Александр Некрасов

В былые времена высшее образование означало повышение социального статуса. Позже диплом стал главным образом необходим для получения хорошей работы. Чем сейчас можно объяснить стремление к диплому (иногда к 2-3)?

Ответы
..

Боязнь остаться на обочине жизни. Это очень плохо, когда молодой человек стремится получить несколько высших образований. Означает только одно - он не знает, чего хочет, и сомневается в нужности и полезности первого образования..

Александр Некрасов

И такое бывает. Но чаще по соображениям престижа. Особенно, если получил диплом за рубежом.

Костя Кузнецов

Мне пофиг на диплом, он у меня был, но я не учился, сделали при случаи, там по бартеру получилось, так он и ушел, жалко не диплом, знаний не хватает,

Александр Некрасов

Зачем был нужен диплом, если не учились?

Костя Кузнецов

Не знаю как сейчас, раньше фирму открыть например нужно было всшее образование, и пунктик был, что оно нужно, многие тогда, да и сейчас наверное, ходили в вузы, но не учились, покупали курсовые, контрольные и т.п. у них знаний не больше чем у меня, но дипломы есть, если потеряют или куда ещё замотают, можно восстановить и т.п.

Костя Кузнецов

Мне пофиг на диплом, он у меня был, но я не учился, сделали при случаи, там по бартеру получилось, так он и ушел, жалко не диплом, знаний не хватает,

Ви
Виктория

статусность и входом с высшие круги. кто понашлее едут в столицу и занимают лучщ\шие высоооплачиваемые посты. где можно нехило тащить

Надежда Борисова

Ну как же,у него есть диплом,пусть он хоть и не соображает ничего,но ведь найдет себе работу,да еще бабки будет большие получать

Александр Некрасов

Сейчас смотрят не только на диплом, но и на мозги).

Надежда Борисова

Это бывает,когда ответственная работа, я у непрактикующего врача спросила,а как разбавлять лекарство-ответ не знаю,вот вам и диплом специалиста

Александр Некрасов

Выходит, диплом есть, а мозгов нет. Врач не смогла отличить воспаление лёгких от гриппа - и нет у меня больше племянника.

Надежда Борисова

Вот,это говорит о чем, что диплом куплен, а жизнь человека -она для них ничто, и этого у нас очень много

Александр Некрасов

Диплом необязательно куплен. Возможны и другие причины: 1)так их учат, первые 4 года всех учат одинаково, а специализация начинается лишь на 5 курсе; 2)способности самих студентов, у одной из них преподаватель просил назвать хотя бы её имя). Таких я встречал немало, это следствие всеобщего принудительного среднего образования.

Надежда Борисова

Согласна

~L
~Eva Lansca~

Получение диплома это статус , это новый круг знакомств, это систематические знания в определённой области ,

Уася Вялый

Эххххх.. Зря..

~L
~Eva Lansca~

У меня муж не рыбачил.

Уася Вялый

Всё равно Вам никогда не поздно начать

~L
~Eva Lansca~

🤔🤔🤔

Уася Вялый

А почему бы и нет

Fedor Shkenev

Что значит "повышение социального статуса"? В СССР диплом инженера давал статус убогого(вместе с зарплатой)

Fedor Shkenev

Это уже политическая конструкция. Но-инженерам(когда было надо)- тоже умели "делать" зарплату.

Александр Некрасов

Именно делать, а не оплачивать по труду. Какой лицемерный был лозунг "оплата по труду"! Выходило, что труд дворника был почти так же ценен, как труд врача.

Fedor Shkenev

Вдвое дешевле. Дворник получал 70, врач-150

Александр Некрасов

Знал я дворника с зарплатой в 105 и врача в 110.

Fedor Shkenev

Хм... Возможно. Мои "познания" относятся году к 83-84...

Io
Iosef

...это как наркотик...человек не знает чем себя занять вот и клепает дипломы...толку то от них...так бумага.

Сергей Субботний

инерция мышления. наштампованных юристов-экономистов-менеджеров до хрена, а специалистов - пшик

Александр Некрасов

Верно.

Victor Charyev

в былые времена диплом в основном для лентяев .. в этом ваша хорошая работа ..ни хрена не делать

Александр Некрасов

Чья ваша работа?

Victor Charyev

как обычно переход на личность

Александр Некрасов

Исхожу из Ваших слов, уточняю.

Victor Charyev

из моих...читайте внимательно...

Константин Миролюбов

Инженер - звучит "гордо". Но надо доказать. что ты "инженер" и диплом, ты заработал честно.

Елена Алферьева

Все равно это развивает ну и жизнь становится интересней,знания никому еще не мешали

Александр Некрасов

Диплом и знания не одно и то же.

Елена Алферьева

Для меня одно , если ты чем то заморочился, значит в этом надо разобраться

Людмила Шумейко

Странно, что Вы не вспомнили о статусе членства КПСС, который открывал карьеру...

Александр Некрасов

Так к чему тут статус члена КПСС? Прежде, чем об Индии пару слов о Египте?)

Людмила Шумейко

С очень самозначимыми и самоумудрёнными личностями вроде Вас очень некомфортно общаться. Похоже Вы одиноки.

Александр Некрасов

После статуса члена КПСС переход на мою личность). Браво! Чисто женская логика. Чао.

Людмила Шумейко

Ох, и не слабо обозлённая личность...

Александр Некрасов

Просто очень обозлённая).

᠌ ᠌

Сложно сказать, я свой предъявляла только при устройстве на работу. Один раз.))))

Не
Незнакомка

Сейчас уже не все работодатели смотрят на диплом, главное знание своего дела.

Александр Некрасов

Правильно делают работодатели.

Апрель

Могу объяснить 2й 3й - слишком много уже с одним, конкуренция)) и жук и жаба с во

Арсения Даар

Привычкой общества к тому ,что вы обозначили в первых 2-х предложениях.

Александр Некрасов

Эти стимулы ослабели.

Арсения Даар

Я других не вижу.

Александр Некрасов

Престиж. Ради него некоторые обзаводятся 2-3 дипломами.

Арсения Даар

Без высокого социального статуса или хорошей работы у человека никто и не узнает о 3-х дипломах. Достижений нет - какой престиж .

Александр Некрасов

Вы правы, но и без статуса и работы люди стремятся к обладанию дипломами: мы, мол, не хуже других. Я проработал много лет преподавателем вузов и не раз слышал этот мотив. Но, конечно, не исчезает и стремление к статусу и хорошей работе.

Фанис Забиров

Спекуляция которая сейчас называется бизнесом отложит диплом в архив

Сергей Сергеев

Надеются на лучшие времена, других родители пристраивают по старинке

Рафаиль Канюкаев

Работодатель иногда нанимает одного специалиста разных профессий