредили, моя жена обучалась на специальных курсах, приготовлению вегетарианской кухни, так это и долго, и дорого, а что принято считать в обществе вегетарианством это вред для организма

Актиния

Будем жить ...

Алекс Гордон

да, всем на зло

Актиния

И не смотря ни на что ...

Алекс Гордон

точно, удачи вам

Актиния

И Вам!!!!

Дм
Дмитрий

имеет покапайтесь в его истории Софья Андреевна уникальная женщина. Зная что муж ей изменяет при общении с о своей соседки пишет в письме что терпеть она будет такие причуды сколько бог пошлёт а то он ничего путного так и на пишет а второй аргументя кто он Толстой? Так себя положить на плаху во имя собственной любви и потомков может не каждый человек и это есть повседневный подвиг наступить на собственную гордыню.

Al
Alexc

какбэ ответить так чтоб и правдиво и не оскорблять ... о моральном праве и подобном ( "какое он имел право" ) любят восновном порассуждать те кто сам не способен нести ответственность за собственные поступки. упоминание морально-этических категорий в речи - признак того что существо примеряет на себя право судить ...

Лора

мне кажется ответ не однозначен. С одной стороны забота о его здоровье , а с другой стороны человек сам вправе выбирать как ему жить. И если она его любила , то думаю не должна была так делать, ведь по сути это подлая ложь, когда человеку доверяешь, а он тебя обманывает

Борис Атеист

Ставлю на одну планку с представленной ситуацией такую. Врач выписывает больному лекарство, но он знает, что это плацебо, просто мел. А нет другого лекарства от болезни. И больному - легче! Имеет врач "моральное право на это"?

Борис Атеист

У каждого человека "своя философия". Она противоречит философии данного социума или нет. Поэтому у вас и возникает это: " ... но всё же".

Актиния

Я о принципе невмешательства в жизнь . Что касается Софьи Андреевны , то большинство деншин считает , что её действия абсолютно нормальны. Это называется женским лукавством , чтобы не называть прямо -обманом

Борис Атеист

В данной ситуации, нужно себя поставить на место Софьи Андреевны. И всё станет ясно.

Актиния

Будем на своём месте ..

Борис Атеист

Виртуально, я имел ввиду ))

Сергей (Казань)

Забота у каждого выражается в действие по-разному.....Если бы Софья Андреевна имела другие данные о том что происходит с организмом на трупоедении,она бы не стала готовить на мясном бульоне.

Николай Ерохин

Нет, она не права. Временное ухудшение всегда происходит, пока микрофлора кишечника не поменяется на новый образ жизни, порой до 2-х лет уходит времени на это

Павел

У каждого своя правда и право. Ну а так... Если б Толстой был неадекватен, то она права, но в ином случае это по крайней мере нечисто как-то.

Актиния

Не мешай жить другому....

Павел

Как-то так

Игорь Дмитренко

она как жена тоже должна заботится о муже и если видит опасность и при этом несогласие идти на разумные действия мужа, да имеет..

Юрий Трущенков

Женщина хорошо понимает , что если не кормить кормильца , придётся кормить иждевенца . Поэтому - это просто зов здравого смысла .

Актиния

хороший ответ, хоть и не об этом..

Alex Potjomkin

Ради жизни человека можно было позволить и такое отступление от правил. Главный принцип, не навредить здоровью, был соблюдён.

Валерий Рудаков

я не знаю КТО она ему?но то что ЛЕВ Толстой принял МУСУЛЬМАНСТВО и ему зачитали АНАФЕМУ в соборе--плохо видать за ним глядела

Актиния

Жена

Валерий Рудаков

я только в школе ВОЙНУ и МИР читал и то не всё

Николай Балакирев

Вопрос интересный, конечно. Но для начала нужно разобраться, невозможно ли распознать на вкус бульон, что он мясной?

Актиния

Так, ведь он решил быть вегетарианцем , это не предполагает сегодня траву, завтра мясо

Николай Балакирев

Не совсем понял. Короче, скорее всего имеет право, чем нет. Тут можно привести ассоциацию с врачебной помощью (не всегда приятной)

Актиния

Согласна,, совсем не вмешиваться в чужую жизнь не получается , слишком все переплетено тонкими нитями, и даже как

Николай Балакирев

Правильно понимаем, что не получается часто "не лезть не в своё дело", поскольку часто чужие дела переплетаются с "моими"

Актиния

Но, я предпочитаю , чтобы когда не просят, не лезли

Нейка

Софья Андреевна вообще руководила жизнью мужа, поэтому он убегал из дома....а насчет морального права, он же ел)))

Илья Бушуев

"… ​Софья Андреевна видит, что это опасно для его здоровья…" Моральные права глупцов обсуждать неумно…

Th
Theodore

четверг за стол уселись гости
и отмечают рыбный день
а рыба мёртвыми глазами
глядит им в пьяное лицо

Александр Тихонов

Софья Андреевна - имеет право. Она ведь жена, женщина, а женщина всегда права, даже когда не права...

Ольга Отавина

Каждый человек имеет право на свой выбор, а вот какой он будет, зависит от состояния сердца ))))))

Айкануш Арутюнова

вегетарианские блюда из овощей просто она думала о его здоровье можно её понять 😇🙏

Серж)))

конечно! она ж заботиться о нем))) а то что ему блажь в башку пришла она не виноватая))

Актиния

Привет. Сергей! Давненько не полемизировали...

Серж)))

Привет)))

Актиния

Конечно, не вмешиваться в чужую жизнь невозможно.. Человеческие жизни слишком переплетены тысячами нитей.. Только вот я не люблю сознательного вмешательства. Просят-помоги, спрашивают совета-дай. А не просят не , или просят не лезть не в свои дела-не лезь

Серж)))

))