Николай Лисовский

В поэме Камоэнся Лузиады о плавании Васко да Гамы в Индию есть такие строки: Стало дышаться легче место нашлось надежде, стал безопасным путь наш полный тревоги прежде. Что имел в виду автор поэмы?

Ответы
Realistka

подул попутный ветер после штиля.

Николай Лисовский

Обогнув мыс доброй надежды португальцы шли на север вдоль африканского побережья наугад не зная толком где находятся, пока не добрались до города Малинди на побережье нынешнего Сомали. Там им удалось нанять арабского лоцмана до Калькутты. Об этом и писал поэт

Realistka

понятно.